Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего Наумова И.В.
судей коллегии Оберниенко В.В., Шошиной А.Н.
при секретаре Минаковой В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МКУ "Управление муниципального хозяйства" к Дроздову С.А. и Дроздовой Л.А. о признании прекратившими право пользования жилым помещением, выселении без предоставления другого жилого помещения и снятии с регистрационного учета по апелляционной жалобе Дроздова С.А. на решение Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 мая 2012 года, которым постановлено:
Дроздова С.А., Дроздову Л.А. признать прекратившими право пользования жилым помещением - комнатой N "адрес", выселить их из данного жилого помещения и снять с регистрационного учета по указанному адресу.
Взыскать с Дроздова С.А., Дроздовой Л.А. в пользу МКУ "Управление муниципального хозяйства" расходы по оплате государственной пошлины в сумме "данные изъяты" рублей.
Предоставить отсрочку исполнения решения суда сроком на 3 месяца.
Заслушав доклад судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа Наумова И.В., заключение помощника прокурора ЯНАО Губайдулиной Г.А., полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа
УСТАНОВИЛА:
МКУ "Управление муниципального хозяйства" обратилось в суд с иском к Дроздову С.А. и Дроздовой Л.А. о признании прекратившими право пользования комнатой N в "адрес" (общежитие), выселении из жилого помещения без предоставления другого и снятии с регистрационного учета по месту жительства.
В обоснование иска представитель указал, что названный дом находится в муниципальной собственности. 10 декабря 2008 года комната N включена в специализированный жилищный фонд и распределена Линейному отделу внутренних дел на станции Новый Уренгой. На основании распоряжения администрации города Новый Уренгой от 3 марта 2009 года спорное жилое помещение предоставлено Дроздову С.А. на состав семьи из двух человек, включая жену Дроздову Л.А., на период прохождения им службы в Линейном отделе внутренних дел станции города Новый Уренгой с заключением договора найма жилого помещения в общежитии.
В 2011 году Дроздов С.А. уволен из Линейного отдела внутренних дел, в связи с чем, по мнению представителя истца, договор найма жилого помещения прекращен и ответчики подлежат выселению на основании п.1 ст.103 ЖК РФ. Направленное в адрес ответчиков предупреждение о необходимости освобождения жилого помещения в срок до 22 ноября 2011 года не исполнено.
В судебном заседании представитель МКУ "УМХ" Веричева А.В. на удовлетворении иска настаивала. Представитель администрации города Новый Уренгой Горбанева А.А. иск поддержала.
Ответчик Дроздов С.А. против иска возражал, пояснив, что после увольнения из Линейного отдела внутренних дел он принят на работу в бюджетное учреждение - МБОУ СОШ N1. Управлением образования города Новый Уренгой в адрес главы города направлено ходатайство о закреплении жилого помещения в общежитии за ним на период работы. В связи с тем, что ходатайство не рассмотрено, просил рассмотрение дела отложить.
Дроздова Л.А., извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.
Принимавший участие в деле помощник прокурора города Новый Уренгой Спиридонов В.И. в заключении полагал иск подлежащим удовлетворению.
Судом постановлено решение, резолютивная часть которого изложена выше. В апелляционной жалобе Дроздов С.А. просит решение суда отменить и принять новое об отказе в удовлетворении иска, полагая, что он, как работник бюджетного учреждения, имеет право на закрепление за ним жилого помещения в общежитии на период его работы.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, в судебное заседание не явились, в связи с чем судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО находит возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц на основании статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив материалы дела, заслушав заключение прокурора, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене.
Разрешая спор по существу и удовлетворяя заявленные требования, суд, исходя из положений статей 103 и 104 Жилищного кодекса РФ, пришел к выводу о том, что право пользования жилым помещением ответчиком прекращено с момента его увольнения со службы в Линейном отделе внутренних дел станции Новый Уренгой и он с женой подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.
Вместе с тем, при принятии решения судом не учтено, что в соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека в жизненный уровень человека, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, включается такой обязательный компонент, как жилище. Неотъемлемое право каждого человека на жилище закреплено также в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (статья 11). При этом, как следует из пункта 1 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, право на жилище должно реализовываться при условии свободы выбора человеком места жительства. Необходимость уважения жилища человека констатирована и в статье 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Согласно статье 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище (часть 1); органы государственной власти и органы местного самоуправления создают условия для осуществления права на жилище (часть 2); малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (часть 3).
Федеральный законодатель, в части 2 статьи 105 Жилищного кодекса РФ определив, что договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения, в то же время отнес вопрос определения порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда к компетенции органов местного самоуправления (ст.14 ЖК РФ).
