Апелляционное определение СК по гражданским делам Брянского областного суда от 30 августа 2012 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:
председательствующего Киселевой Е.А.,
судей областного суда Алейниковой С.А., Парамоновой Т.И.,
при секретаре Колесниченко Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Парамоновой Т.И. "30" августа 2012 года дело по частной жалобе председателя правления БООО "Защита прав потребителей" Сандлера Владимира Михайловича на определения судьи Бежицкого районного суда г. Брянска от "03" августа 2012 года, которым исковое заявление БООО "Защита прав потребителей" к ИП Говорушкиной Татьяне Владимировне о признании действий продавца противоправными оставлено без движения,
УСТАНОВИЛА:
БООО "Защита прав потребителей" обратилось в суд в защиту неопределенного круга лиц с иском, в котором просит: 1) признать противоправными действия по оказанию торговых услуг ИП Говорушкиной Т.В. в магазине " "данные изъяты"" по адресу: "адрес"; 2) обязать ее разместить в 30-дневный срок со дня вступления решения суда в законную силу на входе в занимаемое помещение по "адрес" вывеску, оформленную, в соответствии с требованиями п. 1 ст. 9 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае, если в судебном заседании ответчиком не будут представлены доказательства размещения вывески на момент вынесения судебного решения; 3) опубликовать в 30-дневный срок со дня вступления решения суда в законную силу в газете "Брянский рабочий" информацию следующего содержания: "Внимание потребители! Решением Бежицкого районного суда г. Брянска (дата) действия ИП Говорушкиной Т.В. признаны противоправными в отношении неопределенного круга потребителей при осуществлении торговой деятельности в магазине " "данные изъяты"" по адресу: "адрес". 1-ый этаж, что было выявлено 21.02.2012 года в ходе общественного контроля Брянской областной общественной организацией "Защита прав потребителей".
Иск мотивирован тем, что в ходе осуществления общественного контроля БООО "Защита прав потребителей" 21.02.2012 года было установлено, что ИП Говорушкиной Т.В., ведущей торговую деятельность в магазине " "данные изъяты"" допускаются нарушения Закона РФ от
07.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей".
03.08.2012 года судья Бежицкого районного суда г. Брянска постановил определение, которым исковое заявление БООО "Защита прав потребителей" оставлено без движения на основании не соблюдения истцом требований, предусмотренных ст. 131 и 132 ГПК РФ.
Председателем правления БООО "Защита прав потребителей" Сандлером В.М. на вышеуказанное определение принесена частная жалоба, в которой просит отменить определение, как постановленные с нарушением закона.
Заслушав доклад по делу судьи облсуда Парамоновой Т.И., проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение судьи Бежицкого районного суда г. Брянска от 03.08.2012 года подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из представленных материалов, судья Бежицкого районного суда г. Брянска, оставляя данное исковое заявление без движения, указал, что истец не представил суду сведения о регистрации юридического лица по состоянию на 2012 год, подтверждающие право на обращение в суд, в связи с чем пришел к выводу о несоответствии поданного искового заявления требованиям, предъявляемым ст. 131-132 ГПК РФ, и необходимости оставления поданного заявления без движения, предложил истцу устранить в срок до 13 августа 2012 года указанные недостатки.
Судебная коллегия не может согласиться с выводами судьи, как противоречащими требованиям закона.
Основания для оставления искового заявления без движения перечислены в ст. ст. 131-132, 136 ГПК РФ. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Ссылка в определении на то, что истец не представил суду вышеуказанные сведения, не соответствуют требованиям ГПК РФ, основанием для оставления иска без движения по правилам ст. 131-132 ГПК РФ не является.
Кроме того, как усматривается из материалов, приложенных к иску, истцом была представлена копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 12.12.2008 г. о регистрации в качестве юридического лица БООО "Защита прав потребителей". Данная выписка заверена председателем правления БООО "Защита прав потребителей" по состоянию на 30.07.2012 г.
В соответствии с ч. 1 ст. 147 ГПК РФ, после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.
Задачи подготовки дела к судебному разбирательству изложены в ст. 148 ГПК РФ.
На основании изложенных норм закона, судебная коллегия считает, что судья на стадии подготовки дела к судебному разбирательству может предложить стороне по делу представить необходимые документы, в том числе и новую выписку из ЕГРЮЛ.
На иные обстоятельства, послужившие основанием для оставления иска без движения, в определении суда ссылки не имеется.
При таких обстоятельствах, определение судьи Бежицкого районного суда г. Брянска от 03 августа 2012 года об оставлении иска без движения нельзя признать законным и обоснованным, и поэтому оно подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Бежицкого районного суда г. Брянска от 03 августа 2012 года отменить, дело направить в тот же суд на стадию разрешения вопроса о принятии искового заявления к производству суда.
Председательствующий: Киселева Е.А.
Судьи облсуда: Алейникова С.А.
Парамонова Т.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.