Заместитель председателя Псковского областного суда Овчинин В.В., рассмотрев в порядке надзора жалобу Андреева В.В. на постановление мирового судьи судебного участка N 30 г. Пскова Псковской области от 7 июня 2012 года и решение Псковского городского суда Псковской области от 6 августа 2012 года, вынесенные в отношении Андреева В.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 30 г. Пскова от 7 июня 2012 года, оставленным без изменения решением судьи Псковского городского суда от 6 августа 2012 года, Андреев В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
В жалобе в порядке надзора Андреев В.В. просит вышеуказанные судебные решения отменить, считая их незаконными, и производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В обоснование своих требований заявитель указывает, что доказательства, которые положены в основу судебных решений, получены с нарушением процессуальных норм административного законодательства.
Проверив материалы дела об административном правонарушении с учетом доводов надзорной жалобы Андреева В.В., нахожу, что оснований для ее удовлетворения не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Как усматривается из материалов дела, 19 марта 2012 года инспектором ДПС ОГИБДД УМВД РФ по г. Пскову в отношении Андреева В.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, согласно которому 18 марта 2012 года в 23 часа 20 минут на ул. ..., д. ..., в г. Пскове Андреев В.В. управлял автомобилем марки "...", государственный регистрационный знак ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Факт управления Андреевым В.В. транспортным средством в состоянии опьянения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 4), актом освидетельствования на состояние опьянения с приложенным бумажным носителем (л.д. 5, 8), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 7), рапортом инспектора ДПС (л.д. 9-10), показаниями инспекторов ДПС Д. и Г., понятого Е., врача-нарколога К.Е., сотрудника полиции И., свидетелей П., К.Н., оцененными мировым судьей в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Основанием полагать, что водитель Андреев В.В. находился в состоянии опьянения явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475.
Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, 19.03.2012 в 00 ч. 42 мин. должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии 2 понятых в отношении Андреева В.В. проведено исследование на состояние алкогольного опьянения.
Показаниями анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе "Алкотектор Pro-100 combi" у Андреева В.В. установлено состояние опьянения, что отражено в акте ..., к которому приобщен бумажный носитель с записью результатов исследования, содержащий подписи Андреева В.В., инспектора ДПС и понятых.
Концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Андреева В.В. составила 1,262 мг/л.
Оснований сомневаться в исправности прибора "Алкотектор Pro-100 combi" N 637275, использованного при освидетельствовании Андреева В.В., не имеется. Свидетельство о поверке, содержащееся в материалах дела (л.д. 78), выдано на прибор Алкотектор Pro-100 Combi, заводской номер которого совпадает с номером в чеке-распечатке (л.д. 8). Поверка указанного прибора проведена 29 декабря 2011 года, таким образом, срок действия поверки не истек.
С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Андреев В.В. был согласен, о чем свидетельствует его подпись в соответствующем акте.
Таким образом, действия Андреева В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Дело об административном правонарушении рассмотрено мировым судьей и судьей Псковского городского суда всесторонне, полно и объективно, проверены достоверность и допустимость всех имеющихся по делу доказательств.
Доводы жалобы Андреева В.В. о том, что спиртные напитки он не употреблял, а также о нарушении процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и фальсификации сотрудниками ГИБДД доказательств по делу, были предметом исследования в мировом суде и федеральном суде при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи и им дана надлежащая оценка в судебных решениях, оснований сомневаться в правильности которой не имеется.
Нарушений процессуальных норм административного законодательства, влекущих отмену состоявшихся судебных решений, при производстве по делу не допущено.
Административное наказание назначено Андрееву В.В. в соответствии с санкцией ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
С учетом изложенного, нахожу, что оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу судебных решений не имеется.
Руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 30 г. Пскова от 7 июня 2012 года и решение судьи Псковского городского суда от 6 августа 2012 года, вынесенные в отношении Андреева В.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, оставить без изменения, а надзорную жалобу Андреева В.В. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Псковского областного суда
В.В. Овчинин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.