СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего судьи Белова Н.Е.,
судей Костенко Е.Л., Сироткиной Е.М.,
при секретаре Вахниной Е.А.,
рассмотрев в судебном заседании 6 августа 2012 года дело по апелляционной жалобе Зинковича Р.Р. на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 10 апреля 2012 года, по которому:
Зинкович Р.Р. с несовершеннолетней дочерью З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выселены из ... без предоставления другого жилого помещения.
Зинкович Р.Р. с несовершеннолетней дочерью З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сняты с регистрационного учета в ....
Заслушав доклад судьи Белова Н.Е., объяснения истца Зинкович Л.Н., ответчика Зинковича Р.Р., третьего лица Зинкович В.В., заключение прокурора Ковригиной О.Н. об оставлении решения суда без изменения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Зинкович Л.Н. обратилась в суд с иском к Зинкович Р.Р. о снятии с регистрационного учета и выселении ответчика и его несовершеннолетней дочери З. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из ....
Определениями Сыктывкарского городского суда РК к участию в деле в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены Зинкович В.В., администрация МО ГО "Сыктывкар" и Управление опеки и попечительства Агентства РК по социальному развитию по г.Сыктывкару.
Третье лицо - администрация МО ГО "Сыктывкар", надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в суд не направил.
В судебном заседании истец поддержала исковые требования.
Ответчик иск не признал.
Третьи лица - Зинковичч В.В., представитель Управления опеки и попечительства, требования поддержали.
Суд вынес приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Зинкович Р.Р. не согласен с решением суда и просит его отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения и отмены решения, постановленного в соответствии с установленными в суде обстоятельствами, имеющими юридическое значение, и требованиями закона.
Судом установлено, что ... на основании постановления N 10/3214 от 31.10.2003 года был принят в состав муниципального жилищного фонда. На основании постановления главы администрацией МО " ..." от 24.12.2004 года N 12/4259 двухкомнатная ... предоставлена Зинковичу В.В. с семьей, состоящей из 4 человек, о чем свидетельствует ордер N от ДД.ММ.ГГГГ.
По заявлению Зинковича В.В. лицевой счет по оплате ЖКУ, предоставляемых в указанной квартире был переоформлен на имя Зинкович Л.Н., которая в настоящее время является основным нанимателем жилого помещения.
Зинкович Л.Н. с супругом Зинковичем В.В. и детьми проживают на съемной квартире, расположенной по адресу: ....
Согласно заявлениям о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Зинкович Р.Р. и его несовершеннолетняя дочь З.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были вселены в спорное жилое помещение в качестве брата Зинковича В.В., зарегистрированы по спорному адресу с ДД.ММ.ГГГГ.
Как пояснили в судебном заседании истец и Зинкович В.В. и не оспорено ответчиком, по спорному адресу Зинкович Р.Р. не проживал совместно с Зинкович Л.Н. и членами ее семьи, общего хозяйства с ними не вел. В спорном жилом помещении проживал с членами своей семьи.
В соответствии со статьей 67 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции от 06.12.2011 г.) наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке, в том числе, вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.
Согласно статье 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Статьёй 70 ЖК РФ предусмотрено право нанимателя, с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Статья 80 ЖК РФ предусматривает, что наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.
Удовлетворяя исковые требования о выселении и снятии с регистрационного учета Зинковича Р.Р. и его несовершеннолетней З. по адресу: ..., суд первой инстанции исходил из того, что Зинкович Р.Р. не является членом семьи Зинкович Л.Н., совместно с нанимателем жилого помещения не проживал и общего хозяйства не вел, соглашения о его постоянном проживании в жилом помещении отсутствует. Поскольку у ответчика имеется другое жилье, суд признал Зинковича Р.Р. временным жильцом, подлежим выселению из ....2 по ... в соответствии со статьей 80 ЖК РФ без предоставления жилого помещения. Поскольку права несовершеннолетней дочери Зинкович К.Р. производны от прав ответчика, она также подлежит выселению из спорного жилого помещения. Так как Зинкович Р.Р. и З. выселены, они подлежат снятию с регистрационного учета в жилом помещении по адресу: ....
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, поскольку они соответствует требованиям закона, подлежащего применению, согласуются с установленными по делу обстоятельствами, из которых следует, что ответчик самостоятельного права пользования ....2 по ... не приобрел.
Права несовершеннолетней З. судом не нарушены, поскольку в судебном заседании установлено и подтверждено письменными доказательствами наличие у нее 3/4 долей в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ....
Доводы жалобы, приводя которые заявитель настаивает на отмене принятого решения суда, не могут быть приняты во внимание, поскольку выводов суда об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований не опровергают и не содержат оснований, влекущих отмену оспариваемого решения суда.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется, решение является законным и обоснованным, постановленным в соответствии с нормами процессуального и материального права, регулирующих спорные правоотношения, выводы суда соответствуют обстоятельствам ФИО4, основаны на доказательствах, проверенных и оцененных судом по правилам статьи 67 ГПК РФ, материальный закон, подлежащий применению по данному делу, истолкован верно.
Руководствуясь ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 10 апреля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Зинковича Р.Р. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.