Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе председательствующего судьи Жуковой Н.В., судей Имамова Ю.М. и Судак О.Н. при секретаре Бобылевой Л.А., рассмотрев 16 августа 2012 года в открытом судебном заседании в г. Оренбурге по докладу судьи Жуковой Н.В. апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Строительно-инвестиционный холдинг "Ликос" на решение Центрального районного суда города Оренбурга от 27 апреля 2012 года по гражданскому делу по иску закрытого акционерного общества "Строительный инвестиционный холдинг "Ликос" к Шевченко Л.В., Букину В.В. о признании недействительным договора уступки права требования,
заслушав судью-докладчика, объяснения представителя истца Мирошкиной Ю.Ю., поддержавшей доводы жалобы, представителя Шевченко Л.А. З.., возражавшего по доводам жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ЗАО "Строительно-инвестиционный холдинг "Ликос" обратился в суд с иском указав, что 30 сентября 2011 года между Букиным В.В. (Цедент) и Шевченко Л.А. (Цессионарий) был заключен договор об уступке права требования, по условиям которого Цедент передает, а Цессионарий принимает на себя право требования от ИП Шевченко Ю.А. по исполнительному листу серии *** по делу N ***, выданному Арбитражным судом Оренбургской области "06.06.2011 г." на основании постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2011г. произвести демонтаж самовольно возведенного объекта, неоконченного строительством здания, представляющего собой одноэтажное кирпичное здание размером примерно 12x18 м. с мансардным этажом из керамзитоблоков и отделанное сайдингом, расположенное на земельном участке ***, адрес участка: примерно в 65 м. по направлению на северо-восток от ориентира (одноэтажное строение, литер В34, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: г. Оренбурга, ул. Новая, 4. При рассмотрении вышеназванного дела истец участвовал третьим лицом. В связи с чем, прямая заинтересованность ЗАО "Строительно-инвестиционный холдинг "Ликос" в исполнении судебного акта, в том числе и договора уступки права требования, заключенного между Букиным В.В. и Шевченко Л.А. 30.09.2011 года признана определением Арбитражного суда Оренбургской области от 23.10.2008 года о привлечении общества в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора на стороне истца. Договор об уступке права требования, заключенный между Букиным В.В. и Шевченко Л.А. является недействительным по следующим основаниям. Установленное судом нарушение ИП Шевченко Ю.А. норм Градостроительного Кодекса РФ, Федерального закона "Об архитектурной деятельности" не является обязательством в смысле ст. 307 Гражданского кодекса РФ в связи с чем, передаваться посредствам уступки права требования не может. Постановление суда в случае неудовлетворения настоящего иска, никогда не будет исполнено ввиду того, что ИП Шевченко Ю.А., самовольно осуществляющий действия связанные с ремонтом, реконструкцией, достройкой здания, является супругом Шевченко Л.А. Таким образом, заключение договора об уступке права требования не имеет своей целью реальное исполнение решения суда, ввиду незаинтересованности Шевченко Л.А. в разрушении совместного имущества. Заключение подобного договора свидетельствует о намеренном сохранении самовольной постройки, на которую не имеется никакой разрешительной документации. Договор уступки права требования, заключенный между Букиным В.В. и Шевченко Л.А. является ничтожным, в силу ст. 168 Гражданского кодекса РФ, как не соответствующий требованиям закона. Просил признать договор уступки права требования, заключенный между Букиным В.В. и Шевченко Л.А. 30.09.2011 года недействительным (ничтожным); применить последствия недействительности ничтожной сделки.
Решением суда в удовлетворении иска ЗАО "Строительный инвестиционный холдинг "Ликос" отказано.
С принятым решением не согласился ЗАО "Строительный инвестиционный холдинг "Ликос", в своей жалобе просит его отменить, как незаконное и необоснованное.
Судебная коллегия не усматривает оснований для отмены принятого судом решения, при этом исходит из следующего.
В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
В соответствии с п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Из материалов дела следует, что 30.09.2011 года между Букиным В.В. (Цедент) и Шевченко Л.А. (Цессионарий) заключен договор об уступке права требования, по условиям которого Цедент передает, а Цессионарий принимает на себя право требования от ИП Шевченко Ю.А. по исполнительному листу серии АС N *** по делу N ***, выданному Арбитражным судом Оренбургской области 06.06.2011 г., на основании постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2011г. сноса в месячный срок самовольно возведенного объекта - неоконченного строительством здания, представляющего собой одноэтажное кирпичное здание размером примерно 12x18 м. с мансардным этажом из керамзитоблоков и отделанное сайдингом, расположенное на земельном участке 56:44:03:014:0040, адрес участка: примерно в 65 м. по направлению на северо-восток от ориентира (одноэтажное строение, литер В34, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: ***).
Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, руководствуясь вышеуказанными нормами права, учитывая, что возложенные решением суда обязанности произвести определенные действия в силу гражданского законодательства являются обязательством, суд пришел к правильному выводу о том, что обязательство снести самовольно возведенное строение является обязательством в смысле ст. 307 ГК РФ и может передаваться посредством уступки права требования.
Рассматривая второе основание, заявленное в иске о признании договора уступки права требования от 30.09.2011г. ничтожной сделкой, суд обоснованно исходил из того, что договор заключен между Букиным В.В., который имел право требовать по решению Арбитражного суда сноса самовольной постройки и Шевченко Л.А., которая не является супругой либо родственницей Шевченко Ю.А. и оснований считать, что Шевченко Л.А. не заинтересована в совершении действий по сносу самовольной постройки не имеется.
С выводами суда судебная коллегия соглашается, находит их правильными, основанными на законе и обстоятельствах дела.
Довод жалобы о том, что установленное решением Арбитражного суда нарушение ИП Шевченко Ю.А. норм действующего законодательства не является обязательством в смысле ст. 307 ГК РФ в связи с чем, передаваться посредством уступки права требования не может, был предметом рассмотрения суда первой инстанции и правомерно отклонен как основанный на неправильном понимании норм права.
Нарушений норм материального права, а также норм процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом апелляционной инстанции не установлено.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Центрального районного суда города Оренбурга от 27 апреля 2012 года по данному делу оставить без изменения, а апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Строительно-инвестиционный холдинг "Ликос" - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.