судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Чикаловой Е.Н.
судей Власенко И.Г., Дегтяревой Л.Б.
при секретаре Бурдюк И.А.
с участием прокурора Брызгалиной Е.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Иванова С.В. к Дальневосточному таможенному управлению, Федеральной таможенной службе о восстановлении истца на службе в Дальневосточном таможенном управлении путем зачисления в распоряжение начальника Дальневосточного таможенного управления с последующем предоставлением должности оперуполномоченного по особо важным делам оперативного отдела N 2 ДВТУ, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула
по апелляционной жалобе Иванова С.В.
на решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 25 апреля 2012 года, которым в иске отказано.
Заслушав доклад судьи Чикаловой Е.Н.
Выслушав пояснения Иванова С.В. и его представителя Кратасюк О.В., представителей ДТУ,ФТС Мершиевой В.Ю., Воронова В.И., заключение прокурора Брызгалиной Е.С., поддержавшей апелляционное представление прокурора Ленинского района г. Владивостока и полагавшей решение суда подлежащим отмене с вынесением нового решения об удовлетворении иска Иванова С.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Иванов С.В. обратился в суд с названным иском, в обоснование указал, что 11.12.2010 между ним и ФТС РФ заключен контракт о службе в таможенных органах РФ. По условиям контракта истец принят на должность оперуполномоченного по особо важным делам оперативного отдела N 2 службы собственной безопасности Дальневосточного таможенного управления сроком на 3 года, до 11.12.2013. Однако, 27.12.2011, т.е. до истечения контракта истец уволен со службы в таможенных органах. В качестве основания увольнения указано на проведение организационно-штатных мероприятий, в результате которых должность, которую он занимал, исключена из штатного расписания. Ссылается на то, что увольнение проведено с нарушением действующего законодательства и является незаконным. Просил восстановить его на службе в ДВТУ путем зачисления в распоряжение начальника ДВТУ и взыскать в ФТС средний заработок за время вынужденного прогула.
Истец Иванов С.В. уточнил требования, просил восстановить его на службе в ДВТУ путем зачисления в распоряжение начальника ДВТУ с последующим предоставлением должности оперуполномоченного по особо важным делам оперативного отдела N 2 ДВТУ, взыскать заработок за время вынужденного прогула
Представитель ответчика ДВТУ и ФТС с исковыми требованиями не согласилась, представила суду возражения и дополнения к ним в письменном виде. Дополнительно пояснила, что процедура увольнения истца соблюдена работодателем в соответствии с действующим законодательством. Просила в заявленных требованиях отказать в полном объеме.
Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласился Иванов С.В., подана апелляционная жалоба, прокурором принесено представление, в которых ставится вопрос об отмене судебного решения в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, постановке нового решения об удовлетворении иска Иванова С.В. о восстановлении на службе в прежней должности Дальневосточного таможенного управления, взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалобы Иванова С.В. и представления прокурора, судебная коллегия считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене по следующим обстоятельствам.
По делу установлено, что 11 декабря 2010 года между Федеральной таможенной службой и Ивановым С.В. заключен государственный контракт о службе в таможенных органах РФ на срок 3 года в должности оперуполномоченного по особо важным делам оперативного отдела N 2 службы собственной безопасности ДВТУ.
16 декабря 2011 года в ДВТУ поступил приказ ФТС России от 14 декабря 2011 года N 2518 " О проведении организационно-штатных мероприятий в Дальневосточном таможенном управлении".20 декабря 2011 года с сотрудниками ДВТУ проводилось собеседование в порядке, предусмотренном п. 8 Инструкции о порядке зачисления сотрудника в распоряжение начальника таможенного органа РФ при проведении организационно-штатных мероприятий, утвержденной приказом ФТС России от 08 июня 2009 N 1053.
Иванов С.В. с 20 декабря 2011 по 26 декабря 2011 был нетрудоспособен. 27 декабря 2011 года с Ивановым С.В. было проведено собеседование, вручено письменное уведомление от 20 декабря 2011 года " Об исключении должности из штатного расписания". В ходе собеседования, Иванов С.В. отказался написать заявление о зачислении его в распоряжение начальника таможенного органа, о чем был составлен соответствующий акт.
Приказом N 4079-к от 27 декабря 2011 года Иванов С.В. уволен со службы в таможенных органах в соответствии с пп.5 п.2 ст. 48 ФЗ от 21.07.1997 года N 114-ФЗ " О службе в таможенных органах РФ" ( в связи с проведением организационно-штатных мероприятий) с 27 декабря 2011 года.
