Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
председательствующего Воеводиной О.В.,
судей Каракич Л.Л. и Симаковой Н.К.,
при секретаре Нечкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г.Ангарска в интересах Евтушенко А.С. к администрации Ангарского муниципального образования о понуждении предоставить жилое помещение по договору социального найма
по апелляционной жалобе третьего лица Правительства Иркутской области на решение Ангарского городского суда Иркутской области от 14 мая 2012 года,
УСТАНОВИЛА:
Прокурор г.Ангарска, обратившись в суд с иском в защиту интересов Евтушенко А.С. к администрации Ангарского муниципального образования (далее - АМО) об обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма общей площадью 33 кв.м. в границах г.Ангарска за счет средств областного бюджета. В обоснование заявленных требований указал, что на основании принятого прокуратурой города заявления Евтушенко А.С. была проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе проверки установлено, что Евтушенко А.С. обратился в администрацию АМО с заявлением о предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Главой администрации АМО вынесено постановление N ... от 28 сентября 2011 года о предоставлении Евтушенко А.С. жилого помещения общей площадью 33 кв.м. по договору социального найма. В п.2 постановления указано, что администрация обязана заключить договор социального найма жилого помещения с Евтушенко А.С. в течение 14 дней с момента принятия решения о предоставлении конкретного жилого помещения, приобретенного (построенного) за счет субвенций предоставленных бюджету АМО из бюджета Иркутской области на осуществление областных государственных полномочий по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями по договорам социального найма в Иркутской области. Однако в нарушение федерального и областного законодательства по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решение о предоставлении конкретного жилого помещения Евтушенко А.С. администрацией АМО не принято, договор социального найма жилого помещения с ним не заключен.
Просил суд обязать ответчика предоставить Евтушенко А.С. жилое помещение по договору социального найма общей площадью 33 кв.м. в границах г.Ангарска за счет средств областного бюджета.
В судебном заседании прокурор, участвующий в деле, Хмелюк Д.А., истец Евтушенко А.С. заявленные требования поддержали.
Администрация АМО, надлежаще извещенная о слушании дела, своего представителя в судебное заседание не направила.
Представитель третьего лица Правительства Иркутской области по доверенности - Караваева Е.А. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие. В ранее представленном отзыве возражала против привлечения Правительства Иркутской области к участию в деле, указав, что реализация государственных полномочий по предоставлению жилых помещений детям-сиротам осуществляется органами местного самоуправления.
Обжалуемым решением исковые требования удовлетворены. С учетом определения об исправлении описки от 23 июля 2012 года на администрацию АМО возложена обязанность предоставить Евтушенко А.С. жилое помещение по договору социального найма общей площадью 33 кв.м. (с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади может увеличиваться или уменьшаться не более чем на 5 кв.м.) в границах г.Ангарска за счет средств областного бюджета.
В апелляционной жалобе представитель Правительства Иркутской области по доверенности - Добрынин А.В. просит решение отменить в части указания в резолютивной части источника, за счет которого Евтушенко А.С. должно быть предоставлено жилое помещение. В обоснование доводов жалобы указал, что вопросы финансирования расходов по реализации полномочий публичного субъекта (Иркутской области) не могут рассматриваться в рамках настоящего судопроизводства, поскольку являются вопросом межбюджетных отношений. Межбюджетные трансферты, предоставляемые местным бюджетам в целях финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении государственных полномочий субъектов Российской Федерации, переданных для осуществления органам местного самоуправления в установленном порядке, осуществляются в форме субвенций (ст. 140 Бюджетного кодекса РФ). Субъектами межбюджетных отношений являются в соответствии с Бюджетным кодексом РФ Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. Граждане участниками бюджетных отношений не являются, следовательно, правовых оснований для участия в указанных отношениях не имеют. Нарушение права Евтушенко А.С. вызвано непредоставлением ему жилого помещения органом местного самоуправления муниципального образования Иркутской области. Условие о финансовом обеспечении государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, в данном случае не влияет на реализацию установленного права Евтушенко А.С. Кроме того, Ангарское муниципальное образование не является главным распорядителем средств областного бюджета и включение в резолютивную часть решения ссылки на исполнение обязательства за счет средств областного бюджета не отвечает критерию исполнимости. Кроме того, органы местного самоуправления вправе дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления государственных полномочий по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями по договорам социального найма. Таким образом, указание в резолютивной части решения суда на источник, за счет которого Евтушенко А.С. должно быть предоставлено жилое помещение, ограничивает права администрации АМО.
Помощник прокурора г.Ангарска Хмелюк Д.А. в письменных возражениях на апелляционную жалобу просит оставить ее без удовлетворения, решение суда оставить без изменения.
Заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Симаковой Н.К., выслушав объяснения прокурора Дудиной В.П., полагавшей необходимым исключить из резолютивной части решения указание на источник, за счет которого Евтушенко А.С. должно быть предоставлено жилое помещение, изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда и удовлетворения жалобы.
