Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Унтевской Е.Л.
судей Герасимовой О.В., Иском Е.П.
при секретаре Козиной Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 08 августа 2012 года в городе Хабаровске дело по иску Ермакова Г. Г. к Администрации города Хабаровска о сохранении функционального помещения в перепланированном состоянии по апелляционной жалобе Администрации г. Хабаровска на решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 31 мая 2012 года.
Заслушав доклад судьи Е.Л. Унтевской, объяснения представителя ответчика Заверяева А.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ермаков Г.Г. обратился в суд с иском к Администрации города Хабаровска о сохранении функционального помещения в перепланированном состоянии.
В обоснование заявленных требований указал, что является собственником функционального помещения, расположенного по "адрес"), в том числе помещений N В данном функциональном помещении была произведена самовольная перепланировка, заключающаяся в возведении в помещении торгового зала N двух перегородок (одна из которых - с дверным проемом) из ГВЛ толщиной 100 мм на металлическом каркасе с образованием новых помещений торгового зала N и кабинетов N Согласно заключению ООО "Алкис" данная перепланировка не повлекла нарушений несущей способности здания и недопустимых деформаций, эксплуатация здания не представляет угрозы для жизни и здоровья людей. Отсутствуют и признаки нарушения эксплуатационных качеств - грибок, протечки и т.д. Так как при проведенной перепланировке не нарушаются ничьи права и не создается угроза жизни, здоровью граждан, эксплуатации здания, считает, что перепланировка может быть узаконена в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ.
Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 31 мая 2012 года исковые требования Ермакова Г.Г. удовлетворены. Нежилое функциональное помещение в ориентире N обозначенное литерами N - согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ на функциональное помещение, расположенное в "адрес", общей площадью 109,8 кв. метров, сохранено в перепланированном состоянии.
В апелляционной жалобе Администрация г. Хабаровска просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Указывает, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также неправильно применены нормы материального права. Судом не учтено, что в данном случае имеет место реконструкция нежилого помещения, сохранение которой законом не предусмотрено. Кроме того, истец собственником помещения N не является.
Письменных возражений относительно апелляционной жалобы не поступало.
В суде апелляционной инстанции представитель ответчика Заверяев А.Н., действующий на основании доверенности, требования и доводы жалобы поддержал в полном объеме, дополнительно пояснил, что в решении суд сослался на постановление мэра г. Хабаровска N от ДД.ММ.ГГГГ, которое в ДД.ММ.ГГГГ утратило силу.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит.
При рассмотрении дела судом установлено, что Ермаков Г.Г. является собственником функционального нежилого помещения N площадью 111,6 кв. метров, расположенного на цокольном этаже в доме "адрес", на основании договора долевого участия в строительстве Бизнес-центра N от ДД.ММ.ГГГГ.
С целью улучшения эксплуатационных качеств данного функционального помещения в нем произведена перепланировка путем возведения перегородок ГВЛ толщиной 100 мм на металлическом каркасе в помещении торгового зала, в связи с чем помимо торгового зала площадью 67,3 кв. метров N, образовано еще два помещения (кабинета), площадью 20,7 кв. метров N и площадью 13,7 кв. метров N В результате выполненных работ произошло уменьшение площади помещения торгового зала, несущие конструкции здания не затронуты, изменена конфигурация помещения внутри, права иных собственников никаким образом не нарушаются.
Все строительные и отделочные работы выполнены в соответствии с требованиями строительных и санитарных норм. Объект соответствует требованиям экологических, санитарно - технических и противопожарных норм и обеспечивает безопасное нахождение людей в данном помещении. Эксплуатация здания и нежилого помещения не представляет угрозы для жизни и здоровья людей. Указанные обстоятельства подтверждаются положительными заключениями ООО "Алкис" от ДД.ММ.ГГГГ N, Центра гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае N от ДД.ММ.ГГГГ, ООО "Энергоцентр" N от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что в настоящем деле ставится вопрос о сохранении в перепланированном виде принадлежащего истцу нежилого помещения, и законом для такого помещения особый порядок переустройства, перепланировки и сохранения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии в случае самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки не предусмотрен, в силу ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 7 Жилищного кодекса Российской Федерации возможно применение положений Главы 4 Жилищного кодекса Российской Федерации, в частности ст. 26, ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, регулирующих разрешение спора в отношении жилого помещения, по аналогии.
В соответствии с ч. 4 статьи 29 Жилищного кодекса РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В силу статьи 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Согласно п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года N 170 перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
Пунктом 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ установлено, что реконструкцией является изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей, площадь, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
С учетом характера проведенных Ермаковым Г.Г. в спорном нежилом помещении работ, которые заключались в установке новых перегородок из ГВЛ, и уменьшения за счет этого общей площади помещения, суд пришел к правильному выводу о том, что их следует расценивать как перепланировку нежилого помещения, которая полностью соответствует действующим нормам, не нарушает права и законные интересы других граждан, не создает угрозы их жизни и (или) здоровью, в связи с чем имеются основания для сохранения нежилого функционального помещения, принадлежащего истцу, в перепланированном состоянии.
Правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно; обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, подробно изложена в мотивировочной части решения.
Довод апелляционной жалобы о том, что в данном случае имеет место реконструкция нежилого помещения, сохранение которой законом не предусмотрено, являются несостоятельными, поскольку являются результатом неправильного толкования норм материального права.
Иные доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, направлены на иную оценку имеющихся в материалах дела доказательств, оснований для которой не имеется, в связи с чем не могут служить основанием к отмене судебного решения.
Довод представителя ответчика о том, что при вынесении решения суд применил утратившее силу постановление мэра г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ N "О переустройстве и (или) перепланировке жилых и (или) нежилых помещений, расположенных в жилых домах на территории г. Хабаровска", не состоятелен, поскольку в мотивировочной части решения суда ссылка на указанное постановление отсутствует. Ссылка на данное постановление содержится в исковом заявлении, о чем указано в описательной части решения суда.
В связи с изложенным, судебная коллегия считает, что решение суда постановлено в полном соответствии с нормами материального и процессуального права, является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 31 мая 2012 года по гражданскому делу по иску Ермакова Г. Г. к Администрации города Хабаровска о сохранении функционального помещения в перепланированном состоянии оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации г. Хабаровска - без удовлетворения.
Председательствующий: Е.Л. Унтевская
Судьи: О.В. Герасимова
Е.П. Иском
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.