Судья Хабаровского краевого суда Пилипчук С.В., рассмотрев жалобу защитника Слепченко О.Ю. - Слепченко И.А. на решение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 08 июня 2012г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.13 КоАП РФ, в отношении
Слепченко О. Ю. ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Хабаровску ФИО3 от 31 января 2012г. Слепченко О.Ю. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.13 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Данным постановлением Слепченко О.Ю. признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ., управляя автомобилем и двигаясь по "адрес" на нерегулируемом перекрестке не уступил дорогу приближающемуся справа по "адрес" автомобилю под управлением ФИО4, в результате чего совершил с ним столкновение.
Решением командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Хабаровску от 22 февраля 2012г. постановление должностного лица оставлено без изменения.
Решением судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 08 июня 2012г. постановление должностного лица оставлено без изменения, решение должностного лица отменено.
Защитник Слепченко О.Ю. - Слепченко И.А. обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит отменить постановление должностного лица и судебное решение указав, что место, где произошло ДТП не является перекрестком, а потому полагает, что виновником ДТП является второй водитель ФИО4, нарушивший требования п.8.3 Правил дорожного движения РФ.
Изучив доводы жалобы, заслушав пояснения защитника Слепченко О.Ю. - Слепченко И.А., исследовав материалы дела, оснований для отмены постановления должностного лица и судебного решения по делу не нахожу.
Частью 2 ст.12.13 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения РФ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков.
Признавая Слепченко О.Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ, инспектор ДПС исходил из того, что Слепченко О.Ю., управляя автомобилем в нарушение ПДД РФ, двигаясь на нерегулируемом перекрестке, не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся справа.
Вина Слепченко О.Ю. в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе и схемой происшествия, подписанной участниками ДТП без замечаний, в которой отражены траектории движения обоих транспортных средств и отсутствие каких-либо дорожных знаков приоритета как при выезде с "адрес", так и по пути следования автомобиля под управлением Слепченко О.Ю. по "адрес", что свидетельствует о том, что перекресток "адрес" на день рассматриваемых событий являлся перекрестком равнозначных дорог, и водители должны были руководствоваться п.13.11 ПДД РФ, предусматривающим обязанность уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
Довод заявителя о том, что пересечение "адрес" не является перекрестком необоснован, основан на неверном толковании положений Правил дорожного движения РФ и материалами дела не подтвержден.
Принимая решение об отмене решения должностного лица от 22 февраля 2012г., судья районного суда пришел к обоснованному выводу о том, что оснований для отмены постановления должностного лица от 31 января 2012г. не имеется.
Судьей первой инстанции правильно определены имеющие значение для дела обстоятельства. Из материалов дела усматривается, что вывод судьи, проверившего законность и обоснованность постановления должностного лица о несоблюдении Слепченко О.Ю. Правил дорожного движения РФ и о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.13 КоАП РФ, основывается на достоверных доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Оснований не согласиться с выводами суда не имеется, поскольку они мотивированы и подтверждаются исследованными судом доказательствами.
Нарушений процессуальных норм в ходе производства по делу об административном правонарушении, которые могли бы повлечь признание постановления должностного лица и судебного решения незаконными и необоснованными, не установлено, в связи с чем, оснований для их отмены не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Хабаровску от 31 января 2012г. и решение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 08 июня 2012г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.13 КоАП РФ, в отношении
Слепченко О. Ю. , оставить без изменения, а жалобу защитника Слепченко О.Ю. - Слепченко И.А. оставить без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда С.В. Пилипчук
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.