Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе председательствующего Судневой В.Н.
судей Першиной Л.В., Кустовой И.Ю.
при секретаре Шейко Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Управления жилищных отношений администрации г. Перми, апелляционному представлению прокурора г. Перми на решение Ленинского районного суда г. Перми от 16 февраля 2012 года, которым постановлено:
Заявление Прокурора города Перми удовлетворить в части: Признать незаконной деятельность Управления жилищных
отношений администрации города Перми по организации приема заявлений граждан членов молодых семей, желающих участвовать в Федеральной
целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы, долгосрочной целевой программе "Обеспечение молодых семей жильем в Пермском крае на 2011 - 2015 годы", ведомственной целевой программе " Обеспечение жильем молодых семей города Перми на 2011 - 2015 годы ".
Обязать Управление жилищных отношений администрации города Перми устранить нарушение прав граждан, путем организации приема заявлений граждан членов молодых семей, желающих участвовать в Федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 -2015 годы, долгосрочной целевой программе "Обеспечение молодых семей жильем в Пермском крае на 2011 - 2015 годы ", ведомственной целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей города Перми на 2011-2015 годы", в соответствии с требованиями действующего законодательства. В оставшейся части заявления Прокурора города Перми, отказать.
Заслушав доклад судьи Судневой В.Н., заключение прокурора Левыкиной Л.Л., поддержавшей апелляционное представление, изучив материал дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор города Перми, в интересах неопределенного крута лиц, обратился в суд с заявлением в порядке главы 25 ГПК РФ об оспаривании деятельности по организации приема заявлений граждан - членов молодых семей, желающих участвовать в Федеральной целевой программе " Жилище " на 2011 - 2015 годы, долгосрочной целевой программе "Обеспечение молодых семей жильем в Пермском крае на 2011 - 2015 годы", ведомственной целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей города Перми на 2011 -2015 годы ", просит признать деятельность Управления жилищных отношений администрации г. Перми, в части организации приёма заявлений от молодых семей, желающих участвовать в Федеральной целевой программе " Жилище " на 2011-2015 годы ", утверждённой постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 г. N 1050, Долгосрочной целевой программе "Обеспечение молодых семей жильём в Пермском крае на 2011-2015 годы ", утверждённой постановлением Правительства Пермского края от 30.12.2010 г. N 1119-п, Ведомственной целевой программе "Обеспечение жильём молодых семей города Перми на 2011-2015 годы ", утверждённой распоряжением начальника управления жилищных отношений администрации г. Перми от 19.10.2010 г. N 1527, только в течение одного дня в неделю, незаконной ;
- обязать Управление жилищных отношений администрации г. Перми и администрацию г. Перми, с даты вступления решения суда в силу обеспечить приём заявлений от молодых семей, желающих участвовать в указанных программах, в течение всего рабочего времени Управления жилищных отношений администрации г. Перми и администрации г. Перми;
- признать деятельность Управления жилищных отношений администрации г. Перми в части организации приёма заявлений от молодых семей, желающих участвовать в указанных программах, вследствие которой образовались очереди на сдачу документов более чем на один год, незаконной;
обязать Управление жилищных отношений администрации г. Перми и Администрацию г. Перми в срок до 01.04.2012 г. принять всех представителей молодых семей, желающих участвовать в указанных программах и записавшихся в очередь на подачу документов на момент вступления решения суда в силу;
обязать Управление жилищных отношений администрации г, Перми и Администрацию г. Перми, с даты вступления решения суда в силу, обеспечить приём заявлений от желающих участвовать в указанных программах молодых семей в день обращения.
Свои требования обосновывает тем, что согласно п.п. 15, 17, 20 "Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования ", являющихся приложением к Федеральной целевой программы "Жилище " на 2011-2015 годы ", утверждённой постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050, п. п. 4.1, 8.1.2. Долгосрочной целевой программы " Обеспечение молодых семей жильём в Пермском крае на 2011 -2015 годы ", утверждённой постановлением Правительства Пермского края от 30.12.2010 N 1119-п, орган местного самоуправления осуществляет приём документов от молодых семей, желающих участвовать в соответствующей программе, организует работу по проверке сведений и до 1 сентября года, предшествующего планируемому, формирует списки молодых семей -участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и представляет эти списки в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
В соответствии с Приложением 1 к подпрограмме "Обеспечение жильём молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы" органы местного самоуправления обязаны постоянно осуществлять учёт молодых семей, участвующих в подпрограмме.
В силу Раздела VI Долгосрочной целевой программы "Обеспечение молодых семей жильём в Пермском крае на 2011-2015 годы", утверждённой постановлением Правительства Пермского края от 30.12.2010 г. N 1119-п, организационные мероприятия на муниципальном уровне предусматривают непрерывный прием заявлений на участие в Программе в течение всего срока действия Программы.
