Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда в составе:
председательствующего Ельчаниновой Г.А.,
судей Ениславской О.Л., Панова И.М.,
при секретаре Виноградовой Т.М.,
рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе Ниловой Е.В. на решение Локнянского районного суда Псковской области от 08 декабря 2011 года, которым постановлено:
ХХ в удовлетворении исковых требований к Администрации ХХ района и КУМИ ХХ района об обязании Администрации ХХ района поставить на баланс многоквартирный жилой дом и внести его в реестр муниципального имущества - отказать.
Выслушав доклад судьи Панова И.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Нилова Е.В. обратилась в суд с иском к Администрации ХХ района, Комитету по управлению муниципальным имуществом муниципального образования " ХХ район" (КУМИ ХХ района), указав, что проживает в многоквартирном доме, расположенном по адресу: "--//--" принадлежащем СПК "Крестилово". На данный момент требуется проведение капитального ремонта дома, однако на ее заявление о проведении ремонта СПК "Крестилово" дан ответ об отсутствии для этого денежных средств. Администрация ХХ района указала на невозможность проведения ремонта указанного дома, так как он не состоит на балансе района. Полагая, что данные вопросы относятся к вопросам местного значения, Нилова Е.В. просила суд обязать Администрацию ХХ района поставить на баланс дом, находящийся по адресу: "--//--" внести вышеуказанный дом в реестр муниципального имущества.
В судебном заседании представители ответчиков Администрации Локнянского района и КУМИ Локнянского района иск не признали, полагая, что оснований для перехода дома, являющегося собственностью СПК "Крестилово", в муниципальную собственность, не имеется.
Представитель третьего лица Администрации сельского поселения ХХ волость ХХ района оставил разрешение иска на усмотрение суда.
Третье лицо Остравнева С.В. полагала исковые требования Ниловой Е.В. подлежащими удовлетворению.
Третьи лица Поздняков Ю.П., Цветков В.Л. в судебное заседание не явились, возражений относительно заявленных требований не представили.
Представитель третьего лица СПК "Крестилово" в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Судом постановлено указанное выше решение.
В кассационной жалобе Нилова Е.В. ставит вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.
Обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Нилова Е.В. зарегистрирована и проживает в квартире N N, расположенной в многоквартирном доме по адресу: "--//--"
Данный дом построен в 1963 году и ранее принадлежал совхозу " ХХ", который согласно решению Малого Совета ХХ районного Совета народных депутатов от 20 ноября 1992 года N86 был реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив " ХХ".
На основании распоряжения Администрации Локнянского района от **.** 1992 года N N на баланс муниципального предприятия коммунального хозяйства был передан жилой фонд совхоза " ХХ" - дома NN N в д. "--//--"
Жилой дом N N, как и иные жилые дома в д. "--//--", согласно акту от **.** 1998 года был передан в числе основных и оборотных средств из СПК " ХХ" в СПК "Крестилово".
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 20 Федерального Закона от 08 декабря 1995 года N193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (в редакции Федерального закона от 11 июня 2003 года N73-ФЗ) к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся рассмотрение и принятие решений по вопросам отчуждения земли и основных средств производства кооператива, их приобретения, а также совершения сделок, если решение по этому вопросу настоящим Федеральным законом или уставом кооператива отнесено к компетенции общего собрания членов кооператива.
Согласно пункту 15.12.14 Устава СПК "Крестилово" вопросы об отчуждении земли и основных средств производства кооператива, их приобретение, а также совершение сделок, отнесенных к компетенции общего собрания членов кооператива, относятся к исключительной компетенции общего собрания кооператива.
Из справки от **.** 2011 года N N следует, что общее собрание в СПК "Крестилово" не проводилось и вопрос о снятии дома N N с баланса кооператива не решался.
Таким образом, оснований для принятия данного имущества в муниципальную собственность не имеется.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия соглашается с решением суда первой инстанции, которое полностью соответствует обстоятельствам данного дела. Оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.
Довод кассационной жалобы о возможном наличии решения о передаче в муниципальную собственность всего жилого фонда совхоза " ХХ", в том числе и спорного дома, является предположением, доказательства принятия такого решения суду представлены не были.
Нарушений судом норм гражданского процессуального законодательства, влекущих отмену решения, по делу не установлено.
Руководствуясь статьей 361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Локнянского районного суда Псковской области от 08 декабря 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Ниловой Е.В. - без удовлетворения.
Председательствующий Г.А. Ельчанинова
Судьи О.Л. Ениславская
И.М. Панов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.