Судья Хабаровского краевого суда Пилипчук С.В., рассмотрев жалобу защитника Чжан Х. - Рахубовской Я.П. на определение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 02 июля 2012г. об отказе в восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, в отношении
Чжан Х. ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Хабаровску ФИО1 от 29 августа 2011г. Чжан Х. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 рублей.
Не согласившись с постановлением должностного лица, защитник Чжан Х. - Рахубовская Я.П. ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска с жалобой о его отмене, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока обжалования.
Определением судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 02 июля 2012г. защитнику отказано в восстановлении срока на обжалование постановления должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием уважительных причин пропуска процессуального срока.
В жалобе защитник Чжан Х. - Рахубовская Я.П., не соглашаясь с определением суда, просит его отменить, указав на неполучение Чжан Хунвэй оспариваемого постановления.
Изучив доводы жалобы, заслушав пояснения защитника Чжан Х. - Рахубовской Я.П., исследовав материалы дела, оснований для отмены определения суда не нахожу по следующим основаниям.
Согласно ч.1, ч.2 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска десятидневного срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Из материалов дела следует, что копия постановления должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ была направлена Чжан Х. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: "адрес" указанному как место ее пребывания. Однако почтовый конверт ДД.ММ.ГГГГ был возращен должностному лицу в связи "с временным отсутствием адресата", следовательно, постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, что согласуется с позицией Верховного суда РФ, который указал, что днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращенном почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления.
Из материалов дела следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. Чжан Х. четыре раза была привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ. Прекращение в ДД.ММ.ГГГГ. производства по двум делам об аналогичных административных правонарушениях не является основанием к восстановлению срока по данному делу.
Сведений о наличии обстоятельств, препятствующих Чжан Х. в получении постановления должностного лица, как посредством почтовой связи, так и в отделении ГИБДД, а также подачи жалобы в установленные законом сроки, не представлено.
При таких обстоятельствах, в отсутствие уважительных причин пропуска Чжан Хунвэй и ее защитником срока обжалования постановления должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ, процессуальные права лица, привлеченного к административной ответственности и его защитника на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, не могут быть восстановлены по истечении семи месяцев со дня вступления постановления должностного лица в законную силу (на момент обращения с жалобой в суд), в связи с чем, оснований к отмене определения судьи не имеется.
Пояснения защитника в суде кассационной инстанции о том, что Чжан Хунвэй в период с 09.09. 2011г. по 14.10. 2011г. находилась в КНР, не является основанием к отмене определения суда, поскольку согласно данным почтового идентификатора попытка вручения постановления Чжан Хунвэй имела место 01.09. 2011г., адресат за получением почтовой корреспонденции не явился. Направление копии постановления должностного лица по адресу, указанному Чжан Хунвэй как место ее пребывания соответствует требованиям закона. Иного адреса для направления корреспонденции материалы дела не содержат, в связи с чем, Чжан Хунвэй считается надлежащим образом уведомленной о вынесенном постановлении.
С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Определение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 02 июля 2012г. об отказе в восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, в отношении
Чжан Х. оставить без изменения, а жалобу защитника Чжан Хунвэй - Рахубовской Я.П. оставить без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда С.В. Пилипчук
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.