Судья Костромского областного суда Данильченко В.А., рассмотрев в судебном заседании жалобу инспектора дорожного надзора ОГИБДД МО МВД "Шарьинский" Косарева С.А. на решение судьи Шарьинского районного суда Костромской области от 29 декабря 2011 г., которым
постановление инспектора дорожного надзора ОГИБДД МО МВД "Шарьинский" Косарева С.А. от 23 ноября 2011 г. о назначении наказания по ст. 12. 34 КоАП РФ в виде штрафа 3 000 рублей КОНДУКТОРОВУ НИКОЛАЮ ИВАНОВИЧУ, директору "данные изъяты", отменено и производство по делу прекращено за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора дорожного надзора ОГИБДД МО МВД "Шарьинский" Косарева С.А. от 23 ноября 2011 г. Кондукторову Н.И., директору "данные изъяты" назначено наказание по ст. 12. 34 КоАП РФ - штраф 3 000 рублей.
Он признан виновным в том, что 23 ноября 2011 г. в 14 часов на автодороге г. Шарья пос. Поназырево, являясь ответственным должностным лицом, допустил неудовлетворительное состояние дороги 12-14 км, выразившейся в образование зимней скользкости из-за плотно укатанного снега по всей ширине проезжей части, завышении обочины относительно проезжей части, наличие рыхлого снега в заездных карманах остановочных пунктов пос. Зяблики.
Решением Шарьинского районного суда от 29 декабря 2011 г. постановление отменено и производство дела прекращено в связи с отсутствием в действиях Кодукторова Н.И. состава правонарушения.
В жалобе в областной суд Косарев С.А. просит отменить решение суда, так как дело было рассмотрено без его участия. Сроки ликвидации зимней скользкости составляют 5 часов после окончания снегопада, а слой рыхлого снега не должен превышать 40 мм.
Проверив административный материал, нахожу жалобу не подлежащей удовлетворению.
В соответствии со ст. 26. 1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности, виновность лица его совершившее и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. Согласно ст. 28. 2 ч. 2 КоАП РФ эти сведения указываются в протоколе о правонарушении. Если при подготовке дела к рассмотрению в протоколе обнаруживаются неустранимые недостатки, то на основании ст. 29. 4 ч. 1 п. 4 КоАП РФ он возвращается должностному лицу, составившему его. В силу ст. 29. 10 ч. 1 п.п. 4 и 6 КоАП РФ в постановлении указываются обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, и составляется мотивированное решение.
Эти требования закона должностным лицом не выполнены в полной мере.
Обстоятельства, имеющие значение для дела: нарушение сроков ликвидации скользкости дороги, высота снежного покрова в заездных карманах остановочных пунктов, высота снега на обочинах в протоколе не изложены. Протокол для устранения недостатков при подготовке дела к рассмотрению не возвращался. При разбирательстве дела должностным лицом все перечисленные нарушения были повторены в принятом постановлении, более того, в постановлении отсутствует мотивировочная часть.
Участие лица, составившего протокол о правонарушении, при рассмотрении жалобы в суде не является обязательным.
При таких обстоятельствах суд поступил правильно, прекратив производство по делу, оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь ст. 30.7 ч. 1 п. 1 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Шарьинского районного суда Костромской области от 29 декабря 2011 г. в отношении КОНДУКТОРОВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Судья: Данильченко В.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.