Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
Председательствующего: Войты И.В.,
судей: Зинченко И.Н., Пашковского Д.И.,
при секретаре: Асеевой П.В.,
заслушав в открытом судебном заседании, по докладу судьи Зинченко И.Н., материалы по заявлению Каплюк Т.М. о взыскании расходов, связанных с рассмотрением дела по иску Каплюк Т.М. к Берилло Г.Б. о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда, в связи с частной жалобой Каплюк Т.М. на определение Октябрьского районного суда г.Красноярска от 20 июля 2010 года, которым постановлено:
Взыскать в качестве судебных издержек с Берилло Г.Б. в пользу Каплюк Т.М. 3170 рублей.
Заслушав докладчика, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Каплюк Т.М. обратилась в суд с иском к Берилло Г.Б. о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда.
Решением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 11 мая 2010 года заявленные Каплюк Т.М. требования удовлетворены в полном объеме, постановлено признать не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию сведения, изложенные Берилло Г.Б. в выступлении на заседании правления ТСЖ "Юннаты" 27 октября 2009 года, взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда 5000 рублей и возмещение расходов 4100 рублей.
23 июня 2010 года Каплюк Т.М. обратилась в суд с заявлением о возмещении судебных расходов в размере 12 000 рублей на услуги представителя, 170 рублей за перезапись выступления ответчика, указывая, что фактически решение вынесено в ее пользу, а потому судебные издержки подлежат возмещению ответчиком в полном объеме.
Судом первой инстанции постановлено вышеприведенное определение.
В частной жалобе Каплюк Т.М. просит отменить определение суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, заслушав Каплюк Т.М., Судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Как видно из материалов дела, и как правильно установлено судом первой инстанции, вступившим в законную силу решением Октябрьского районного суда г.Красноярска от 11 мая 2010 года были удовлетворены требования Каплюк Т.М. к Берилло Г.Б. о защите чести достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда.
С целью защиты своих интересов в суде, Каплюк Т.М. заключила с ФИО6 договор от 14 декабря 2009 года на оказание юридических услуг для представления ее интересов в суде. В данном соглашении стороны определили стоимость услуг в сумме 3000 рублей за один день судебного заседания.
Суд, частично удовлетворяя заявление Каплюк Т.М. о взыскании судебных расходов в виде оплаты услуг представителя, принимая во внимание категорию спора, конкретные обстоятельства дела, участие указанного представителя в судебном заседании, пришел к выводу о взыскании с Берилло Г.Б. понесенных Каплюк Т.М. судебных расходов в сумме 3170 рублей.
Вместе с тем, как следует из материалов дела 14.12. 2009 года Каплюк Т.М. и ФИО7 заключили соглашение на оказание юридической помощи, согласно которому стороны договорились об оплате 3 000 рублей за один судодень. Из протоколов судебных заседаний по данному делу усматривается, что представитель истицы Зиброва Н.В. участвовала в четырех судебных заседаниях, за что получила от Каплюк Т.М. 12 000 рублей.
Указанная сумма, с учетом сложности дела и количества судебных заседаний, не представляется чрезмерной.
На основании изложенного, Судебная коллегия полагает необходимым увеличить размер подлежащих взысканию в пользу Каплюк Т.М. судебных издержек, понесенных на оплату услуг представителя, до 12 000 рублей.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Октябрьского районного суда г.Красноярска от 20 июля 2010 года изменить, увеличив размер суммы взысканной на оплату услуг представителя с Берилло Г.Б. в пользу Каплюк Т.М. до 12 000 рублей.
В остальной части определение Октябрьского районного суда г.Красноярска от 20 июля 2010 года оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.