Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Светловой С.Е.,
судей Зиганшина И.К., Украинцевой С.Н.,
при секретаре Кружилиной А.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Шапарь А.Б. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноармейскому району Приморского края о включении в пенсионный стаж периода работы и перерасчете пенсии по апелляционной жалобе Шапарь А.Б. на решение Красноармейского районного суда Приморского края от 11 мая 2012 года, которым в удовлетворении заявленных требований отказано.
Заслушав доклад судьи Зиганшина И.К., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шапарь А.Б. обратилась в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что с 28.01.2011 года ей назначена досрочная трудовая пенсия по старости в размере 5826 рублей 77 копеек. Она считает, что пенсия ей должна быть назначена в большем размере, поскольку пенсионный орган не включил в ее трудовой стаж период с февраля по июнь 1979 года и заработок за это время, когда она находилась в декретном отпуске, но фактически работала и временную нетрудоспособность в связи с беременностью и родами не оформляла. Управлением Пенсионного фонда в перерасчете назначенной пенсии ей отказано. Шапарь А.Б., считая, что ее пенсионные права нарушены, просила включить в пенсионный стаж указанный период работы и произвести перерасчет назначенной ей пенсии.
В судебном заседании истец Шапарь А.Б. заявленные требования поддержала в полном объеме.
Представители ответчика ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по Красноармейскому району Приморского края Батыгина А.Ю. и Колесова И.А. с исковыми требованиями не согласились, пояснив, что период работы с 13.04.1976 года по 26.11.1982 года включен в страховой стаж Шапарь А.Б. в полном объеме. Заработок истца за февраль-июнь 1979 года не учтен при назначении пенсии, так как согласно архивным справкам сведений о начислении Шапарь А.Б. заработной платы в указанный период не имеется.
Решением Красноармейского районного суда Приморского края от 11.05.2012 года в удовлетворении исковых требований Шапарь А.Б. отказано.
В апелляционной жалобе Шапарь А.Б. просит отменить решение суда первой инстанции в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, и неправильным применением норм материального права.
Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, трудовая пенсия по старости Шапарь А.Б. назначена с учетом ее общего страхового стажа продолжительностью 26 лет 5 месяцев 28 дней и исходя из представленной справки о заработке за период с 1978 года по 1982 год.
На письменные обращения Шапарь А.Б. о несогласии с размером назначенной пенсии пенсионный орган в своих ответах от 10.06.2011 года и от 22.08.2011 года разъяснил, что при назначении пенсии из расчета величины отношения среднего заработка истца к заработку по стране за 1979 год исключены суммы начисленного пособия по беременности и родам.
Истец Шапарь А.Б. не согласна с ответами пенсионного органа, считает, что в заработок для исчисления пенсии должны включаться все виды выплат, полученных в связи с выполнением работы, в том числе пособия по временной нетрудоспособности.
Оценив представленные сторонами доказательства, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что действия пенсионного органа по назначению истцу Шапарь А.Б. трудовой пенсии по старости и определению ее размера соответствуют закону и права истца не нарушают.
В соответствии с нормами Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия
может быть исчислена с учетом среднемесячного заработка за 2000-2001
годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе
обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы
подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке
соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Согласно пункту 12 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяется порядок подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях заработка застрахованного лица), а также порядок увеличения заработка застрахованного лица, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Следовательно, состав заработка за период с 1978 год по 1982 год, из которого истцу Шапарь А.Б. исчислена пенсия, подлежит определению в соответствии с требованиями действовавшей в тот период времени статьи 100 Закона РФ от 20.11.1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации". Указанная норма предусматривала, что в заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 89 Закона, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Наряду с указанными выплатами включается, в том числе пособие по временной нетрудоспособности.
Между тем, из содержания статьи 8 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" и Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, от 4 сентября 1995 года, следует, что поскольку пособие по беременности и родам относится к самостоятельному виду пособий и не является разновидностью пособия по временной нетрудоспособности, оно не подлежит включению в состав заработка для исчисления пенсии.
Таким образом, пенсионный орган обоснованно не включил Шапарь А.Б. в состав заработка для исчисления пенсии суммы начисленного ей в 1979 году пособия по беременности и родам.
Кроме того, статья 102 Закона РФ от 20.11.1990 года N 340-1 содержала перечень периодов, которые по желанию гражданина могли быть исключены и заменены другими, непосредственно предшествующими избранному периоду определения заработка или непосредственно следующими за ним.
По данным архивной справки от 25.02.2011 года N 158 сведений о предоставлении Шапарь А.Б. в 1979 году отпуска по уходу за ребенком не имеется. Поэтому у пенсионного органа при исчислении заработка для назначения пенсии отсутствовали основания для замены тех месяцев за 1979 год, в которые истец не получала заработную плату.
При таких обстоятельствах решение суда вынесено законно и обоснованно, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется. Материалы дела исследованы судом первой инстанции полно и объективно, обстоятельства, имеющие значение для дела, определены правильно, нормы материального и процессуального права применены верно.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Красноармейского районного суда Приморского края от 11 мая 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Шапарь А.Б. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.