Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев жалобу Алексеенко А.Н. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 30 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 17 апреля 2012 года и решение судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 31 мая 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении Алексеенко А. Н., "данные изъяты",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 30 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 17 апреля 2012 года Алексеенко А.Н. за невыполнение ДД.ММ.ГГГГ законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 10 месяцев.
Решением судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 31 мая 2012 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
Судебные решения вступили в законную силу.
В надзорной жалобе Алексеенко А.Н. просит судебные решения отменить, ссылаясь на то, что дело и жалоба рассмотрены судебными инстанциями в отсутствие свидетеля и понятых, о вызове которых он ходатайствовал, не принят во внимание протокол добровольного прохождения им медицинского освидетельствования.
Проверив материалы дела, оснований для отмены состоявшихся судебных решений не нахожу.
Факт совершения Алексеенко А.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении (л.д.3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством с указанием признака опьянения (л.д.4), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование в связи с наличием признаков опьянения и отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, от прохождения которого Алексеенко А.Н. также отказался, о чем собственноручно указал в протоколе (л.д.5).
Все процессуальные документы составлены последовательно, уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены, подписаны должностным лицом, понятыми и самим Алексеенко А.Н. без каких-либо замечаний относительно исполненных в документах записей.
При рассмотрении дела фактические обстоятельства установлены полно и всесторонне, подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Оснований для переоценки установленных мировым судьей фактических обстоятельств дела не имеется.
Подвергать сомнению фактическое участие понятых, удостоверивших своими подписями правильность составленных сотрудником ГИБДД процессуальных документов и изложенных в них сведений, нет никаких оснований. Сам Алексеенко А.Н. при рассмотрении дела не оспаривал факта наличия понятых.
Вопреки утверждению в надзорной жалобе Алексеенко А.Н. не заявлял мировому судье ходатайство о вызове понятых и свидетеля.
Судья районного суда при рассмотрении жалобы на постановление на основании имеющихся в деле материалов проверил законность и обоснованность вынесенного постановления и пришел к правильному выводу об отсутствии поводов к его отмене. Ходатайство Алексеенко А.Н. о запросе информации в ГИБДД и вызове в суд понятых и свидетеля рассмотрено судьей с вынесением определения (л.д.78,79).
Представленный Алексеенко А.Н. акт медицинского освидетельствования не исключает его вину в невыполнении законного требования сотрудника полиции о прохождении такого освидетельствования накануне.
Факт совершения Алексеенко А.Н. административного правонарушения должным образом установлен, наказание за его совершение назначено справедливое.
Иные доводы надзорной жалобы не влекут за собой безусловную отмену законных и обоснованных судебных решений.
Руководствуясь п.1 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 30 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 17 апреля 2012 года и решение судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 31 мая 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении Алексеенко А. Н. оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда Н.Н.Веретенников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.