Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
Председательствующего: Медведева В.В.
судей: Федоровой Г.И., Поздняковой О.Ю.
при секретаре Вальдес В.В.
рассмотрела в судебном заседании от 13 июля 2012 года гражданское дело по исковому заявлению прокурора Комсомольского района Хабаровского края к федеральному государственному бюджетному учреждению "Амурское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" об устранении нарушений в сфере пользования рыбопромысловыми участками для организации любительского и спортивного рыболовства, по апелляционным представлениям прокурора Комсомольского района Хабаровского края, прокурора Кировского района г.Хабаровска на решение Кировского районного суда г.Хабаровска от 4 мая 2012 года.
Заслушав доклад судьи Поздняковой О.Ю., объяснения старшего прокурора отдела прокуратуры Хабаровского края Лазаревой Н.А., представителя ответчика ФГБУ "Амуррыбвод" Белобородовой Н.С., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Комсомольского района Хабаровского края обратился в суд с иском к ФГБУ "Амурское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" (далее ФГБУ "Амуррыбвод") об устранении нарушений в сфере пользования рыбопромысловыми участками для организации любительского и спортивного рыболовства. В обоснование иска указал, что ФГБУ "Амуррыбвод" в Комсомольском районе имеет, в соответствии с заключенными договорами, 8 рыбопромысловых участков для организации спортивного и любительского рыболовства - Диппинский, Нижнетамбовский, Комсомольский, Шаргольский, Бельговский, Черномысовский, Чапаевский, Хумминский. В силу закона ФГБУ "Амуррыбвод", как пользователь рыбопромысловых участков, обязан обеспечивать создание инфраструктуры при эксплуатации участка для организации спортивного и любительского рыболовства. Согласно результатам проверки и ответу межрайонного отдела ФГБУ "Амуррыбвод" в Комсомольском районе было установлено, что необходимые мероприятия по созданию необходимой инфраструктуры участков по добыче водных биологических ресурсов для организации спортивного и любительского рыболовства, ФГБУ "Амуррыбвод" не проводятся, базы и инфраструктура на участках не созданы. В соответствии с предоставленной конкурсной документацией у ФГБУ "Амуррыбвод" на территории Комсомольского района для 8 рыбопромысловых участков на баланс поставлены 1 гараж металлический в г. Комсомольске-на-Амуре, автомобиль марки "данные изъяты". Следовательно, ни один из рыбопромысловых участков в Комсомольском районе, предоставленных ФГБУ "Амуррыбвод" не обеспечены надлежащей инфраструктурой в виде объектов недвижимости, специально созданной для организации спортивного и любительского рыболовства. Просит обязать ФГБУ "Амурское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" на каждом рыбопромысловом участке в Комсомольском районе Хабаровского края построить причалы, здания и сооружения для целей организации спортивного и любительского рыболовства.
В ходе судебного разбирательства истец требования уточнил, просит обязать ФГБУ "Амуррыбвод" на рыбопромысловых участках в Комсомольском муниципальном районе Хабаровского края: N, организовать и построить базы (стоянки) для маломерных судов 5 разряда, которые включают в себя причалы (пирсы), служебные помещения и другие сооружения, обеспечивающие безопасность людей и техническую устойчивость судов при длительной эксплуатации, а также дороги и подъездные пути, обеспечивающие подъезд пожарных автомашин к местам забора воды, стоянки судов и объектам на берегу, а так же здания и сооружения, для целей организации спортивного и любительского рыболовства и постоянного пребывания граждан.
Определением Кировского районного суда г.Хабаровска от 04.05.2012 года производство по данному делу в части требований к ФГБУ "Амуррыбвод" в части устранения нарушений в сфере пользования рыбопромысловым участком N, прекращено, в связи с отказом истца от иска в данной части ввиду расторжения договоров на предоставление ФГБУ "Амуррыбвод" данных участков.
Решением Кировского районного суда г. Хабаровска от 4 мая 2012 года в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционном представлении прокурор Комсомольского района Хабаровского края просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное. Считает, что обстоятельства по делу не были судом установлены и исследованы в полном объеме. Настаивает на доводах, изложенных в исковом заявлении.
