Постановление Забайкальского краевого суда от 13 июля 2012 г.
(Извлечение)
И.о. заместителя председателя Забайкальского краевого суда Багдасарова Л.В., рассмотрев жалобу защитника ООО "Феррит ЛТД" Кораблева О.В. на постановление мирового судьи судебного участка N 6 Железнодорожного района г. Читы от 17 августа 2011 года и решение судьи Железнодорожного районного суда г. Читы от 13 сентября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.34 КоАП РФ, в отношении ООО "Феррит ЛТД",
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 6 Железнодорожного района г. Читы от 17 августа 2011 года ООО "Феррит ЛТД" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.34 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты".
Решением судьи Железнодорожного районного суда г. Читы от 13 сентября 2011 года указанное постановление оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Забайкальский краевой суд, защитник ООО "Феррит ЛТД" Кораблев О.В. просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить, производство по делу прекратить.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.
В соответствии с ч. 5 ст. 14.34 КоАП РФ организация деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке при отсутствии паспорта безопасности, а равно нарушение установленных требований к оформлению или утверждению паспорта безопасности розничного рынка влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" в целях организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке управляющей рынком компанией, в частности разрабатывается и по согласованию с органами, уполномоченными на осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности и охраной общественного порядка, утверждается паспорт безопасности, подтверждающий соответствие рынка установленным законодательством Российской Федерации требованиям безопасности.
В силу п. 12 ст. 3 вышеуказанного Федерального закона паспорт безопасности - документ, определяющий соответствие рынка требованиям безопасности, в том числе антитеррористической безопасности. Перечень содержащихся в этом документе сведений и требования к его оформлению устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу п. 2 Требований к оформлению паспорта безопасности розничного рынка и перечню содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 года N 255 (далее - Требования) паспорт безопасности составляется по согласованию с соответствующими органами внутренних дел и государственного пожарного надзора по месту расположения рынка, утверждается управляющей рынком компанией.
Как следует из материалов дела, 1 августа 2011 года сотрудниками ООПАЗ УОООП УМВД РФ по Забайкальскому краю было выявлено нарушение ООО "Феррит ЛТД" установленных требований к утверждению паспорта безопасности розничного рынка. А именно, данной организацией в нарушение вышеназванных норм не был согласован указанный паспорт с органами государственного пожарного надзора.
В связи с данным фактом в отношении ООО "Феррит ЛТД" составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.34.
Факт совершения ООО "Феррит ЛТД" указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 75 N 419112 от 1 августа 2011 года (л.д. 2), рапортом инспектора ООПАЗ УОООП УМВД РФ по Забайкальскому краю Н. (л.д. 3) и его показаниями (л.д. 60), паспортом безопасности (л.д. 7-16), оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах бездействие ООО "Феррит ЛТД" было правильно квалифицировано по ч. 5 ст. 14.34 КоАП РФ.
Указания в жалобе на то, что данное юридическое лицо не обязано было переоформлять паспорт безопасности и приводить в соответствие с действующим законодательством, являются несостоятельными. Данное утверждение противоречит положению ст. 24 Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", в силу которой организация розничного рынка, организация и осуществление деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке подлежат приведению в соответствие с положениями настоящего Федерального закона не позднее 1 августа 2007 года. ООО "Феррит ЛТД" в нарушение указанной нормы не привело свою деятельность в соответствии с названным Федеральным законом, а именно не согласовало паспорт безопасности с органами государственного пожарного надзора, в связи с чем обоснованно было привлечено к административной ответственности.
Ссылки заявителя на то, что срок действия паспорта безопасности ООО "Феррит ЛТД", утвержденного 22 ноября 2006 года, составлял 5 лет, и на то, что данный паспорт соответствовал действовавшему на момент его утверждения законодательству, также не принимаются во внимание по указанному выше основанию.
Довод в жалобе о том, что ООО "Феррит ЛТД" разработало и согласовало паспорт безопасности уже в соответствии с действующими Требованиями, тем самым устранило нарушения, подлежит отклонению, так как материалами дела данное обстоятельство не подтверждено. Кроме того, устранение нарушений после выявления административного правонарушения не является основанием для освобождения ООО "Феррит ЛТД" от административной ответственности.
Ссылка защитника ООО "Феррит ЛТД" Кораблева О.В. на то, что в отношении данной организации 7 июля 2011 года проводилась проверка сотрудниками управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, по результатам которой не было выявлено нарушений, не может быть принята во внимание, поскольку ООО "Феррит ЛТД" привлечено к административной ответственности за нарушение правил утверждения паспорта безопасности, а не за нарушение обязательных требований пожарной безопасности.
Утверждение в жалобе о том, что постановление по делу об административном правонарушении в отношении ООО "Феррит ЛТД" вынесено по истечении срока давности привлечения к административной ответственности, было предметом исследования судьи районного суда и обоснованно им отклонено по мотивам, изложенным в решении.
Довод заявителя о том, что судебные акты вынесены без учета доказательств, имеющих значение для дела, подлежит отклонению, поскольку выводы судей о наличии в действиях ООО "Феррит ЛТД" состава административного правонарушения и о соблюдении порядка привлечения данного лица к административной ответственности основаны на полном и объективном исследовании всех материалов дела в их совокупности.
Административное наказание назначено ООО "Феррит ЛТД" в соответствии с санкцией ч. 5 ст. 14.34 КоАП РФ.
Нарушений, влекущих незаконность привлечения ООО "Феррит ЛТД" к административной ответственности, допущено не было.
С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 6 Железнодорожного района г. Читы от 17 августа 2011 года и решение судьи Железнодорожного районного суда г. Читы от 13 сентября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.34 КоАП РФ, в отношении ООО "Феррит ЛТД" оставить без изменения, жалобу защитника ООО "Феррит ЛТД" Кораблева О.В. - без удовлетворения.
И.о. заместителя председателя
Забайкальского краевого суда Л.В. Багдасарова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.