Согласно Паспорту Ведомственной целевой программы "Обеспечение жильём молодых семей города Перми на 2011-2015 годы", утверждённой распоряжением начальника управления жилищных отношений администрации г. Перми от 19.10.2010 г. N 1527, исполнителем данной Программы, которая реализуется в рамках соответствующих федеральной и краевой программ, является Управление жилищных отношений администрации города Перми. По информации Управления жилищных отношений администрации города Перми от 09.08.2011 N СЭД-11 -01 -22-175, приём заявлений на участие в Программе ведётся либо лично специалистами Управления жилищных отношений администрации города Перми в администрациях районов г. Перми по месту регистрации членов молодой семьи по вторникам по предварительной записи, либо регистрация производится, посредством почтовой связи через канцелярию Управления жилищных отношений администрации города Перми.
По состоянию на 16.09.2011 г. предварительная запись граждан к специалистам осуществляется: для лиц, проживающих в Орджоникидзевском районе г. Перми - на 03.09.2012; в Индустриальном районе - 12.01.2013; в Мотовилихинском районе - на 19.02.2013; в Дзержинском районе - на 30.10.2012; в Свердловском районе - на 04.09.2012; в Ленинском и Кировском районах - на 18.12.2012.
Таким образом, очередь, создание которой не предусмотрено законодательством, на подачу документов молодыми семьями для участия в программах по обеспечению жильём молодых семей по отдельным районам г. Перми достигает более года. В соответствии с разделом 2 Федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы, утверждённой постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 г. N 1050, одним из основных принципов подпрограммы "Обеспечение жильём молодых семей" является добровольность участия в подпрограмме молодых семей. Полагает, что заинтересованными лицами нарушается право молодых семей на включение в список молодых семей, поставленных на учёт для участия в названной программе, поскольку ряд молодых семей ко времени подачи документов на участие в программе могут лишиться права быть участниками указанной программы, достигнув возраста 36 лет. Считает, что ограничение приёма документов ведёт к искусственному уменьшению количества молодых семей, поставленных на учёт для участия в программе. Список молодых семей, признанных участниками программы в дальнейшем отправляется в соответствующие краевые и федеральные органы. При этом финансовые средства из федерального и краевого бюджетов выделяются с учётом количества молодых семей, находящихся в указанных списках.
Судом постановлено выше приведенное решение, об отмене которого в апелляционной жалобе просит Управление жилищных отношений администрации г. Перми указывая, что с решением суда не согласны. Право граждан на обращение на личный прием закреплено в части 1 ст.2 Федерального закона от 2.05.2006 года N 59-ФЗ. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан. Конкретный порядок осуществления личного приема граждан указанным федеральным законом не установлен. Не установлен также конкретный порядок осуществления непрерывного личного приема заявлений от молодых семей в целях включения в списки участников программы. Считают, что основания для признания деятельности УЖО администрации г. Перми по организации приема заявлений от молодых семей, желающих участвовать в Программе незаконной не имеется, поскольку прием заявлений от молодых семей осуществляется разными способами и не ограничивается днями личного приема специалистами записью. Установление часов, дней приема документов по записи законом не запрещено. Считают, что суд неверно дал правовую оценку обстоятельствам дела, установив в их действиях нарушение действующего законодательства.
В апелляционном представлении прокурор просит решение суда отменить, указывая, что в соответствии с Приложением 1 к подпрограмме " Обеспечение жильем молодых семей " федеральной целевой программы " Жилище" на 2011-2015 годы органы местного самоуправления обязаны постоянно осуществлять учет молодых семей, участвующих в программе. Организационные мероприятия на муниципальном уровне предусматривают непрерывный прием заявлений на участие в Программе в течение всего срока действия Программы. Судом в решении не установлен срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Проверив законность и обоснованность постановленного решения, судебная коллегия оснований к его отмене не находит.В соответствии со ст. 2, ст. 18 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст.2).
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18).
Согласно ст. 32 федерального закона от 06.09.2003 г. N 131-ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации ", граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.
Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации ".
За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 2, п. 1 и п. 3 ст. 4, ч. 1 ст. 13 федерального закона от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации ", граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно (ст.2). Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:
обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления (п. 1 ст. 4).
заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц (п. 3 ст.4).
Личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан (ч. 1 ст. 13).
В соответствии с п.п. 1.1., 3.7.6. Положения об Управлении жилищных отношений администрации города Перми, утвержденного решением Пермской городской Думы от 12.09.2006 г. N 213, Управление жилищных отношений администрации города Перми (далее - Управление) является функциональным органом администрации города Перми (п.п.1.1.).Управление выполняет функции, отнесенные законодательством или Уставом города Перми к ведению администрации города Перми и закрепленные за Управлением правовыми актами города Перми, в том числе: ведение приема граждан и организаций по жилищным вопросам. Рассмотрение заявлений, предложений, писем, жалоб от организаций и граждан по жилищным вопросам (п.п. 3.7.6.).
