Судья Верховного суда Республики Дагестан Ашуров А.И., рассмотрев жалобу начальника Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан в Ахтынском районе (далее - ТО Управления Роспотребнадзора Республике Дагестан в Ахтынском районе) ФИО2 на решение судьи Ахтынского районного суда Республики Дагестан от 17 февраля 2012 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника ТО Управления Роспотребнадзора Республике Дагестан в Ахтынском районе ФИО2 по делу об административном правонарушении N 171 от 23 августа 2011 г. директор ООО "Рынок" с.Ахты Ахтынского района Республики Дагестан ФИО5 подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере "." за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.14.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Считая необоснованным привлечение его к административной ответственности, директор ООО "Рынок" с.Ахты Ахтынского района Республики Дагестан ФИО5 обратился с жалобой в Ахтынский районный суд Республики Дагестан.
Решением судьи Ахтынского районного суда Республики Дагестан от 24 ноября 2011 г. названное выше постановление отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Решением судьи Верховного суда Республики Дагестан от 18 января 2012 г. по жалобе начальника ТО Управления Роспотребнадзора Республике Дагестан в Ахтынском районе ФИО2 решение судьи Ахтынского районного суда Республики Дагестан от 24 ноября 2011 г. отменено с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд.
Решением судьи Ахтынского районного суда Республики Дагестан от 17 февраля 2012 г. названное выше постановление отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения.
В жалобе начальник ТО Управления Роспотребнадзора Республике Дагестан в Ахтынском районе ФИО2 считает решение суда незаконным, просит его отменить.
Автор жалобы полагает, что процедура привлечения директора ООО "Рынок" с.Ахты Ахтынского района Республики Дагестан ФИО5 к административной ответственности ТО Управления Роспотребнадзора Республике Дагестан в Ахтынском районе по делу об административном правонарушении была соблюдена, то есть извещение о проводимой проверке, акт проверки, протоколы об административных правонарушениях, а также постановления о привлечении к административной ответственности были своевременно направлены и вручены ФИО5
Также считает, что вывод суда о том, что ООО "Рынок" не функционирует является ошибочным, поскольку обратное свидетельствуют фотографии произведенные в день проведения проверки. Достоверность сведений, содержащихся в справке, выданной МРИ ФНС Росии N1 по Республике Дагестан, вызывает сомнение, так как отсутствует исходящий номер. Кроме того, как полагает заявитель, информация о неуплате налоговых платежей за 2010-2011 г. не является подтверждением прекращения либо приостановления деятельности.
В Ахтынский районный суд не представлены, а судом не истребованы из МРИ ФНС Росии N1 по Республике Дагестан свидетельство о приостановлении или прекращении деятельности ООО "Рынок".
В судебном заседании начальник ТО Управления Роспотребнадзора Республике Дагестан в Ахтынском районе ФИО2 поддержал доводы жалобы, просил решение судьи отменить.
В дополнение пояснил, что в распоряжении ТО Управления Роспотребнадзора Республике Дагестан в Ахтынском районе имеются фотографии, которые приложены к акту проверки ООО "Рынок" сделанные 25 июля 2011 г., то есть в день проведения проверки в электронном варианте, где с достоверностью можно установить дату их производства.
Директор ООО "Рынок" с.Ахты Ахтынского района Республики Дагестан ФИО5 и его представитель - адвокат ФИО3 просили оставить решение судьи без изменения, обосновывая это тем, что ТО Управления Роспотребнадзора Республике Дагестан в Ахтынском районе не правомочно было проводить проверку, сама проверка проведена в отсутствие директора ООО "Рынок", акт проверки ему не вручен, протокол об административном правонарушении и постановление о привлечении директора ООО "Рынок" с.Ахты Ахтынского района Республики Дагестан ФИО5 к административной ответственности рассмотрены в его отсутствие, их копии ему не вручены.
Также считают, что директор ООО "Рынок" с.Ахты Ахтынского района Республики Дагестан ФИО5 необоснованно привлечен к административной ответственности, поскольку не имеет отношения к торговцам, реализовывавшим свои товары, выявленных в ходе проведении проверки. Как такового рынка не существует, поэтому отсутствует его вывеска. Местные жители собираются на территории, где раньше существовал рынок, и сами образуют стихийно торговлю.
Изучив доводы жалобы, ознакомившись с материалами дела об административном правонарушении, выслушав объяснения директора ООО "Рынок" с.Ахты Ахтынского района Республики Дагестан ФИО5, его представителя - адвоката ФИО3, а также объяснения начальника ТО Управления Роспотребнадзора Республике Дагестан в Ахтынском районе ФИО2 нахожу решение судьи Ахтынского районного суда Республики Дагестан от 17 февраля 2012 г. подлежащем отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч.3 ст.30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Согласно ст.1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Отношения, связанные с организацией розничных рынков, осуществлением деятельности по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг на розничных рынках, с определением прав и обязанностей лиц, осуществляющих указанную деятельность, регулируются нормами Федерального закона РФ N 271-ФЗ от 30 декабря 2006 г. "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".
Глава 4 Федерального закона РФ N 271-ФЗ от 30 декабря 2006 г. "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" регламентирует деятельность управляющей рынком компании по организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке.
В силу ст.14.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений административным правонарушением признается нарушение правил организации деятельности по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг на розничных рынках.
