Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев жалобу Орлова А.Ф. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N7 Железнодорожного района г.Хабаровска от 26 января 2012г. и решение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 12 марта 2012г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении Орлова А. Ф.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N7 Железнодорожного района г.Хабаровска от 26 января 2012г. Орлов А.Ф. за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ как административное правонарушение, подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.
Решением судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 12 марта 2012г. постановление мирового судьи оставлено без изменения.
Судебные постановления вступили в законную силу.
В жалобе Орлов А.Ф. просит отменить судебные постановления, указав на отсутствие события инкриминируемого правонарушения, поскольку транспортным средством не управлял.
Проверив материалы дела, считаю, что оснований для отмены состоявшихся в отношении Орлова А.Ф. судебных постановлений не имеется.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в районе дома "адрес" Орлов А.Ф., являясь водителем транспортного средства не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с чем, в отношении нго был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
Факт совершения и виновность Орлова А.Ф. в инкриминируемом правонарушении установлены на основе доказательств, имеющихся в материалах дела, в том числе: протокола об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (л.д.2); протокола об отстранении от управления транспортным средством и акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в которых указано на наличие у Орлова А.Ф. клинических признаков алкогольного опьянения (л.д.5,6); протокола о направлении на медицинское освидетельствование, от прохождения которого Орлов А.Ф. отказался (л.д.3); показаниями инспектора ГИБДД ФИО2, данными им в суде первой инстанции, которые в совокупности опровергают доводы Орлова А.Ф. о том, что транспортным средством он не управлял.
Процессуальные документы составлены последовательно, подписаны должностными лицами и понятыми без каких либо замечаний, имеют отметку должностного лица о вручении копий и об отказе Орлова А.Ф. от подписи. Понятые своими подписями удостоверили правильность составленных сотрудником ГИБДД процессуальных документов и изложенных в них сведений.
Нарушений требований закона при их составлении материалы дела не содержат, все сведения необходимые для правильного разрешения дела в них отражены, и Орловым А.Ф. не опровергнуты, при том, что согласно протоколу Орлову А.Ф. были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и положения ст.51 Конституции РФ.
Вместе с тем, отказ Орлова А.Ф. от подписи процессуальных документов не расценивается как нарушение, поскольку он мог выразить свое несогласие по поводу составления протоколов, указать о нарушениях, допущенных, по его мнению сотрудниками полиции, однако этого не сделал.
Оценив совокупность указанных доказательств, мировой судья и судья районного суда сделали обоснованный вывод о виновности Орлова А.Ф. в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
Показания свидетеля ФИО3 обоснованно не были приняты судьей районного суда во внимание, поскольку они опровергаются объяснением инспектора ГИБДД ФИО2, который указал, что по прибытию на место ДТП ФИО3 указал на Орлова А.Ф. как на водителя автомобиля. Также правомерно судьей не было принято в качестве доказательства объяснение ФИО4 (л.д.50), как не отвечающее требованиям относимости и допустимости доказательств.
Мировым судьей своевременно были приняты меры к извещению Орлова А.Ф. о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Однако в судебное заседание Орлов А.Ф. не явился, представив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие с участием защитника.
По ходатайству защитника Орлова А.Ф. - Дубицкого Е.Ф. он был ознакомлен 26 января 2012г. с материалами дела в полном объеме, о чем свидетельствует его подпись (л.д.15). Ходатайств о предоставлении дополнительного времени для ознакомления материалы дела не содержат, в связи с чем, доводы жалобы заявителя о допущенных процессуальных нарушениях по данному факту нахожу несостоятельными.
Ведение протокола судебного заседания по делам об административных правонарушения нормами КоАП РФ не предусмотрено, в связи с чем, ссылка автора жалобы на процессуальные нарушения ведения судебного заседания беспредметна.
Существенных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, которые могли быть основаниями для отмены или изменения вынесенных решений, не выявлено.
При производстве по делу юридически значимые обстоятельства судебными инстанциями определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка.
Факт совершения Орловым А.Ф. административного правонарушения должным образом установлен, административное наказание назначено в соответствии с санкцией ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и положениями ст.4.1 КоАП РФ, поэтому в удовлетворении жалобы об отмене законных и обоснованных судебных постановлений следует отказать.
Руководствуясь п.1 ч.2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N7 Железнодорожного района г.Хабаровска от 26 января 2012г. и решение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 12 марта 2012г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении Орлова А. Ф. оставить без изменения, а жалобу Орлова А.Ф. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда Н.Н. Веретенников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.