Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Агеева А.В.,
судей коллегии Атрошкиной В.Т., Домрачева И.Г.,
при секретаре Бакиевой Г.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Усманова Г.Р. на решение Салехардского городского суда от 22 июня 2012 года, которым постановлено:
Исковые требования Усманова Г.Р. к Правительству Ямало-Ненецкого автономного округа о предоставлении жилого помещения, - оставить без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи суда ЯНАО Атрошкиной В.Т., объяснения представителя Правительства ЯНАО Колесникова Д.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Усманов Г.Р. обратился в суд с иском к Правительству Ямало-Ненецкого автономного округа о предоставлении жилого помещения.
В обосновании иска указал, что относится к категории детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включен в список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в 2013 году. Собственного жилья не имеет и до настоящего времени им не обеспечен. Просил возложить на Правительство ЯНАО обязанность по предоставлению благоустроенного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 33 квадратных метров в черте города Салехард.
Представитель ответчика Правительства ЯНАО Чепрунов В.Н., действующий на основании доверенности, требования иска не признал, пояснив, что права истца не нарушены, поскольку право на обеспечение жильем в силу закона у него возникает после окончания обучения в июне 2013 года.
Судом постановлено решение, резолютивная часть которого приведена выше.
С решением суда не согласен Усманов Г.Р., в апелляционной жалобе просит решение отменить как принятое с нарушением норм материального права и принять новое решение об удовлетворении его исковых требований Считает выводы суда не состоятельными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Указывает, что жилье ему должно быть предоставлено не после получения высшего образования или наступления других обстоятельств, а по достижении 18 лет. Также указывает, что жилье ему должно быть предоставлено во внеочередном порядке, что не предполагает включение его в какой либо список очередности по обеспечению жилым помещением.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В силу части 3 статьи 40 Конституции РФ малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Пунктом 2 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в частности детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах РФ или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Как видно из дела, Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, его мать ФИО1 умерла в ДД.ММ.ГГГГ, отец ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ лишён родительских прав. Истец состоит на учёте нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Усманов является курсантом Тюменского военного института инженерных войск, зарегистрирован по месту жительства опекуна Усмановой Ф.Р. в "адрес", собственного жилья не имеет.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска, исходил из того, что право на обеспечение жилым помещением у истца не возникло, поскольку он проходит обучение в Тюменском военном институте инженерных войск.
С данным выводом суда нельзя согласиться, поскольку положения части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ не содержат указания на конкретный срок предоставления данной категории граждан жилого помещения по договору социального найма, имеющим право на его внеочередное предоставление, в связи с чем реализация такого права должна иметь место незамедлительно после его возникновения. Само возникновение права на получение жилья по вышеназванному основанию связано с окончанием пребывания указанного лица в любом образовательном учреждении, независимо от факта его прохождения обучения в другом образовательном учреждении.
Как следует из материалов дела, до поступления в Тюменский военный институт инженерных войск Усманов Г.Р. закончил в 2008 году кадетскую школу -интернат в городе Ишимбай, то есть право на получение жилья у истца возникло с момента окончания данного образовательного учреждения.
При таких обстоятельствах Усманов Г.Р., как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящее на учете нуждающихся в жилом помещении, имеет право на предоставление вне очереди жилого помещения по договору социального найма.
В соответствии с частью 5 статьи 57 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
Частью 1 статьи Закона ЯНАО от 30 мая 2005 года "О порядке обеспечения жильём граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе" предусмотрено, что для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, норма предоставления составляет 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на лицо, относящееся к указанной категории граждан.
Таким образом, Усманову Г.Р. должно быть предоставлено вне очереди по договору социального найма жилое помещение не менее 33 квадратных метров.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 329, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Салехардского городского суда от 22 июня 2012 года отменить, вынести по делу новое решение.
Обязать Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа предоставить Усманову Г.Р. вне очереди благоустроенное жилое помещение на условиях договора социального найма в границах города Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа, общей площадью не менее 33 квадратных метров.
Председательствующий /подпись/
Судьи /подписи/
Копия верна:
Судья ЯНАО В.Т. Атрошкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.