Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Г.И.Федоровой,
судей С.П.Порохового, Д.В.Кулигина,
при секретаре Е.В.Козиной,
с участием прокурора Е.В.Максименко,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Овчинникова А. В. к войсковой части 75081 о восстановлении на работе по апелляционной жалобе А.В.Овчинникова на решение суда района имени Лазо Хабаровского края от 25 мая 2012 года.
Заслушав доклад судьи Д.В.Кулигина, пояснения А.В.Овчинникова, представителя А.В.Овчинникова - А.Ю.Подунова, действующего на основании ордера, представителя войсковой части 75081 Г.А.Бударина, действующего на основании доверенности, заключение прокурора Е.В.Максименко, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
А.В.Овчинников обратился в суд с иском к войсковой части 75081 о восстановлении на работе.
В обоснование заявленных требований А.В.Овчинников указал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал в войсковой части 75081 в должности "данные изъяты". ДД.ММ.ГГГГ он уволен на основании подпункта "д" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ за нарушение работником требований охраны труда. Считает, что был уволен без достаточных оснований: нарушение техники безопасности допустил случайно, опасности для окружающих не было. Так же считает, что ответчик при увольнении нарушил порядок увольнения, трудовую книжку ему выдали только ДД.ММ.ГГГГ. Истец просил суд восстановить его на работе в должности "данные изъяты"
Решением суда района имени Лазо Хабаровского края от 25 мая 2012 года в удовлетворении исковых требований А.В.Овчинникова отказано.
В апелляционной жалобе А.В.Овчинников просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении иска, ссылаясь на то, что суд исследовал не все представленные доказательства. А.В.Овчинников в жалобе указал, что он был уволен без наличия заключения комиссии по охране труда, факт нарушения правил охраны труда установлен неуполномоченным лицом - дознавателем.
В письменном возражении относительно апелляционной жалобы прокурор района имени Лазо Хабаровского края просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив законность и обоснованность принятого судом решения в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы (часть 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ), выслушав стороны, заключение прокурора, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ А.В.Овчинников работал в войсковой части 75081 в должности "данные изъяты"
Согласно справкам командира войсковой части 75081 от ДД.ММ.ГГГГ должность "данные изъяты" сокращена; приказом командира войсковой части 75081 от ДД.ММ.ГГГГ "данные изъяты" ФИО1
Проведенной "данные изъяты" ФИО1 проверкой установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ "данные изъяты" А.В.Овчинников "данные изъяты" Изначально факт "данные изъяты" А.В.Овчинников скрыл, пояснив, что якобы "данные изъяты" Впоследствии в караульном помещении обнаружен "данные изъяты", было повторно проведено расследование. Предложено за безответственное отношение к "данные изъяты" А.В.Овчинникова.
В силу подпункта "д" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор, может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.