На территории муниципального образования город Новый Уренгой действует Положение о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда муниципального образования город Новый Уренгой (утв. решением Городской Думы г. Новый Уренгой от 27 сентября 2007 г. N 234), в соответствии с п.4.1. которого специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями на территории муниципального образования город Новый Уренгой.
Согласно пунктов 4.4., 4.7., 4.7.1. Положения жилые помещения специализированного жилищного фонда муниципального образования город Новый Уренгой предоставляются на основании ходатайства организации по решению Главы города Новый Уренгой либо уполномоченного им органа (должностного лица). Распределение служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях между организациями осуществляется Главой города Новый Уренгой, с учетом нуждаемости данных организаций в специализированных жилых помещениях. Решение Главы города, лица либо органа (должностного лица), уполномоченного им, о предоставлении специализированного жилого помещения принимается на основании утвержденного распределения с учетом ходатайства организации о предоставлении специализированного жилого помещения, заявления гражданина и документов, указанных в п. 3.2. настоящего Положения.
Из содержания указанных норм следует, что жилое помещение в общежитии в специализированном жилищном фонде муниципального образования город "адрес" предоставляется лицам, не имеющим жилья в городе Новый Уренгой, признанным нуждающимися в жилье в организации, с которой они состоят в трудовых отношениях, по ходатайству такой организации на основании утвержденного распределения жилого помещения.
Судом установлено, что "адрес" находится в муниципальной собственности и на основании распоряжения главы города "адрес" от 10 декабря 2008 года 1793-р комната N включена в муниципальный специализированный жилищный фонд, отнесена к жилому помещению в общежитии и распределена ЛОВД на станции "адрес".
Решением главы города Новый Уренгой от 3 марта 2009 года утвержден список на получение жилого помещения в общежитии, на основании которого 6 марта 2009 года между МУ "УМХ" и Дроздовым С.А. заключен договор найма жилого помещения в общежитии на период прохождения им службы в ЛОВД на станции Новый Уренгой.
Приказом ЛОВД на станции Новый Уренгой от 5 мая 2011 года N132/лс Дроздов С.А. уволен по п. "а" ч.1 ст.58 Положения о прохождении службы в ОВД по собственному желанию.
25 ноября 2011 года Дроздов С.А. принят на работу в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - СОШ N17 на должность ведущего инженера ИВТ. На основании решения жилищно-бытовой комиссии и профсоюзного комитета от 9 апреля 2012 года Дроздов признан нуждающимся в жилье, включен в список работников МБОУ СОШ N17 на получение жилого помещения в общежитии и ему распределена комната N по "адрес" на период трудовых отношений со школой.
5 мая 2012 года начальник Управления образования администрации города Новый Уренгой Фомина Е.Ю. обратилась к Главе города Новый Уренгой с ходатайством о перезакреплении жилого помещения в общежитии, в котором проживает ответчик, за Управлением образования, для последующего распределения Дроздову на период его трудовых отношений с СОШ N17.
Из указанного следует, что предусмотренная Положением о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда муниципального образования город Новый Уренгой процедура предоставления работнику СОШ N17 - Дроздову С.А. специализированного жилого помещения в общежитии, которое он занимает, соблюдена.
Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами.
Как видно из материалов дела уполномоченным собственником муниципального жилищного фонда лицом - МУ "Управление муниципального хозяйства" были реализованы полномочия по предоставлению специализированного жилого помещения ответчику с заключением договора найма жилого помещения в общежитии на период прохождения службы в ЛОВД.
Само по себе изменение категории гражданина, имеющего право на получение жилого помещения в общежитии, с сотрудника ЛОВД, на работника муниципального учреждения не может являться основанием для его выселения, поскольку каких-либо изменений в составе возникших между собственником жилого помещения (наймодатель) и нанимателем Дроздовым отношений и с которыми нормативный правовой акт органа местного самоуправления связывает возможность предоставления жилого помещения в общежитии, при соблюдении предусмотренного в нем порядка, не произошло.
При таких данных, оснований для выселения Дроздовых из специализированного жилого помещения, применительно к статьям 103 и 104 ЖК РФ, не имелось. Решение суда подлежит отмене с принятием нового об отказе в удовлетворении иска МКУ "УМХ".
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Новоуренгойского городского суда от 11 мая 2012 года отменить и принять новое, которым в удовлетворении иска МКУ "Управление муниципального хозяйства" к Дроздову С.А. и Дроздовой Л.А. о признании прекратившими право пользования комнатой N в "адрес" выселении из жилого помещения без предоставления другого и снятии с регистрационного учета по месту жительства - отказать.
Председательствующий /подпись/
Судьи /подписи/
Копия верна: судья И.В. Наумов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.