судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда в составе:
председательствующего Денисова Ю.А.,
судей Кожевниковой А.Б., Степановой Е.Е.,
при секретаре Кудаеве Б.А.,
с участием адвоката Бобкова Е.А.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Кожевниковой А.Б.
гражданское дело по иску Шипиловой О. Е. к Департаменту труда и социального развития Воронежской области об обязании включить в единый список граждан, имеющих право на обеспечение жильём,
по апелляционной жалобе Шипиловой Ольги Егоровны
на решение Ленинского районного суда г. Воронежа от 06 марта 2012 года
(судья Спицын Ю.А.)
УСТАНОВИЛА:
Шипилова О.Е. обратилась в районный суд с иском к Департаменту труда и социального развития Воронежской области об обязании включить в единый список граждан, имеющих право на обеспечение жильём, ссылаясь на то, что она является бывшим несовершеннолетним узником фашистских лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, что подтверждается соответствующим удостоверением. Кроме того является инвалидом второй группы по общему заболеванию бессрочно. Также как федеральный льготник состоит на учёте в Управе Советского района городского округа г. Воронежа, в качестве лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий и Департаментом труда и социального развития Воронежской области она включена в список граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с Законом Воронежской области "О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма" N 93-03 от 09.10.2007 г., номер очереди по состоянию на 01.10.2011 г. - 2372. Полагая, что она имеет право на обеспечение жильём в рамках Указа Президента РФ "Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" N 714 от 07.05.2008 г., обратилась с соответствующей просьбой в Департамент труда и социального развития Воронежской области. Однако в соответствии с сообщением от 19.12.201 1 г. ей было отказано.
Решением Ленинского районного суда г. Воронежа от 06 марта 2012 года в удовлетворении исковых требований Шипиловой О.Е. отказано.
В апелляционной жалобе Шипилова О.Е. ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.
В судебное заседание явились представитель ответчика Рожков А.А., адвокат Шипиловой О.Е., ее представитель адвокат Бобков Е.А., представитель ДТСР Рожков А.А.
Проверив материалы дела, заслушав стороны, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2008 года N 714 " Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" признано необходимым завершить обеспечением жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года N5-ФЗ " О ветеранах".
Из материалов дела следует и установлено судом, что Шипилова О.Е. имеет статус несовершеннолетнего узника концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, имеет право на льготы, установленные действующим на территории Российской Федерации законодательством для данной категории лиц, что подтверждается удостоверением серии У N 20164от 19.06.2000 г. Согласно справке МСЭ, истица, также является инвалидом второй группы по общему заболеванию бессрочно.
Шипилова О.Е. как федеральный льготник состоит на учёте в Управе Советского района городского округа г. Воронежа, в качестве лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий и Департаментом труда и социального развития Воронежской области она включена в список граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с Законом Воронежской области "О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма" N 93-03 от 09.10.2007 г.
Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции установил, что льготы бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны предусмотрены Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года N 1235, пунктом 1 которого установлено право названной категории лиц (далее - бывшие несовершеннолетние узники фашизма), признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), льгот по материально-бытовому обеспечению, установленных для инвалидов Великой Отечественной войны соответствующих групп.
О праве на получение социальных льгот, предусмотренных Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", в том числе инвалидам Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним по материально-бытовому обеспечению бывших несовершеннолетних узников фашизма, в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, в частности, путем предоставления соответствующих льгот, указано в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2003 N 423-0.
Соответствующие разъяснения даны в Постановлении Минтруда Российской Федерации от 07.07.1999 N 20 (ред. от 25.06.2009) "Об утверждении разъяснения "О порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны" (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 07.07.1999 N 4), в котором указано, что при решении вопросов, связанных с предоставлением льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, следует иметь в виду, что в Указе Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года N 1235 не определен объем предоставляемых льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, а только указана категория граждан, к которой они приравнены по материально-бытовым льготам, - инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а поскольку с выходом Федерального закона "О ветеранах" для инвалидов и участников Великой Отечественной войны предусмотрены льготы соответственно статьями 14 и 15 названного Закона, то и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются аналогичные льготы.
С учетом приведенных выше выводов Конституционного Суда Российской Федерации и Минтруда Российской Федерации, суд первой инстанции указал, что Шипилова О.Е, как бывший несовершеннолетний узник концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, имеет право на получение льгот, установленных для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.
Вместе с тем, пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" определяет свое действие на ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".
В статье 2 Федерального закона "О ветеранах", определен исчерпывающий перечень категорий лиц (ветераны Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", которым за счет средств федерального бюджета органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации должно быть предоставлено жилое помещение в период 2009-2011 годов. Такая категория лиц, как бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, в данный перечень Указом не включена.
Таким образом, действие Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года N 714 на категорию лиц, к которой относится Шипилова О.Е., не распространяется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 статьи 328 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г. Воронежа от 06 марта 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи коллегии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.