Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего Гаценко О.Н.,
судей Филиповой И.В., Шмелева А.Л.,
при секретаре Прибылове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 04 сентября 2012 года апелляционную жалобу Трифоновой Л.Ф. на решение Видновского городского суда Московской области от 19 апреля 2012 года по делу по иску ЗАО АКБ "ФОРА-БАНК" к Трифоновой Ларисе Федоровне о взыскании задолженности по кредитному договору,
заслушав доклад судьи Филиповой И.В.,
объяснения представителя ЗАО АКБ "ФОРА-БАНК",
УСТАНОВИЛА:
ЗАО АКБ "ФОРА-БАНК" обратилось в суд с иском к Трифоновой Л.Ф. о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 188 210,13 долларов США и обращении взыскания на заложенное имущество в виде квартиры "адрес", определив начальную продажную цену заложенного имущества в размере 200 000 долларов США.
Исковые требования мотивированы тем, что 13.09.2007 г. между ЗАО АКБ "ФОРА-БАНК" и Трифоновой Л.Ф. был заключен Договор о предоставлении кредита в сумме 180 000 долларов США на срок 240 календарных месяцев под 13% годовых, для приобретения в собственность ответчицы квартиры, расположенной по адресу: "адрес", которая является предметом залога по кредитному договору. Истец обязательства по кредитному договору перед ответчицей исполнил в полном объеме. Ответчица, начиная с марта 2011 г. выплаты по кредиту прекратила. 16.06.2011 г. истец направил ответчице требование о досрочном истребовании кредита, которое осталось без ответа.
Представитель истца в судебном заседании иск поддержал.
Представитель ответчицы возражал против установления начальной продажной цены квартиры и суммы штрафных санкций.
Решением Видновского городского суда от 19.04.2012 г. иск удовлетворен частично. С Трифоновой Л.Ф. взыскана в пользу ЗАО АКБ "ФОРА-БАНК" задолженность по кредитному договору в размере основного долга 171 794,99 долларов США, проценты за пользование чужими денежными средствами - 14 684,94 доллара США, пени -1730,20 долларов США в рублевом эквиваленте по курсу Центробанка РФ на день исполнения решения, также взысканы расходы по оплате госпошлины - 40 892,64 руб. Кроме того, судом обращено взыскание (путем продажи в публичных торгов) на заложенное имущество в виде кв. 118 д. 46 п.Ватутинки-1, Ленинского района МО, с определением начальной продажной цены заложенного имущества в размере 160 000 долларов США в рублевом эквиваленте по курсу Центробанка РФ на день исполнения решения.
Не согласившись с постановленным решением, Трифонова Л.Ф. обжалует его в апелляционном порядке и просит решение суда изменить в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами и установления начальной продажной стоимости квартиры.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 13.09.2007 г. между ЗАО АКБ "ФОРА-БАНК" и Трифоновой Л.Ф. заключен Договор о предоставлении кредита в сумме 180 000 долларов США на срок 240 календарных месяцев под 13% годовых, для приобретения в собственность ответчицы квартиры, расположенной по адресу: "адрес", которая является предметом залога по кредитному договору.
Истец обязательства по кредитному договору перед ответчицей исполнил в полном объеме. Ответчица, с марта 2011 г. прекратила выплаты по кредиту.
16.06.2011 г. истец направил ответчице требование о досрочном истребовании кредита, которое осталось без ответа.
Суд первой инстанции, установив юридически значимые обстоятельства по делу, проанализировав имеющиеся в деле доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска ЗАО АКБ "ФОРА БАНК".
Судебная коллегия соглашаясь с решением суда в части взыскания задолженности по кредитному договору, процентов за пользование чужими денежными средствами, в то же время не может согласиться с решением в части определения начальной продажной цены заложенного имущества в размере 160 000 долларов США., а также взыскании суммы пени в размере 1 730,20 долларов США на основании следующего.
Из искового заявления ЗАО АКБ "ФОРА БАНК" поступившее в суд 08.11.2011 г., усматривается, что изначально истец обратился к Трифоновой Л.Ф. с иском о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество в виде квартиры, а также определении начальной продажной цены заложенного имущества в размере 200 000 долларов США, согласно отчету об оценке рыночной стоимости квартиры от 22.08.2007 г.
Как следует из протокола судебного заседания от 19.04.2012 г., представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме и просил установить начальную продажную цены квартиры Трифоновой Л.Ф. в размере 200 000 долларов США.
Суд первой инстанции, ссылаясь на ходатайство представителя истца об определении начальной продажной цены квартиры в размере 80% от установленной цены, снизил размер продажной цены квартиры до 160 000 долларов США. Однако, ни протокол судебного заседания от 19.04.2012 г., ни материалы дела, такого ходатайства от представителя истца не содержат. Замечаний на протокол судебного заседания от 19.04.2012 г. от представителя истца не поступило. В связи с чем, судебная коллегия считает необходимым решение суда в части указания размера начальной продажной цены квартиры изменить, указав начальную продажную цену спорной квартиры в соответствии с отчетом ООО "Центр Консалтинга и Оценки - 2000" по состоянию на 22.08.2007г. в размере 200 000 долларов США.
Также судебная коллегия находит возможным изменить решение суда в части взыскания с ответчицы суммы пени, снизив ее на основании ч. 1 ст. 333 ГК РФ до 700 долларов США, так как подлежащая уплате неустойка несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Руководствуясь ст.ст. 328,329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Видновского городского суда Московской области от 19 апреля 2012 года по делу по иску ЗАО АКБ "ФОРА-БАНК" к Трифоновой Ларисе Федоровне о взыскании задолженности по кредитному договору изменить.
Установить начальную продажную цену заложенного имущества- квартиры, расположенной по адресу: "адрес" в размере 200 000 долларов США.
Взыскать с Трифоновой Ларисы Федоровны в пользу ЗАО АКБ "ФОРА-БАНК" пени в размере 700 долларов США.
В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без изменения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.