В апелляционном представлении прокурор Кировского района г.Хабаровска просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что судом при рассмотрении дела не была дана надлежащая правовая оценка имеющимся материалам дела и были неправильно применены нормы материального и процессуального права.
Проверив законность и обоснованность принятого судом решения в пределах доводов, изложенных в представлениях (ч.1 ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ), судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Амурским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству (орган государственный власти) и ФГУ "Амуррыбвод" (пользователь) по итогам конкурса на основании решения конкурсной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ были заключены договоры о предоставлении ФГУ "Амуррыбвод" рыбопромысловых участков в Комсомольском муниципальном районе Хабаровского края: "данные изъяты" Комсомольский для организации любительского и спортивного рыболовства. Согласно подпункта "Л" пункта 8 договоров пользователь взял на себя обязательство обеспечивать соответствие инфраструктуры, специально созданной для осуществления на выставляемом на конкурс рыбопромысловом участке организации любительского и спортивного рыболовства, требованиям, указанным в заявке. Срок действия договоров определен до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ заключен аналогичный договор N со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
Для участия в конкурсе на право заключения вышеуказанных договоров ФГУ "Амуррыбвод" были представлены сведения о наличии объектов инфраструктуры (т.2 л.д.3-125), которые были предметом проверки конкурсной комиссии до заключения договоров.
Федеральным законом от 20.12.2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в редакции от 3.12.2008 года действовавшей на момент заключения договоров предусмотрено, что водные биоресурсы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг гражданам, осуществляющим любительское и спортивное рыболовство (организации любительского и спортивного рыболовства), на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона (ч.5 ст.24) и заключаемых по результатам конкурса на право заключения такого договора.
Федеральным законом от 28.12.2010 года N 420-ФЗ статья 24 Федерального закона дополнена пунктом 5.3, в силу которой Юридические лица и индивидуальные предприниматели, указанные в части 5 настоящей статьи, создают инфраструктуру, необходимую для организации любительского и спортивного рыболовства.
Отказывая в иске суд первой инстанции правильно применив вышеприведенные правовые нормы, правомерно исходил из того, что при участии в конкурсе на право заключения вышеназванных договоров ФГБУ "Амуррыбвод", являлось организацией ранее осуществляющей организацию любительского и спортивного рыбоводства, имела определенные объекты, перечень которых был приложен к заявке на участие в конкурсе на право заключения договоров, и был предметом проверки и оценки конкурсной комиссии отбиравшей победителей конкурса. Тогда как обязанность создания дополнительной инфраструктуры, указанной прокурором ни действующим на период заключения договоров законодательством, ни действующими до настоящего времени договорами, на пользователя (в данном случае ответчика), возложена не была.
В связи с чем, она не может быть возложена на него и в рамках настоящего дела по требованию прокурора, основанного на правовых нормах, введенных в действие после заключения договоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые в силу ст. 4 Гражданского кодекса РФ обратной силы не имеют и на отношения, возникшие до введения его в действие, распространяется только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
Кроме того установив, что прокурор не обосновал необходимость создания указанной им инфраструктуры, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных прокурором требований.
Доводы представлений направлены на переоценку установленных судом обстоятельств. Указанные доводы являлись основанием процессуальной позиции прокурора, были приведены в ходе разбирательства дела, являлись предметом рассмотрения в суде, исследованы судом и изложены в постановленном решении. Оснований для переоценки представленных доказательств и иного применения норм материального права у суда второй инстанции не имеется, так как выводы суда первой инстанции полностью соответствуют обстоятельствам данного дела, и спор по существу разрешен верно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кировского районного суда г.Хабаровска от 4 мая 2012 года оставить без изменения, а апелляционные представления прокурора Комсомольского района Хабаровского края и прокурора Кировского района г.Хабаровска - без удовлетворения.
Председательствующий Медведев В.В.
Судьи Федорова Г.И.
Позднякова О.Ю.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.