Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего: Бирюковой Н.К.
судей: Новичкова Ю.С., Коноваловой И.А.
с участием прокурора Ковалишиной Е.Н.
при секретаре Канищеве Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного
Эргешова Алымжана Алтыбаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца "адрес" "адрес", осужденного 02 августа 2000 года Липецким областным судом по п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
на постановление Правобережного районного суда г. Липецка от 07 августа 2012 года, которым ему отказано в удовлетворении ходатайства об условно - досрочном освобождении.
Заслушав доклад судьи Новичкова Ю.С., мнение прокурора Ковалишиной Е.Н., просившей постановление оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В кассационной жалобе Эргешов просит отменить постановление суда и направить материал на новое рассмотрение, ссылаясь на следующие доводы.
При вынесении постановления суд нарушил требования ст.6 УК РФ, чем неправильно применил уголовный закон.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, судебная коллегия считает постановление законным и обоснованным.
В соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009г. "О судебной практике условно - досрочного освобождения осужденных от наказания, замены не отбытой части наказания более мягким видом наказания" судам рекомендовано делать вывод об исправлении осужденного на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбытия наказания, а не за время, непосредственно предшествующее условно-досрочному освобождению.
Суд, исследовав представленные материалы, привел убедительные мотивы, по которым он пришел к выводу о преждевременности освобождения осужденного. Согласно представленным материалам осужденный Эргешов неоднократно допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что на него 72 раза налагались дисциплинарные взыскания, в том числе 6 раз с водворением в ШИЗО, с ним 22 раза проводились беседы воспитательного характера. Кроме того, Эргешов имеет иск на сумму 74788 рублей 30 копеек, выплаты по которому осужденным не производились.
С учетом поведения осужденного за весь период отбывания наказания, требований ст.175 ч.1 УИК РФ, суд пришел к законному и обоснованному выводу о не достижении целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, о преждевременности и необоснованности ходатайства осужденного.
Суд, с учетом названного постановления Пленума Верховного Суда РФ, обоснованно при принятии решения учитывал взыскания, в том числе погашенные, проведенные с осужденным беседы воспитательного характера за весь период отбытия наказания, а не за время, непосредственно предшествующее условно-досрочному освобождению.
Постановление является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Правобережного районного суда города Липецка от 07 августа 2012 года в отношении Эргешова Алымжана Алтыбаевича оставить без изменения, а его кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий Бирюкова Н.К.
Судьи: Коновалова И.А.
Новичков Ю.С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.