Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Унтевской Е.Л.
судей Герасимовой О.В., Иском Е.П.
при секретаре Козиной Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 08 августа 2012 года в городе Хабаровске дело по исковому заявлению прокурора Вяземского района Хабаровского края в интересах Дробышевской А.А. к Министерству жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края о предоставлении жилого помещения по апелляционной жалобе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края на решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 04 июня 2012 года.
Заслушав доклад судьи Е.Л. Унтевской, объяснения прокурора Лазаревой Н.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Вяземского района Хабаровского края обратился в суд в интересах Дробышевской А.А. с иском к Министерству жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края о предоставлении жилого помещения.
В обоснование заявленных требований прокурор указал, что Дробышевская А.А. (до заключения брака - Озорнина А.А.) относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку ее мать - Озорнина О.А. лишена родительских прав, а отец Озорнин А.С. записан в свидетельстве о рождении со слов матери. Распоряжением администрации Вяземского района от ДД.ММ.ГГГГ N Дробышевская А.А. (Озорника А.А.) определена в детский дом. Истица жильем не обеспечена, состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях. В настоящий момент на иждивении имеет сына Дробышевского Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Просит обязать ответчика предоставить Дробышевской А.А. благоустроенное жилое помещение государственного жилищного фонда, отвечающее установленным техническим и санитарным требованиям в "адрес" на состав семьи из двух человек.
Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 04 июня 2012 года исковые требования прокурора удовлетворены. На Министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края возложена обязанность предоставить Дробышевской А.А. и Дробышевскому Д.И. на состав семьи из двух человек благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее санитарно-техническим требованиям, размером общей площади не менее 30 квадратных метров, в пределах "адрес", за счет жилищного фонда Хабаровского края.
В апелляционной жалобе Министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Указывает, что право на внеочередное предоставление жилого помещение имеет только истица, а не ее сын.
В письменных возражениях относительно апелляционной жалобы помощник прокурора Вяземского района с доводами апелляционной жалобы не согласилась, полагает решение суда законным и обоснованным, в связи с чем просит оставить его без изменения.
В суде апелляционной инстанции прокурор Лазарева Н.А. возражения относительно доводов апелляционной жалобы поддержала, просила оставить решение суда без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", определяющего общие принципы, содержание и меры социальной поддержки указанной категории граждан, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Согласно ст. 5 Закона Хабаровского края от 25.04.2007 года "О мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа", подп. 3.1 ч. 1 ст. 2 Закона Хабаровского края от 13.10.2005 года N 304 "О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае" правом на предоставление жилого помещения государственного жилищного фонда края наделены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Реализация этого права может быть обусловлена определенными требованиями, закрепленными в нормативных актах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона Хабаровского края от 13.10.2005 года N 304 "О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае" жилые помещения государственного жилищного фонда края по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющим закрепленного жилого помещения, в том числе вставшим на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года.
При рассмотрении дела судом установлено, что Дробышевская А.А. (до смены фамилии в связи с заключением брака - Озорнина А.А.), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку ее мать Озорнина О.А. решением Вяземского районного народного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ была лишена в отношении нее родительских прав, а Озорнин А.С., указан в качестве отца в записи акта о рождении Озорниной А.А. со слов матери.
На основании распоряжения администрации Вяземского района N от ДД.ММ.ГГГГ Дробышевская А.А. была помещена в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жилье за ней не закреплялось.
В настоящее время истица жильем не обеспечена, проживает в квартире родственников мужа.
Поскольку Дробышевская А.А. относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, она в соответствии с действующим законодательством имеет право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
На основании ч. 1 ст. 5 Закона Хабаровского края "О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае" жилое помещение государственного жилищного фонда края предоставляется по договору социального найма категориям граждан, определенным ст. 2 настоящего закона, в виде отдельной квартиры общей площадью не менее: 18 кв.м. на одиноко проживающего гражданина; 15 кв.м. на каждого человека семье из двух и более человек. Общая площадь предоставляемого жилого помещения государственного жилищного фонда края по договору социального найма не может более чем в два раза превышать норму, установленную ч. 1 настоящей статьи.
Принимая во внимание, что обязанность по предоставлению Дробышевской А.А. жилого помещения ответчиком своевременно не исполнена, в настоящее время она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына Дробышевского Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживает совместно с ней и жилым помещением не обеспечен, суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования о предоставлении Дробышевской А.А. благоустроенного жилого помещения на состав семьи из двух человек.
Указанные выводы суда судебная коллегия считает правильными, мотивированными, основанными на анализе и соответствующей правовой оценке фактических обстоятельств дела и имеющихся в деле доказательств, верном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения сторон.
Доводы апелляционной жалобы о незаконности возложения на ответчика обязанности по предоставлению истице жилого помещения с учетом несовершеннолетнего члена ее семьи не основаны на законе и являются результатом неверного толкования норм материального права.
Действующее жилищное законодательство предусматривает предоставление жилого помещения с учетом состава семьи лица, состоявшего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (пункт 5 статьи 57, статья 58 Жилищного кодекса Российской Федерации). Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" каких-либо запретов или ограничений в предоставлении жилого помещения в том числе и на несовершеннолетнего ребенка лица, состоявшего на соответствующем учете, не предусматривает.
При таких обстоятельствах решение суда отвечает требованиям ст. 195 Гражданского процессуального кодекса РФ о законности и обоснованности, в связи с чем оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 04 июня 2012 года по гражданскому делу по иску прокурора Вяземского района Хабаровского края в интересах Дробышевской А.А. к Министерству жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края о предоставлении жилого помещения оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края - без удовлетворения.
Председательствующий: Е.Л. Унтевская
Судьи: О.В. Герасимова
Е.П. Иском
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.