Как следует из материалов дела, главой администрации АМО 28 сентября 2011 года вынесено постановление N ... о предоставлении Евтушенко А.С, ... г.р., как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилого помещения по договору социального найма общей площадью 33 кв.м. (с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади может увеличиваться или уменьшаться не более чем на 5 кв.м.). В п.2 данного постановления КУМИ администрации АМО указано заключить договор социального найма жилого помещения с Евтушенко А.С. в течение 14 дней с момента принятия решения о предоставлении конкретного жилого помещения, приобретенного (построенного) за счет субвенций, предоставленных бюджету Ангарского муниципального образования из бюджета Иркутской области на осуществление областных государственных полномочий по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями по договорам социального найма в Иркутской области.
Оценив в совокупности представленные доказательства, и установив, что Евтушенко А.С., состоящий на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении как лицо из числа детей-сирот, имеет право на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма, однако до настоящего времени жилым помещением не обеспечен, суд первой инстанции, проанализировав нормы действующего законодательства, регулирующего вопросы по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями по договорам социального найма, пришел к правильному выводу о возложении обязанности по предоставлению вне очереди Евтушенко А.С. жилого помещения на администрацию АМО, как на орган местного самоуправления в Иркутской области, наделенный государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями по договорам социального найма.
Выводы суда подробно мотивированы в решении, соответствуют содержанию доказательств, собранных и исследованных в соответствии со ст.ст.56, 67 ГПК РФ, и не вызывают у судебной коллегии сомнений в их законности и обоснованности.
Вместе с тем, заслуживают внимания доводы апелляционной жалобы о неправомерном указании в резолютивной части на источник, за счет которого Евтушенко А.С. должно быть предоставлено жилое помещение, так как вопросы финансирования расходов по реализации полномочий публичного субъекта (Иркутской области) не могут рассматриваться в рамках настоящего судопроизводства, а являются вопросом межбюджетных отношений, администрация Ангарского муниципального образования не является главным распорядителем средств областного бюджета и включение в резолютивную часть решения суда ссылки на исполнение обязательства за счет средств областного бюджета не отвечает критерию исполнимости решения.
Порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями регулируется Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В соответствии с ч.6 ст.19 настоящего Закона наделение органов муниципальной власти отдельными государственными полномочиями субъектов Российской Федерации осуществляется законами субъектов Российской Федерации.
Согласно ч.7 той же статьи положения законов субъектов Российской Федерации, предусматривающие наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, вводятся в действие ежегодно законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год при условии, что законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на соответствующий финансовый год предусмотрено предоставление субвенций на осуществление таких полномочий.
В развитие указанных предписаний Бюджетный кодекс Российской Федерации (статья 86) устанавливает, что расходные обязательства, возникающие у муниципального образования в связи с осуществлением переданных ему полномочий, исполняются за счет и в пределах субвенций, специально предоставленных из бюджета субъекта Российской Федерации.
Такой порядок является обязательным во всех случаях. Соответственно, ч.4 ст.49 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан жилые помещения из муниципального фонда могут предоставляться органами местного самоуправления лишь при условии наделения их в установленном законом порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями.
В силу Закона Иркутской области N 52-ОЗ от 29 июня 2010 года "О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями по договорам социального найма в Иркутской области" такими государственными полномочиями наделены органы местного самоуправления - муниципальные районы, в том числе, Ангарское муниципальное образование. Финансовое обеспечение государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, осуществляется за счет субвенций, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета. Органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление государственных полномочий в пределах выделенных муниципальным образованиям на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств, а также за ненадлежащее осуществление государственных полномочий в установленном законодательством порядке.
Ежегодные средства, необходимые для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий, предусмотрены в законе области об областном бюджете на очередной финансовый год и передаются органам местного самоуправления в соответствии с бюджетным законодательством в виде субвенций.
Согласно ст. 5 Закона Иркутской области от 22 июня 2010 года N 50-оз "О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение в Иркутской области", финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, производится за счет средств областного бюджета, предусмотренных законом области об областном бюджете, в порядке, установленном бюджетным законодательством.
При таких обстоятельствах указание в резолютивной части решения суда на источник, за счет которого администрацией АМО Евтушенко А.С. должно быть предоставлено жилое помещение, не соответствует закону и не отвечает критерию исполнимости судебного решения, поэтому слова "за счет средств областного бюджета" подлежат исключению из резолютивной части решения суда.
Оснований для изменения судебного решения по доводам апелляционной жалобы не имеется. Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели бы или могли привести к неправильному разрешению дела, судом не допущено.
Руководствуясь ст.ст.327, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ангарского городского суда Иркутской области от 14 мая 2012 года по данному делу оставить без изменения, исключив из резолютивной части решения слова "за счет средств областного бюджета".
Председательствующий О.В. Воеводина
Судьи Л.Л. Каракич
Н.К. Симакова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.