Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
Председательствующего: Зинченко И.Н.,
судей: Данцевой Т.Н., Браун Г.В.,
с участием прокурора Жилкина П.А.,
при секретаре: Асеевой П.В.,
заслушав в открытом судебном заседании, по докладу судьи Зинченко И.Н., гражданское дело по заявлению прокурора Кировского района города Красноярска к администрации Кировского района г. Красноярска, администрации г. Красноярска, Департаменту городского хозяйства администрации г. Красноярска о признании незаконным бездействия ответчиков, выразившегося в непринятии мер по надлежащему содержанию автомобильных дорог общего пользования, возложении соответствующей обязанности, по апелляционной жалобе администрации Кировского района г. Красноярска на решение Кировского районного суда г. Красноярска от 28 мая 2012 года, которым постановлено:
"Заявление прокурора Кировского района г.Красноярска удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации Кировского района г.Красноярска, администрации г.Красноярска, департамента городского хозяйства администрации г.Красноярска, выразившееся в непринятии мер по надлежащему содержанию автомобильных дорог общего пользования в границах Кировского района г.Красноярска, в части отсутствия дорожных знаков 6.4 и 8.17 (приложение N 1 к ПДД РФ), означающих место стоянки только для мотоколясок и автомобилей, на которых установлены опознавательные знаки "Инвалид", на стоянке транспортных средств возле отдела УФМС России по Красноярскому краю в Кировском районе г.Красноярска по адресу: "адрес".
Обязать администрацию Кировского района г.Красноярска, администрацию г.Красноярска, департамент городского хозяйства администрации г.Красноярска произвести установку дорожных знаков 6.4 и 8.17 (приложение N 1 к ПДД РФ), означающих место стоянки только для мотоколясок и автомобилей, на которых установлены опознавательные знаки "Инвалид", на стоянке транспортных средств возле отдела УФМС России по Красноярскому краю в Кировском районе г.Красноярска по адресу: "адрес", в течении 10 рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу".
Заслушав докладчика, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Кировского района г.Красноярска обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации Кировского района г.Красноярска, администрации г.Красноярска, департамента городского хозяйства администрации г.Красноярска, выразившегося в непринятии мер по надлежащему содержанию автомобильных дорог общего пользования в границах Кировского района г.Красноярска, в части отсутствия дорожных знаков 6.4 и 8.17 (приложение N 1 к ПДД РФ), означающих место стоянки только для мотоколясок и автомобилей, на которых установлены опознавательные знаки "Инвалид", на стоянке транспортных средств возле отдела УФМС России по Красноярскому краю в Кировском районе г.Красноярска по адресу: "адрес".
Возложении на администрацию Кировского района г.Красноярска, администрацию г.Красноярска, департамент городского хозяйства администрации г.Красноярска обязанности произвести установку дорожных знаков 6.4 и 8.17 (приложение N 1 к ПДД РФ), означающих место стоянки только для мотоколясок и автомобилей, на которых установлены опознавательные знаки "Инвалид", на стоянке транспортных средств возле отдела УФМС России по Красноярскому краю в Кировском районе г.Красноярска по адресу: "адрес".
Требования мотивированы тем, что прокуратурой Кировского района г.Красноярска проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований законодательства о социальной защите инвалидов, в ходе которой выявлены нарушения законодательства в части обязанности по выделению мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Согласно акту выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от 27.02.2012 года на стоянке транспортных средств около отдела УФМС России по Красноярскому краю в "адрес", отсутствуют дорожные знаки 6.4 и 8.17 ПДЦ РФ, означающие место стоянки только для мотоколясок и автомобилей, на которых установлены опознавательные знаки "Инвалид". Отсутствие указанных знаков существенно нарушает установленные законодательством и гарантированные государством права инвалидов.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель администрации Кировского района г.Красноярска Ноздрина Н.А. просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, принять по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении заявленных требований.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав пояснения представителя администрации Кировского района г.Красноярска Дроздовой Т.А., поддержавшей доводы жалобы, заслушав заключение прокурора Жилкина П.А., полагавшего решение суда законным и обоснованным, Судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого решения.
Согласно ст. 3 Федерального закона "О безопасности дорожного движения 10.12.1995 N 196-ФЗ, основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов" от 24.11.1995 N 181-ФЗ, органы местного самоуправления независимо от организационно правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям). На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать транспортные средства.
Частью 2 ст. 3 Закона Красноярского края "Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, информации и средствам связи в Красноярском крае" от 21.04.2011 N12-5794 осуществляется сходное правовое регулирование.
Как правильно установлено судом и следует из материалов дела, на стоянке транспортных средств расположенной в Кировском районе г.Красноярска на участке "адрес", отсутствуют дорожные знаки 6.4 и 8.17 ПДД РФ, что подтверждается актом выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от 27.02.2012, составленного госинспектором дорожного надзора ОГИБДД МУ МВД России "Красноярское".
Согласно сообщению УФМС России по Красноярскому краю от 02.04.2012 года, парковочные места, прилегающие к объекту улично-дорожной системы по адресу: "адрес", принадлежат департаменту муниципального имущества и земельных отношений г.Красноярска.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно учтя нормы содержащиеся в утвержденном распоряжением администрации г.Красноярска от 14.11.2008 N 295-р Регламенте исполнения департаментом городского хозяйства администрации г.Красноярска муниципальных функций, а также в утвержденном распоряжением администрации г.Красноярска от 26.02.2007 N 46-р положении об администрации района в г.Красноярске правильно возложил на ответчиков обязанность произвести установку дорожных знаков 6.4 и 8.17 (приложение N 1 к ПДД РФ), означающих место стоянки только для мотоколясок и автомобилей, на которых установлены опознавательные знаки "Инвалид".
Выводы суда об этом подробно мотивированы, основаны на правильно примененных нормах материального права, приведенных в решении, в связи с чем, сомнений в своей правильности не вызывают.
С учетом изложенного, доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены решения суда, поскольку правильных по существу выводов суда первой инстанции, основанных на доказательствах, получивших надлежащую правовую оценку в решении, в соответствии с требованиями статей 196, 198 ГПК РФ, не опровергают.
В связи с этим, Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции правильно определив обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую оценку в соответствии с нормами материального права, приведенными в решении, и обоснованно удовлетворил заявленные прокурором Кировского района г.Красноярска требования, не допустив процессуальных нарушений, влекущих отмену постановленного решения.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кировского районного суда г. Красноярска от 28 мая 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу администрации Кировского района г.Красноярска - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.