Судом первой инстанции установлено, что в рамках реализации
Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 г. N 1050 " О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы", Постановления Правительства Пермского края от 30.12.2010 г. N 1119-п "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2011-2015 годы", в соответствии с распоряжением начальника Управления
жилищных отношений администрации города Перми от 19.10.2010 г. N 1527 "Об утверждении ведомственной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в городе Перми на 2011 -2015 годы ", на Управление жилищных отношений администрации города Перми, как на орган местного самоуправления Пермского городского округа, являющегося муниципальным образованием Пермского края, в пределах его компетенции, возложены функции исполнителя долгосрочной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2011 -2015 годы", в т.ч. осуществление организационных мероприятий по организации учета молодых семей, участвующих в Программе.
В соответствии с п. п. 4.1. долгосрочной целевой программы " Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2011 - 2015 годы ", организационные мероприятия на муниципальном уровне Городского округа предусматривают : признание молодых семей нуждающимися в улучшении жилищных условий в порядке, установленном требованиями Программы ; постановка на учет молодых семей для участия в Программе на территории органа местного самоуправления ; непрерывный прием заявлений на участие в Программе в течение всего срока действия Программы.
Приём заявлений на участие в Программе ведётся либо лично специалистами Управления жилищных отношений администрации города Перми в администрациях районов г. Перми по месту регистрации членов молодой семьи по предварительной записи, либо руководителем Управления жилищных отношений администрации города Перми, либо посредством почтовой связи через канцелярию Управления жилищных отношений администрации города Перми, либо посредством работников ООО " *** ".
Принимая решение о признании деятельность Управления жилищных отношений администрации г. Перми по организации приема заявлений граждан-членов молодых семей, желающих участвовать в Федеральной целевой программе " Жилище " на 2011 -2015 годы, долгосрочной целевой программе " Обеспечение молодых семей жильем в Пермском крае на 2011-2015 г. " незаконной, суд первой инстанции исходил из того, что Управлением жилищных отношений администрации города Перми нарушаются положения ст. 2, ч.1 ст.13 Федерального закона от 2.05.2006г. N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации ", поскольку обеспечение гражданам Российской федерации возможности предоставить заявление о принятии их в состав участников программы не должно зависеть от нагрузки и распределения времени приема на будущие периоды времени специалистами Управления жилищных отношений администрации г. Перми. Указанная организация приема и рассмотрения обращений граждан РФ, не отвечает конституционным принципам признания и соблюдения прав и свобод граждан.
Оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции у судебной коллегии не имеется.
Доводы апелляционной жалобы о том, что заявления о включении в число участников Программы принимаются с использованием нескольких
организационно - управленческих механизмов, в том числе специалистами управления, руководителем управления на личном приеме, в рабочие дни недели в канцелярии управления, как почтовые отправления не свидетельствует о незаконности постановленного решения. Наличие значительной очереди ( почти на год вперед) на подачу документов молодыми семьями для участия в программах по обеспечению жильем молодых семей в рамках приведенной Программы безусловно свидетельствует о том, что организация приема заявлений, несмотря на существование нескольких организационно-управленческих механизмов, противоречит положениям ст.2, ч.1 ст. 13 ФЗ РФ от 2.05.2006г. " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации ", установленному законом принципу добровольности подачи заявления, тем самым влечет нарушение прав молодых семей на участие в указанной программе, поскольку ко времени подачи документов они могут лишиться права быть ее участником.
Доводы апелляционного представления о том, что суд не указал в решении об обязанности Управление жилищных отношений обеспечить прием заявлений в течение всего рабочего дня, не признал незаконной деятельность Управления по организации приема только в течение одного дня в неделю, а также не обязал Управление с даты вступления в силу решения суда обеспечить прием заявлений от желающих участвовать в программах, не влекут отмену судебного решения. Из содержания решения суда следует, что деятельность по организации приема заявлений граждан-членов молодых семей, желающих участвовать в целевой программе Управлением жилищных отношений признана незаконной в целом, в связи с чем судом возложена обязанность привести организацию приема заявлений в соответствие с действующим законодательством. Суд исходил из того, что установление времени и графика приемов относятся к компетенции органов местного самоуправления. Вместе с тем указанное обстоятельство, с учетом содержания принятого решения предполагает организацию Управлением более эффективной деятельности по приему заявлений от граждан, желающих участвовать в данной программе, исключающей очередность, а следовательно и нарушение прав граждан.
То обстоятельство, что суд в своем решении не указал срок устранения нарушения права, также на правильность постановленного решения суда не влияет, поскольку сроки его исполнения установлены законом.
Оценивая доводы апелляционного представления, судебная коллегия принимает во внимание, что в случае неясности содержания постановленного решения лица, участвующие в процессе, вправе обратиться в суд за его разъяснением.
Иных доводов, влияющих на правильность постановленного решения как апелляционная жалоба, так и апелляционное представление не содержит.
Принимая решение, суд первой инстанции объективно исследовал материалы дела, правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, верно применил материальный закон, нарушений процессуального законодательства не допустил. Совокупности собранных по делу доказательств судом дана надлежащая оценка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г. Перми от 16 февраля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления жилищных отношений администрации г. Перми, апелляционное представление прокурора г. Перми - оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.