Объективная сторона правонарушений по ч.2 ст.14.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях состоит в организации и предоставлении торговых мест на розничном рынке, не предусмотренных схемой их размещения, при отсутствии указанной схемы или без заключения договоров о предоставлении торговых мест, в предоставлении торговых мест на срок, превышающий срок, установленный федеральным законом.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, по результатам проведенной ТО Управления Роспотребнадзора Республике Дагестан в Ахтынском районе внеплановой проверки на универсальном розничном рынке с.Ахты Ахтынского районе выявлены нарушения действующего законодательства о розничных рынках, допущенные управляющей компанией ООО "Рынок" с.Ахты Ахтынского района Республики Дагестан, а именно на рынке осуществляют деятельность по продаже одежды, обуви продавцами без заключения договоров о предоставлении торговых мест, организованы и предоставлены торговые места при отсутствии схемы размещения согласованной с органами ТОУ Роспотребнадзора по Республике Дагестан.
На основании акта проверки, составлен протокол об административном правонарушении N 317-11 от 25 июля 2011 г., по результатам рассмотрения которого вынесено постановление N 171 от 23 августа 2011 г. о привлечении директора ООО "Рынок" с.Ахты Ахтынского района Республики Дагестан ФИО5 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 5.000 рублей.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении акт проверки N 131 от 25 июля 2011 г., извещения о необходимости явки на составление протоколов об административных правонарушениях на 23 августа 2011 г., протокола об административном правонарушении, а также постановления о привлечении к административной ответственности направлены директору ООО "Рынок" с.Ахты Ахтынского района Республики Дагестан ФИО5 почтой заказными письмами с уведомлениями (л.д. 29, 74).
Вместе с тем, директор ООО "Рынок" с.Ахты Ахтынского района Республики Дагестан ФИО5, зная о том, что в отношении него ведется производство по делу об административном правонарушении, от получения почтовых отправлений отказался, в связи с чем они были возвращены почтой с отметкой "отказ адресата" (л.д. 30, 77).
Следовательно, ТО Управления Роспотребнадзора Республике Дагестан в Ахтынском районе были предприняты необходимые меры по надлежащему уведомлению директора ООО "Рынок" с.Ахты Ахтынского района Республики Дагестан ФИО5 о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
Соответственно, вывод судьи Ахтынского районного суда о том, что ТО Управления Роспотребнадзора Республике Дагестан в Ахтынском районе не представлены доказательства, свидетельствующие о надлежащем извещении директора ООО "Рынок" с.Ахты Ахтынского района Республики Дагестан ФИО5 о месте и времени рассмотрения дела и о вручении ему копии обжалуемого постановления является преждевременным.
Между тем, согласно ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях одной из главных задач производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела. Выполнение этой задачи невозможно без исследования всех доказательств по делу, т.е. сведений о фактах (фактических данных), на основании которых можно сделать в конечном итоге вывод о виновности лица в совершении административного правонарушения либо об отсутствии таковой.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, судьей в качестве доказательства об отсутствии события административного правонарушения приведены справка администрации муниципального образования "сельсовет Ахтынский" Ахтынского района Республики Дагестан N 560 от 22 ноября 2011 г. о том, что в связи с расширением ул.А. Байрамова за счет земель ООО "Рынок" сносом расположенных там магазинов и связанных с этим реконструкциями рынок с.Ахты с 2009 г. фактически не функционирует и справка МРИ ФНС Росии N1 по Республике Дагестан от 23 января 2012 г. о том, что ООО "Рынок" ИНН 05040010618, юридический адрес с.Ахты Ахтынского района Республики Дагестан за 2010-2011 г. налоговые платежи не уплачены.
Однако в материалах дела об административном правонарушении не имеется официальных распорядительных документов ООО "Рынок" с.Ахты Ахтынского района Дагестан о приостановлении деятельности в связи с проводимой реконструкцией и расширением ул.А. Байрамова, а также не имеется и бухгалтерских отчетов ООО "Рынок" о предоставлении в налоговую инспекцию сведений об отсутствии доходов в связи с приостановлением деятельности. В судебном заседании при рассмотрении жалобы директора ООО "Рынок" с.Ахты Ахтынского района Республики Дагестан ФИО5 такие документы не исследовались.
Следовательно, судьей Ахтынского районного суда не полной мере дана оценка указанным обстоятельствам, имеющим значение по делу.
При рассмотрении данного дела об административном правонарушении также не представилось возможным опровергнуть доводы директора ООО "Рынок" с.Ахты Ахтынского района Республики Дагестан ФИО5 и его представителя - адвоката ФИО3 о том, что ООО "Рынок" не является управляющей компанией, в деятельность которой входит организация деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке.
Одновременно начальник ТО Управления Роспотребнадзора Республике Дагестан в Ахтынском районе ФИО2 не смог однозначно пояснить относительно территории рынка с.Ахты, какая осталась в ведении рынка в связи его реконструкцией, а какая перешла под расширение ул.А. Байрамова с.Ахты, принадлежала ли ООО "Рынок" та территория, на какой была осуществлена проверка.
При указанных обстоятельствах решение суда подлежит отмене, с направлением дела об административном правонарушении на новое рассмотрение в тот же суд.
При новом рассмотрении необходимо устранить указанные нарушения закона, в полном объеме проверить доводы директора ООО "Рынок" с.Ахты Ахтынского района Республики Дагестан ФИО5, его представителя - адвоката ФИО3, а также доводы начальника ТО Управления Роспотребнадзора Республике Дагестан в Ахтынском районе ФИО2 и принять основанное на законе решение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
Решение судьи Ахтынского районного суда Республики Дагестан от 17 февраля 2012 г. в отношении директора ООО "Рынок" с.Ахты Ахтынского района Республики Дагестан ФИО5 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменить. Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Судья Верховного суда
Республики Дагестан А.И. Ашуров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.