судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Лифановской В.П.
судей Степановой Е.В., Шароглазовой О.Н.
при секретаре Ким И.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
Губарец В.Л.
к ГУ Отдел Пенсионного фонда РФ по Яковлевскому муниципальному району
о восстановлении трудового стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии
по апелляционной жалобе ГУ Отдела Пенсионного фонда РФ по Яковлевскому району Приморского края
на решение Яковлевского районного суда Приморского края от 19 июня 2012 года, которым исковые требования удовлетворены частично. Включены в трудовой стаж Губарец В.Л., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности шофера лесовозной автомашины на вывозке леса в Средне-Бикинском леспромхозе объединения "Приморсклес"; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя автомобиля на лесовозной а/м в ЛЗП Минеральный Чугуевского ЛПХ. В остальной части отказано.
Заслушав доклад судьи Лифановской В.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истец Губарец В.Л. обратился в суд с иском к ГУ Отделу Пенсионного фонда РФ по Яковлевскому району о восстановлении трудового стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии по старости.
В обоснование своих требований истец указал, что работает водителем на лесовозной автомашине на вывозке леса, имеет стаж более 12 лет, страховой стаж более 30 лет, в связи с этим 17 апреля 2012 года обратился в ГУ Отдел Пенсионного фонда РФ по Яковлевскому району с заявлением о назначении ему досрочной трудовой пенсии. Решением N от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по тем основаниям, что у него отсутствует необходимый стаж работы, в льготный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии не включены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности шофера (водителя) лесовозной автомашины в Ново-Михайловском ЛПХ на ОЗП Минеральный; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности шофера (водителя) лесовозной автомашины на вывозке леса в Средне-Бакинском леспромхозе объединения "Приморсклес"; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя лесовозной автомашины в ЛЗП Минеральный Чугуевского ЛПХ. Полагая отказ незаконным, просил включить вышеуказанные периоды в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В судебном заседании истец и его представитель заявленные требования поддержали, пояснили, что законом не предусмотрено требование о предоставлении заявителем доказательств полной занятости в течение рабочего дня.
Представитель ответчика ГУ Отдела Пенсионного фонда РФ по Яковлескому району исковые требования не признала и пояснила, что для обоснованного зачета периодов работы в специальный стаж необходимо документально подтвердить занятость истца в едином технологическом процессе лесозаготовок, а также занятость в течение 80% рабочего времени на указанных работах.
Судом постановлено выше указанное решение, с которым не согласился ответчик ГУ Отдел Пенсионного фонда РФ по Яковлевскому району, представителем подана апелляционная жалоба, в которой просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное.
Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы ответчика по правилам ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия полагает решение суда следует изменить по следующим основаниям.
Судом установлено, что Губарец В.Л. с ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в Ново-Михайловский ЛПХ шофером Урал-375 на ОЗП Минеральный, ДД.ММ.ГГГГ переведен на лесовозную автомашину, уволен по собственному желанию ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ работал в должности шофера лесовозной автомашины на вывозке леса в Средне-Бакинском леспромхозе объединения "Приморсклес", уволен переводом ДД.ММ.ГГГГ в Лучегорский ЛПХ в связи с ликвидацией предприятия. Принят ДД.ММ.ГГГГ в Чугуевский ЛПХ водителем на лесовозную автомашину в ЛЗП Минеральный, уволен ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию.
В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 273 был утвержден новый Список профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда. Этот Список, введенный в действие с 24 апреля 1992 г. применялся при назначении пенсии с особыми условиями труда на основании пункта "ж" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и применяется при назначении пенсии на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (постановление Правительства РФ от 18 июля 2002 N 537).
При этом в соответствии с Примечанием к Списку перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.
При решении вопроса о праве истца на назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста ответчиком ГУ - Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации по Яковлевскому муниципальному району Приморского края данные периоды не приняты к зачету в специальный стаж для назначения пенсии, поскольку не были подтверждены условия и характер труда Губарец В.Л.
Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. N 2-П, со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О, а также в Определении от 06 марта 2003 N 107 в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
Постановлением Совмина СССР от 22 августа 1956 N 1173 утвержден Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, в раздел XXII "Лесозаготовки" которого включена профессия "шофер лесовозных автомобилей", и время работы по данной профессии подлежало зачету в специальный стаж, дающий право на пенсию по старости на льготных условиях без каких бы то ни было ограничений и оговорок.
Таким образом, действовавшее на период работы Губарец В.Л. до 24 апреля 1992 г. правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой работы в специальный стаж, дающий право на пенсию по старости на льготных условиях, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления его прав в области пенсионного обеспечения.
Разрешая спор, суд обоснованно исходил из того, что спорные периоды работы истца подлежат включению в специальный стаж, поскольку данные периоды подтверждены трудовой книжкой (л.д. 4-11), имеющимися в материалах дела архивными справками N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающими льготный стаж истца, дающий право на досрочное назначение пенсии.
Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что истец не был задействован в едином технологическом процессе лесозаготовки, который включает в себя ряд операций от подготовки лесосек к валке леса до вывозки древесины на нижние склады или погрузочные пункты для отправки потребителю, не учитываются судебной коллегией, как несостоятельные.
Доводы ответчика в апелляционной жалобе о том, что исчисление стажа работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, осуществляется в соответствии со "Списком должностей и учреждений?" и "Правилами исчисления периодов работы?", которые расширительному толкованию не подлежат, противоречат выше указанным нормам и не учитываются судебной коллегией.
Вместе с тем, суд без достаточных оснований, зачел в стаж истца период работы с 25 апреля 1992 года по 23 ноября 1993 года в должности водителя автомобиля на лесовозной а/м в ЛЗП Минеральный Чугуевского ЛПХ, поскольку согласно положениям постановления Правительства РФ от 18 июля 2002 N 537, постановления Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 273, регулирующих порядок и условия назначения досрочной трудовой пенсии по старости данной категории работников, для предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение необходимо документально подтвердить занятость в должностях и профессиях, в едином технологическом процессе лесозаготовок и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.
На данные обстоятельства обоснованно ссылается представитель ГУ Отдела Пенсионного фонда РФ по Яковлевскому району Приморского края в своей апелляционной жалобе.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает необходимым решение суда изменить и резолютивную часть решения изложить в следующей редакции: Включить в трудовой стаж Губарец В.Л. , дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности шофера лесовозной автомашины на вывозке леса в Средне-Бикинском леспромхозе объединения "Приморсклес"; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя автомобиля на лесовозной а/м в ЛЗП Минеральный Чугуевского ЛПХ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Яковлевского районного суда Приморского края от 19 июня 2012 года - изменить.
Резолютивную часть решения изложить в следующей редакции:
Включить в трудовой стаж Губарец В.Л. , дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности шофера лесовозной автомашины на вывозке леса в Средне-Бикинском леспромхозе объединения "Приморсклес"; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в должности водителя автомобиля на лесовозной а/м в ЛЗП Минеральный Чугуевского ЛПХ.
В остальной части решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу ГУ Отдела Пенсионного фонда РФ по Яковлевскому району Приморского края - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.