Постановление Курского областного суда от 02 июля 2012 г.
(Извлечение)
Заместитель председателя Курского областного суда Жуковский В.С., рассмотрев по жалобе Ковальчука В.В. дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
Ковальчука В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца "данные изъяты", проживающего в "адрес",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области от 06 февраля 2012 года Ковальчук В.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 3000 рублей.
Решением судьи Ленинского районного суда г.Курска от 15 марта 2012 года, оставленным без изменением определением судьи Курского областного суда от 19 апреля 2012 года, постановление от 06 февраля 2012 года оставлено без изменения, а жалоба Ковальчука В.В. - без удовлетворения.
В жалобе ставится вопрос об отмене вынесенных по делу постановления и судебных решений как незаконных.
Проверив материалы дела, нахожу обжалуемые постановление и решения подлежащими оставлению без изменения по следующим основаниям.
Как следует из вынесенных по делу постановления и решений, 05 февраля 2012 года в 10 час. 30 мин. на пр.Дружбы, д.9а г.Курска Ковальчук В.В., управляя автомобилем "данные изъяты" государственный регистрационный знак "данные изъяты", в нарушение требований главы 12, пункта 1.3 Правил дорожного движения, осуществил остановку, стоянку в месте остановки транспортных средств инвалидов, чем совершил правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Данные выводы соответствуют обстоятельствам дела, подтверждены исследованными и надлежаще оцененными судьями доказательствами, подробно мотивированы в обжалуемых постановлении и решениях, существенных нарушений процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не допущено. Действия Ковальчука В.В. правильно квалифицированы и административное наказание назначено в соответствии с санкцией части 2 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учетом всех предусмотренных законом обстоятельств в минимальном размере.
Доводы жалобы о допущенных, по мнению Ковальчука В.В., процессуальных нарушениях при оформлении материалов дела и, соответственно, об их недопустимости в качестве доказательств его виновности, являются необоснованными и не свидетельствуют о незаконности или необоснованности обжалуемых постановления и судебных решений.
По делу достоверно установлено и не оспаривается самим Ковальчуком В.В., что 06.02.2012г. Ковальчук В.В. осуществил остановку, стоянку в месте остановки транспортных средств инвалидов, что подтверждается письменными материалами дела - протоколом об административном правонарушении от 05.02.2012г. с приложенной фотографией, в котором Ковальчук В.В. собственноручно указал "остановился в связи с плохим самочувствием, не обратил внимание на знак (накануне была высокая температура)" (л.д.2). Ковальчук В.В. собственноручно засвидетельствовал свое согласие с порядком оформления материалов ГИБДД и факт разъяснения ему его прав, подтвердив это своей записью в протоколе и своей подписью. Данные запись и подписи в протоколе, самостоятельно выполненные Ковальчуком В.В., свидетельствуют о признании им своей вины и о наличии у него реальной возможности изначально выразить свое несогласие с вмененной квалификацией и порядком оформления протокола. Тем самым Ковальчук В.В. фактически признал, что осуществил остановку, стоянку в месте остановки транспортных средств инвалидов.
Собранные по данному делу доказательства были оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах иные доводы жалобы о допущенных, по мнению Ковальчука В.В., процессуальных нарушениях по делу, не могут повлечь отмену правильных по существу постановления и судебных решений, поскольку указанные нарушения, если таковые имели место, носят исключительно формальный характер. При этом всем доказательствам и доводам Ковальчука В.В. судьями дана надлежащая оценка и оснований для их иной оценки не имеется.
В связи с изложенным оснований для отмены обжалуемых судебных решений не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя Курского областного суда
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области от 06.02.2012г., решение судьи Ленинского районного суда г.Курска от 15 марта 2012 года и решение судьи Курского областного суда от 19 апреля 2012 года оставить без изменения, а жалобу Ковальчука В.В. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Курского областного суда В.С. Жуковский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.