Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ивановой В.А., судей коллегии Назимовой П.С., Захарова Е.И.,
при секретаре Петровой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Северобайкальского межрайонного прокурора в интересах Кондеевой Л.С. к МБОУ "Ангоянская средняя общеобразовательная школа", МКУ "Управление образования" МО "Северобайкальский район", Министерству образования и науки Республики Бурятия о понуждении произвести перерасчет заработной платы, взыскании недополученной заработной платы, по апелляционной жалобе директора МБОУ "Ангоянская СОШ" Васильевой С.И., на решение Северобайкальского городского суда г.Улан-Удэ от 31 мая 2012 г., которым постановлено:
Взыскать с Министерства образования и науки Республики Бурятия и МБОУ "Ангоянская средняя общеобразовательная школа солидарно в пользу Кондеевой Л.С. недополученную заработную плату в размере "..." рублей "..." копейки.
Обязать МБОУ "Ангоянская средняя общеобразовательная школа" и МКУ "Управление образования" МО "Северобайкальский район" произвести перерасчет заработной платы Кондеевой Л.С. за период работы с августа 2011 г. по январь 2012 г.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Заслушав доклад судьи Захарова Е.И., выслушав пояснения прокурора Налетовой М.М., проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Обращаясь в суд к ответчикам Северобайкальский межрайонный прокурор РБ, действующий в интересах Кондеевой Л.С.. просил произвести перерасчет заработной платы, взыскать недополученную заработную плату.
Исковые требования мотивированы тем, что заработная плата работников организаций, расположенный в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях. В нарушении требований трудового законодательства заработная плата Кондеевой Л.С. при полной выработке нормы труда без учета районного коэффициента и северной надбавки ниже минимального размера оплаты труда, установленного в Республики Бурятия - "..." рублей.
Кондеева Л.С. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, ранее исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель МКУ "Управление образования" МО "Северобайкальский район" Федорченко А.Ю. иск не признал, считает, что минимальный размер оплаты труда включает в себя не только тарифную ставку, но и доплаты, надбавки, премии, выплаты по районному коэффициенту.
Директор МБОУ "Ангоянская средняя общеобразовательная школа" в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, ранее исковые требования не признала и пояснила, что в минимальный размер оплаты труда входят все стимулирующие выплаты.
Представитель Министерства образования и науки РБ не явился, из представленного отзыва следует, что исковые требования не признают, в величину установленного минимального размера оплаты труда включаются все выплаты по заработной плате, предусмотренные системой оплаты труда.
Районный суд постановил вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе директор МБОУ "Ангоянская средняя общеобразовательная школа" Васильева С.И. просит решение суда отменить, ссылаясь на те же доводы, что и в суде первой инстанции.
Представитель МБОУ "Ангоянская СОШ" - директор Васильева С.И. не явилась, просила провести судебное заседание без ее участия.
Представители МКУ "Управление образования" МО "Северобайкальский район", Министерства образования и науки РБ не явились, о месте и времени проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.
Кондеева Л.С. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия.
Прокурор Налетова М.М. считает, что решение вынесено законно, обоснованно и оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Проверив материалы дела, изучив апелляционную жалобу, выслушав мнение сторон, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Из материалов дела видно, что Кондеева Л.С. состоит в трудовых отношениях с МБОУ "Ангоянская средняя общеобразовательная школа" уборщиком служебных помещений.
Заработная плата Кондеевой Л.С. без учета районного коэффициента и северной надбавки с учетом стимулирующих выплат составила в октябре 2011 г. "..." рублей, в ноябре 2001 г. "..." рублей, в декабре 2011 г. "..." рублей "..." копеек, в январе 2012 г. "..." рублей.
В соответствии с ч.3 ст.133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Частью 11 ст.133-1 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
Региональным соглашением между Правительством РБ, Объединению организаций профсоюзов РБ и Союзами работодателей РБ от 26.07.2010 г. минимальный размер оплаты труда в Республике Бурятия установлен в размере "..." рублей.
Часть первая статьи 129 Трудового кодекса РФ определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) и дает понятия тарифной ставки, оклада (должностного оклада), базового оклада (базового должностного оклада), базовой ставки заработной платы.
Таким образом, исходя из названных норм, допускается установление окладов, как составных частей заработной платы работников, в размере меньше минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Согласно ст.315 Трудового кодекса РФ плата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Статьей 316 трудового кодекса РФ установлен порядок установления размеров районы коэффициентов к заработной плате работников организаций, расположенных в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
В соответствии со ст.317 Трудового кодекса РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Неблагоприятные факторы, связанные с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях должна быть компенсирована специальным коэффициентом и надбавкой к заработной плате.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции правильно определил значимые для разрешения дела юридические обстоятельства, верно применил указанные нормы материального права, и дав надлежащую оценку установленным по делу обстоятельствам, сделал верный вывод о том, что заработная плата Кондеевой Л.С. должна быть не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в районах, приравненный к районам Крайнего Севера.
Судебная коллегия находит, что обжалуемое решение суда соответствует установленным судом обстоятельствам дела и не содержит нарушений норм материального или процессуального права, повлиявших на исход дела.
Довод жалобы о том, что труд младшего обслуживающего персонала будет оплачиваться выше учительского труда, не основан на нормах закона и не может служить основанием для отмены решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.327, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от 31 мая 2012 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: В.А. Иванова
Судьи коллегии: П.С. Назимова
Е.И. Захаров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.