Отказывая истцу в удовлетворении иска о восстановлении на службе проверяя довод Иванова С.В. о нарушении ответчиком порядка увольнения со службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, суд первой инсанции пришел к выводу о том, что процедура увольнения истца со службы по основанию пп. 5 п.2 ст. 48 ФЗ " О службе в таможенных органах РФ" была соблюдена в полном объеме. Поскольку в ДВТУ вакантных должностей не было, истцу было предложено написать заявление о согласии на зачисление в распоряжение начальник таможенного органа ( ДВТУ), так как Иванов С.В. не выразил свое волеизъявление на зачисление в распоряжение начальника ДВТУ, то он обоснованно был уволен со службы, при этом со стороны ответчика нарушений Инструкции допущено не было, так как зачисление Иванова С.В. в распоряжение начальника ДВТУ могло быть произведено только при наличии письменного согласии Иванова С.В., так как истец не выразил свое волеизъявление на зачисление его в распоряжение начальника таможенного органа, то был уволен со службы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий.
Суд апелляционной инстанции с данным выводом суда первой инстанции не может согласиться. Иванов С.В., оспаривая законность увольнения его со службы по п.п. 5 п.2 ст. 48 ФЗ " О службе в таможенных органах", ссылался на нарушение ответчиком процедуры увольнения при проведении организационно-штатных мероприятий, а именно при проведении собеседования, ему не были предложены вакантные должности, имеющиеся в данном или ином таможенном органе, фактически он был лишен гарантий, предусмотренных действующим законодательством при досрочном расторжении служебного контракта в связи с проведением организационно-штатных мероприятий.
Вывод суда о том, что Иванов С.В., отказавшись написать заявление о зачислении его в распоряжение начальника ДВТУ, тем самым добровольно лишил себя установленных законодательством гарантий на трудоустройство, является ошибочным. Сам факт отказа сотрудника от написания заявления о зачисление его в распоряжения начальника таможенного органа не освобождает ответчика при проведении организационно-штатных мероприятий от обязанности соблюдать требования Инструкции о порядке зачисления сотрудников в распоряжение начальника таможенного органа, утвержденной Приказом ФТС от 8 июня 2009 N 1053, в частности, в ходе проведения собеседования предлагать сотруднику все вакантные должности в данном таможенном органе, обязанности по которым он может выполнять с учетом его квалификации и ранее занимаемой должности в таможенном органе.
В соответствии с п. 11,13 Инструкции сотруднику в ходе собеседования должны быть предложены все вакантные должности сотрудников при их наличии в данном таможенном органе, обязанности по которым он может выполнять с учетом его квалификации и ранее занимаемой должности в таможенном органе.
В случае отказа сотрудника от написания заявления о зачислении в распоряжение и предложенных ему вакантных должностей составляется акт. Акт подписывается начальником таможенного органа или по его поручению одним из заместителей начальника таможенного органа в присутствии представителей кадрового и правового подразделений. Приказ о зачислении данного сотрудника в распоряжение в данном случае не издается, и сотрудник подлежит увольнению со службы в таможенных органах в соответствии с пп.5п.2 ст. 48 ФЗ в последний день до начала организационно-штатных мероприятий или согласно заявлению сотрудника по иному основанию, предусмотренному данной статьей.
Пунктом 14 Инструкции предусмотрено, что результаты собеседования должны быть отражены в листе собеседования.
Статьей 48 п.5 пп.1 ФЗ N 114-ФЗ " О службе в таможенных органах РФ" предусмотрено, что увольнение со службы сотрудника таможенного органа по инициативе начальника соответствующего таможенного органа допускается по основаниям, предусмотренным пп.5 п. 2 ст. 48, если невозможно перевести сотрудника таможенного органа на другую вакантную должность в таможенных органах, доступную ему по состоянию здоровья, или в случае отказа указанного сотрудника от перевода на такую должность.
Из анализа вышеназванных норм закона следует, что основной гарантией увольняемого сотрудника в связи с организационно-штатными мероприятиями является его трудоустройство. В связи с чем, в ходе собеседования сотруднику должны быть предложены вакантные должности, в том числе нижестоящие, обязанности по которым сотрудник может выполнять с учетом его квалификации и ранее занимаемой должности в таможенном органе. Предложение вакантных должностей, а также отказ от них должны быть зафиксированы в письменной форме.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 17.03.2004 "О применении судами РФ трудового кодекса РФ" разъяснено, что при рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.
Работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности ( например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у этого работодателя работу).
В подтверждение законности увольнения истца со службы и соблюдения процедуры его увольнения в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями ответчик представил письменное уведомление Иванова С.В. об исключении должности из штатного расписания от 27 декабря 2011года, лист собеседования от 27 декабря 2011 года из содержания данных письменных доказательств не следует, что Иванову С.В. предлагались вакантные должности, имеющиеся в данном таможенном органе и он отказался их занять, а также акт от 27 декабря 2011 года о том, что Иванов С.В.отказался написать заявление о зачислении в распоряжение начальника ДВТУ. При этом доказательства, свидетельствующие об отсутствии вакантных должностей в ДВТУ не представлены, тем самым, не опровергнут довод истца о наличии вакантных должностей в таможенном органе, которые не были ему предложены.
