Апелляционное определение СК по гражданским делам Новгородского областного суда от 22 августа 2012 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда в составе:
председательствующего - Смирновой Л.Н.,
судей - Алещенковой И.А., Сергейчика И.М.,
при секретаре - Фрунзе Л.П.,
с участием представителя Администрации Великого Новгорода Добрыниной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 22 августа 2012 года по докладу судьи Смирновой Л.Н. гражданское дело по апелляционной жалобе Администрации Великого Новгорода на решение Новгородского районного суда Новгородской области от 17 мая 2012 года, которым заявление Тихоненкова Р.В. и Тихоненковой Н.В., действующей за себя и в интересах несовершеннолетнего Тихоненкова Э.Р. удовлетворено,
на Администрацию Великого Новгорода возложена обязанность выдать семье Тихоненковых свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома,
УСТАНОВИЛА:
Тихоненков Р.В. и Тихоненкова Н.В., действующая за себя и в интересах несовершеннолетнего Тихоненкова Э.Р., обратились в суд с иском к Администрации Великого Новгорода (далее Администрация города) об обязании выдать свидетельство о праве на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома, указав на то, что их семья была включена в число участников целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей". Однако ответчик отказал им в выдаче свидетельства на получение социальной выплаты со ссылкой на то, что при подаче заявления о постановке на учет семьи в качестве нуждающейся в жилом помещении, Тихоненкова Н.В. предоставила недостоверную информацию, а именно не сообщила о продаже принадлежащей ей квартиры в "..." году. По этому же основанию Управление по жилищным вопросам Администрации Великого Новгорода сняло их семью с учета нуждающихся в жилых помещениях, в связи с предоставлением ими сведений, не соответствующих действительности. Действия Администрации города считают незаконными и нарушающими их права, поскольку виновных умышленных действий при обращении за льготой не совершали.
Судом по делу принято вышеуказанное решение, с которым не согласилась Администрация Великого Новгорода. В апелляционной жалобе ставит вопрос об отмене решения и принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении требований Тихоненковых Р.В. и Н.В., ссылаясь на то, что поскольку отчуждение принадлежащей Тихоненковой Н.В. на праве собственности квартиры имело место в течении 5 лет, предшествующих времени подачи ею заявления о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, и она не предоставила об этом сведения в уполномоченный орган, то в соответствии с действующим законодательством это является основанием для отказа в иске.
Проверив материалы дела, обсудив апелляционную жалобу, заслушав представителя Администрации города Добрынину А.Н., поддержавшую жалобу, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не усматривает.
Как установлено судом и это подтверждается материалами дела, семья Тихоненковых в составе 3 человек (Тихоненкова Н.В., Тихоненков Р.В. и несовершеннолетний Тихоненков Э.Р., "..." года рождения) на основании постановления Администрации Великого Новгорода от "..." года N "..." была признана малоимущей и принята на учет нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
"..." года Тихоненкова Н.В. обратилась в Администрацию Великого Новгорода с заявлением о включении ее семьи в список претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения на 2011 год в рамках муниципальной целевой программы "Социальная поддержка граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий" на 2008 -2012 годы, утвержденной решением Думы Великого Новгорода от 10 июля 2008 года N 119.
Постановлением Администрации Великого Новгорода от "..." года "..." семья Тихоненковой Н.В. включена в списки претендентов на получение социальной выплаты в рамках названной целевой программы по "..." категории под "...".
Постановлением Администрации Великого Новгорода от 11 октября 2011 года N4410 была утверждена новая долгосрочная целевая программа "Обеспечение жильем молодых семей в Великом Новгороде" на 2011-2015 годы, согласно которой молодые семьи, включенные в 2011 году в списки претендентов на получение социальной выплаты в рамках муниципальной Программы и не использовавшие право на получение социальной выплаты, признаны участниками подпрограммы.
Приказом комитета строительства и дорожного строительства Новгородской области от 14 сентября 2011 года N110 утвержден список молодых семей-претендентов на получение социальных выплат на приобретение жилья в 2011 году, в который семья Тихоненковых включена под номером "...".
"..." года Тихоненковой Н.В. направлено требование о предоставлении документов для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты.
"..." года Тихоненковой Н.В. были предоставлены в Администрацию требуемые документы, в том числе и документы, подтверждающие отчуждение ею в "..." года принадлежащей на основании договора о долевом участии в инвестировании строительства N "..." от "..." года однокомнатной квартиры по адресу: "...".
Поскольку информацию о факте продажи вышеуказанной квартиры при подаче документов на учет нуждающихся в жилом помещении Тихоненкова Н.В в Администрацию не предоставляла, то ответчик, ссылаясь на то, что истица при постановке на учет нуждающихся в жилом помещении предоставила недостоверную информацию, ответом от "..." года "..." уведомил об отказе в выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения.
"..." года Администрация уведомила Тихоненкову Н.В. о том, что постановлением Администрации города от "..." года "..." ее семья снята с учета нуждающихся в жилых помещениях согласно п.6 ч.1 ст. 56 ЖК РФ (выявление в представленных документах сведений, не соответствующих действительности).
Удовлетворяя исковые требования Тихоненковых, суд первой инстанции исходил из того, что факт не предоставления истцами при постановке на учет нуждающихся в жилом помещении сведений о наличии в собственности жилых помещений за последние пять лет, сам по себе не может служить достаточным основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на получение социальной льготы.
Данный вывод суда основан на правильном применении положений действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, и подтверждается материалами дела.
Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" (далее - Подпрограмма) является составляющей федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 -2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N1030.
Порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно - социальная выплата, строительство индивидуального жилого дома), а также использования таких выплат определяется Правилами, являющимися Приложением N3 к Подпрограмме.
В соответствии с п.27 Правил молодая семья - претендент на получение социальной выплаты в соответствующем году в течение 1 месяца после получения уведомления о необходимости представления документов для получения свидетельства направляет в орган местного самоуправления по месту своего постоянного жительства заявление о выдаче свидетельства (в произвольной форме) и пакет документов в зависимости от целей использования социальных выплат. Орган местного самоуправления организует работу по проверке содержащихся в этих документах сведений.
Основаниями для отказа в выдаче свидетельства являются нарушение установленного настоящим пунктом срока представления необходимых документов для получения свидетельства, непредставление или представление не в полном объеме указанных документов, недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах, а также несоответствие жилого помещения, приобретенного (построенного) с помощью заемных средств, требованиям п. 32 Правил.
Таким образом, перечень оснований, по которым молодой семье - участнику Подпрограммы и претенденту на социальную выплату, может быть отказано в выдаче свидетельства, исчерпывающий. При этом отказ в выдаче свидетельства по тому основанию, что в представленных гражданами документах в орган, осуществляющий принятие на учет, выявлены сведения, не соответствующие действительности, Правилами не предусмотрен.
Как усматривается из материалов дела, семья Тихоненковых была включена в состав участников Подпрограммы и список молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году в соответствии с порядком, установленным Правилами, в связи с чем была оповещена органом местного самоуправления о необходимости представления документов для получения свидетельства.
При предоставлении истцами документов, необходимых для принятия органом местного самоуправления решения о выдаче свидетельства на право получение социальных выплат каких - либо недостоверных сведений выявлено не было.
То обстоятельство, что при этом Администрация города установила факт не предоставления Тихоненковой Н.В. при обращении с заявлением о постановке на учет нуждающихся в жилом помещении сведений об отчуждении в "..." году жилого помещения, значения для решения вопроса о выдаче свидетельства на получение выплаты не имело.
Пунктом 7 Правил определено, что в целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены ст.51 ЖК РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Исходя из приведенного положения, в рамках Подпрограммы субсидии предоставляются молодым семьям как признанным в установленном порядке нуждающимися в жилом помещении, так и не состоящими на учете, но нуждающимися в жилом помещении.
Доказательств того, что семья Тихоненковых не может быть отнесена к числу нуждающихся в жилом помещении, материалы дела не содержат.
Как отмечено судом, при наличии сведений о принадлежности Тихоненковой Н.В. "..." квартиры по адресу: "...", общая площадь которой составляет "..." кв.м, из расчета семьи в составе 3-х человек, обеспеченность жилым помещением составляет менее 14 кв. м, установленных в качестве учетной нормы жилого помещения в Великом Новгороде.
Ссылки Администрации города о том, что Тихоненков Р.В. допустил намеренное ухудшение жилищных условий, являлись предположением, доказательств данному обстоятельству суду предоставлено не было, а потому суд обоснованно не принял их во внимание.
С учетом приведенных положений и установленных по делу обстоятельств, не предоставление Тихоненковой Н.В. в Администрацию города при постановке на учет нуждающихся в жилом помещении сведений об отчуждении в "..." года принадлежащей ей по договору о долевом участии в инвестировании строительства "..." от "..." года однокомнатной квартире по адресу: "...", не могло служить основанием для отказа в выдаче свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, а потому суд правомерно признал действия ответчика неправомерными, обязав устранить допущенное нарушение прав истцов.
Касательно того обстоятельства, что при постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении Тихоненкова Н.В. в нарушение ст. 4 Областного закона Новгородской области от 06 июня 2005 года N 490-ОЗ (в редакции, принятой Постановлением Новгородской областной Думы от 25 мая 2005 N 1082-III ОД) "О порядке ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, и о периоде, предшествующем предоставлению такого жилого помещения гражданину, в течение которого учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями" не представила сведения о наличии в собственности жилых помещений за последние пять лет, как верно отметил суд, не может быть расценено как предоставление сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет.
В соответствии с п.6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
По смыслу приведенного положения закона, основанием для снятия с учета является выявление не любых несоответствующих сведений, а только тех, которые послужили основанием для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении.
Как усматривается из материалов дела, наличие у Тихоненковой Н.В. до "..." года в собственности квартиры по адресу: "...", не позволяло считать ее семью обеспеченной жилым помещением, поскольку обеспеченность на одного человека составляла менее установленной учетной нормы.
Таким образом, не предоставление Тихоненковой Н.В. сведений о принадлежности жилого помещения по адресу: "...", не могло послужить основанием для принятия на учет нуждающихся в жилом помещении.
Доводы, приведенные Администрацией города в апелляционной жалобе, были известны суду первой инстанции при рассмотрении дела по существу и обоснованно не приняты во внимания по мотивам, приведенным в решении суда.
Таким образом, суд первой инстанции при рассмотрении настоящего гражданского дела всем представленным доказательствам дал надлежащую правовую оценку, верно определил и установил обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применил нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, не допустив при этом нарушений норм процессуального права, которые могли бы повлечь вынесение незаконного решения.
Предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены решения суда первой инстанции апелляционная жалоба не содержит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Новгородского районного суда Новгородской области от 17 мая 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации Великого Новгорода - без удовлетворения.
Председательствующий: Л.Н. Смирнова
Судьи: И.М. Сергейчик
И.А. Алещенкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.