Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Захарова В.Н.,
Желонкиной Г.А. и Песковой Ж.А,
при секретаре Низове И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Жукова В.С. на решение Фрунзенского районного суда города Саратова от 30 мая 2012 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований Жукова В.С. к ГУ МВД России по Саратовской области о включении в стаж государственной службы в органах внутренних дел и налоговой полиции периода военной службы по призыву с 03.11.1971 г. по 13.11.1973 г. из расчета один день военной службы за два дня государственной службы, перерасчете пенсии и выплате недополученной пенсии с 21.07.1999 г. из расчета 85 % от сумм подлежащих к начислению пенсии по выслуге лет.
Заслушав доклад судьи Захарова В.Н., заслушав объяснения представителя ГУ МВД России по Саратовской области - Шпорт Олеси Викторовны, действующей на основании доверенности от 27.08.2011 года N 1/1140, выданной на срок один год, возражавшей против доводов жалобы, изучив доводы апелляционной жалобы, рассмотрев материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Жуков В.С. обратился в суд с исковыми требованиями к Главному управлению Министерства внутренних дел РФ по Саратовской области о включении в стаж государственной службы в органах внутренних дел и налоговой полиции периода военной службы по призыву с 03.11.1971 г. по 13.11.1973 г. из расчета один день военной службы за два дня государственной службы, перерасчете пенсии и выплате недополученной пенсии с 21.07.1999 г. из расчета 85 % от сумм подлежащих к начислению пенсии по выслуге лет.
В обоснование своих требований истец указал, что с 03.11.1971 г. по 13.11.1973 г. он проходил обязательную военную службу в рядах Советской Армии, после чего продолжил службу в органах внутренних дел с 01.12.1973 г. по 06.06.1994 г. и налоговой полиции с 09.06.1994 г. по 20.07.1999 г.
21.07.1999 г. ему была назначена пенсия, однако в стаж для назначения пенсии истцу не был включен период прохождения службы по призыву в льготном исчислении. Истец полагает, что период его военной службы по призыву подлежит включению в стаж службы в органах внутренних дел и налоговой полиции из расчета один день военной службы за два дня государственной службы в указанных органах. Поскольку ответчик не учел период службы истца в льготном исчислении при назначении пенсии, Жуков В.С. был лишен, по его мнению, возможности получать пенсию за выслугу лет в размере 85 % от сумм, подлежащих начислению.
Рассмотрев возникший спор, суд постановил указанное выше решение.
Жуков В.С. не согласился с постановленным решением суда, в апелляционной жалобе просит его отменить и принять по делу новое решение, согласно которому заявленные требования удовлетворить в полном объеме.
В обоснование поданной жалобы истец указывает, что суд необоснованно не применил к спорным правоотношениям положения ч. 3 ст. 10 Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которым время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в стаж государственной службы из расчета один день военной службы по призыву за два дня государственной службы.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия полагает, что оснований для отмены вынесенного судебного постановления не имеется, поскольку при разрешении спора судом правильно применены нормы материального и процессуального права, определены обстоятельства, имеющие значение для дела.
Как усматривается из материалов дела, Жуков В.С. является пенсионером по линии МВД РФ с 21.07.1999 г., при назначении истцу пенсии, в числе прочего, в стаж его службы был включен период военной службы с 03.11.1971 г. по 13.11.1979 г. в календарном исчислении. Жуков В.С. не согласился с календарным исчислением указанного периода и обратился в суд с требованием о включении в стаж государственной службы в органах внутренних дел и налоговой полиции указанного периода военной службы по призыву из расчета один день военной службы за два дня государственной службы.
Из материалов дела следует, что истец в спорный период проходил военную службу по призыву в нормальных условиях, в "горячи точки" также не направлялся, в связи с чем суд первой инстанции обоснованно отказал ему во включении этого периода военной службы в льготном исчислении в выслугу лет.
Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, регулируются Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (ст. 1).
В п. "а" ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I предусмотрено, что право на пенсию за выслугу лет имеют лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более.
Правила исчисления выслуги лет для назначения такой пенсии изложены в статье 18 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, согласно которой в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 13 указанного Закона засчитывается, в числе прочего, военная служба.
Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, в рамках предоставленных полномочий, был определен Правительством Российской Федерации в Постановлении Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации".
В силу пункта 1 указанного постановления в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывается, военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах.
В пункте 3 Постановлении Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 перечислены случаи льготного исчисления выслуги лет указанных лиц. В указанном пункте не предусматривается возможность включения в выслугу лет в льготном исчислении периода службы в армии по призыву, проходившей в нормальных условиях и в мирное время.
При изложенных обстоятельствах районный суд обоснованно не усмотрел законных оснований для удовлетворения заявленных Жуковым В.С. исковых требований.
Ссылка истца на положения пункта 3 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", предусматривающего, что время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за два дня работы, не может опровергнуть правильность постановленного судом решения, с учётом правильных выводов суда (изложенных в его решении - л.д. 35) относительно данного довода истца.
Подобных норм, регламентирующих льготное исчисление выслуги лет сотрудников органов внутренних дел, законодателем в настоящее время не установлено. Правильность изложенных выводов суда первой инстанции подтверждаются также позицией, изложенной в решении Верховного Суда РФ от 6 июня 2012г. NАКПИ12-630, вынесенного при проверке законности абзаца первого пункта 5 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации".
Таким образом, доводов, опровергающих выводы суда первой инстанции, не приведено.
При изложенных обстоятельствах судебная коллегия находит обжалуемое судебное решение законным и обоснованным, поскольку оно вынесено в соответствии с правильно применённым судом законом и с учётом представленных сторонами доказательств. В апелляционной жалобе обоснованность выводов суда первой инстанции не опровергнута.
Руководствуясь ст. ст. 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Фрунзенского районного суда города Саратова от 30 мая 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Жукова В.С. - без удовлетворения.
Определение суда вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.