Довод ответчика о том, что Иванову С.В. было предложено написать заявление о зачислении в распоряжение начальника ДВТУ с целью решения вопроса о его дальнейшем трудоустройстве, тем самым были соблюдены установленные законом гарантии трудоустройства сотрудника таможенного органа, необоснован и не свидетельствует о соблюдении ответчиком процедуры увольнения истца по ст. 48 п.2 пп.5 Закона " О таможенной службе в РФ". Обязанность по предложению сотруднику занять вакантные должности, имеющиеся в таможенном органе, не ставится в зависимость от написания им заявления о зачислении в распоряжение, а в силу Инструкции все вакантные должности должны быть предложены при их наличии в данном таможенном органе во время проведения собеседования с сотрудником.
В нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчик не представил доказательства, свидетельствующие о том, что данная обязанность была выполнена при увольнении истца со службы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий.
В апелляционном представлении прокурор ссылается а то, что ответчик также нарушил срок уведомления истца о предстоящем увольнении в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, тем самым лишив его гарантии на трудоустройство. Данный довод представления прокурора заслуживает внимания, поскольку основан на положении п. 7 Инструкции " О порядке зачисления сотрудника в распоряжение начальника таможенного органа РФ при проведении организационно-штатных мероприятий". Уведомление сотрудника о проведении организационно-штатных мероприятий, возможном увольнении со службы в связи с данным мероприятием и фактическим увольнением со службы в один день -27 декабря 2011 года не обеспечивает социальную защищенность сотрудника таможенных органов при проведении организационно-штатных мероприятий и соблюдение установленных гарантий для дальнейшего его трудоустройства, Кроме того, порядок увольнения сотрудников таможенных органов, давших свое согласие на зачисление в распоряжение начальника таможенного органа, и тех сотрудников, которые отказались от такого зачисления, исходя из конституционного принципа равенства всех перед законом ( ч.1 ст. 19 Конституции РФ) не может различаться, поскольку установление в законе определенного порядка увольнения, а также гарантий, связанных с расторжением контракта, направлено на защиту прав увольняемого сотрудника.
При таких обстоятельствах увольнение истца со службы по ст. 48 п.2 п.п.5 ФЗ от 2107.1997 N 114-ФЗ " О службе в таможенных органах РФ" нельзя признать законным. Доводы апелляционной жалобы Иванова С.В. и апелляционного представления прокурора заслуживают внимания. Решение суда первой инстанции подлежит отмене, поскольку при увольнении Иванова С.В. со службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, был нарушен порядок увольнения сотрудника таможенного органа по ст. 48 п.2 пп.5 ФЗ N 114-ФЗ " О службе в таможенных органах РФ", предусмотренный данным Федеральным законом и Инструкцией о порядке зачисления сотрудника в распоряжение начальника таможенного органа РФ при проведении организационно-штатных мероприятий, утвержденной приказом ФТС России от 08.6.2009 N 1053.
В соответствии со ст.54 ФЗ N 114-ФЗ от 21.07.1997 " О службе в таможенных органах РФ" сотрудники таможенных органов, признанные в установленном порядке, незаконно уволенными со службы в таможенных органах, подлежат восстановлению на службе в таможенных органах в должности, с которой они были незаконно уволены. Сотруднику таможенного органа, восстановленному на службе в таможенных органах, выплачивается полагавшееся ему на день увольнения денежное довольствие со дня его увольнения до дня его восстановления на службе в таможенных органах.
В суд апелляционной инстанции представитель ДВТУ представил расчет денежного довольствия Иванова С.В. со дня его увольнения и до дня восстановления на службе (с 28 декабря 2011 по 7 августа 2012 г) в сумме 314501, 31 рублей, Правильность произведенного расчета денежного довольствия, Иванов С.В. и его представитель не оспорили, согласились с указанной суммой.
Судебная коллегия считает, что Иванов С.В подлежит восстановлению на службе в прежней должности- в Дальневосточное таможенное управление
на должность оперуполномоченного по особо важным делам оперативного отдела N 2 службы собственной безопасности. В его пользу подлежит взысканию с ответчика денежное довольствие в сумме 314501,31 рублей.
Руководствуясь статьей 328, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 25 апреля 2012 года отменить, апелляционную жалобу Иванова С.В., удовлетворить.
Принять по делу новое решение. Восстановить Иванова С.В. в должности оперуполномоченного по особо важным делам оперативного отдела N 2 службы собственной безопасности Дальневосточного таможенного управления.
Взыскать с Дальневосточного таможенного управления в пользу Иванова Сергея Владимировича за время вынужденного прогула 314501 рубль 31 копейку
Председательствующий Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.