Судья Орловского областного суда Забелина О. А.
в открытом судебном заседании в помещении Орловского областного суда слушала дело по жалобе Гапонова К.А. на решение судьи Заводского районного суда г. Орла от 16 мая 2012 г., которым постановлено:
"Постановление государственного инспектора Заводского района по пожарному надзору от "дата" о привлечении к административной ответственности Гапонова К.А. по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу Гапонова К.А.- без удовлетворения. "
Заслушав дело, судья Орловского областного суда
УСТАНОВИЛ:
Гапонов К. А. обратился в суд с жалобой на постановление государственного инспектора Заводского района г. Орла по пожарному надзору от "дата" о привлечении к административной ответственности.
В обосновании доводов жалобы указывал, что постановление о привлечении к административной ответственности вынесено должностным лицом, не имеющим на то полномочий. Выявленные в ходе проверки нарушения никак не влияют на риск возникновения пожара, не создают угрозу жизни или здоровью людей, не причиняют вреда гражданам и организациям.
Судьей принято указанное решение.
В жалобе Гапоновым К. А. ставится вопрос об отмене решения судьи как незаконного и необоснованного.
В обоснование доводов жалобы указывается, что в статье 23.24 КоАП РФ перечислен перечень должностных лиц, имеющих полномочия рассматривать дела об административных правонарушениях, государственный инспектор Заводского района г. Орла по пожарному надзору не относится к данному списку.
Полагал, что он как исполнительный директор не является субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
В судебное заседание Гапонов К. А., извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, не явился, реализовал свое право на участие в деле по средством своего представителя Евлановой Е. Е., которая полностью поддержала доводы жалобы.
Изучив материалы административного дела, выслушав объяснения представителя Гапонова К. А. по доверенности Евланову Е. Е., поддержавшую доводы жалобы, возражения государственного инспектора К.М.О., полагаю, что оснований для отмены постановления государственного инспектора Заводского района г. Орла по пожарному надзору от "дата" и решения Заводского районного суда г. Орла от 16 мая 2012 г. не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в случае правильности и обоснованности вынесения постановления выносится решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.
В соответствии частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 указанного Кодекса.
В силу требований статьи 37 Федерального закона от 21.12.1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.
Согласно статьи 38 указанного Федерального закона ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.
На основании п.1,3 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС РФ от 16.06.2003 г. N 313, настоящие Правила пожарной безопасности в Российской Федерации устанавливают требования пожарной безопасности обязательные для применения и исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их должностными лицами, предпринимателями без образования юридического лица, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды. Наряду с настоящими Правилами, следует также руководствоваться иными нормативными документами по пожарной безопасности и нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности, утвержденными в установленном порядке.
На основании п. 31 Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", утвержденных приказом МЧС от 12.12.2007 г. N 645, руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.
Пунктом 36 указанных Норм предусмотрено, что обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят: руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности; работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа.
В силу пункта 34 указанных Норм обязанности по организации обучения пожарно-техническому минимуму в организации возлагаются на ее руководителя.
Как усматривается из материалов дела, инспекторами ОНД по Заводскому району г. Орла управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Орловской области Р.И.А. и К.М.О. в соответствии с распоряжением о проведении плановой выездной проверки от "дата" была проведена проверка соблюдения ООО " "..."" требований законодательства в области пожарной безопасности (л.д. 15).
В ходе указанной проверки, проведенной с "дата" по "дата", были выявлены нарушения требований правил пожарной безопасности (ППБ 01-03, утвержденных приказом МЧС РФ N 313 от 18.06.2003 г., п. 36 НПБ ), а именно: не проведение обучения по программе пожарно- технического минимума руководителя организации и ответственного по пожарной безопасности.
Приказом ООО " "..."" от "дата" общее руководство по обеспечению пожарной безопасности в ООО " "..."" было возложено на исполнительного директора Гапонова К. А. ( л.д. 23-24).
При этом согласно должностной инструкции исполнительного директора ООО " "..."" данная должность предназначена для руководства предприятием и организации его производственно- хозяйственной деятельности, исполнительный директор обязан осуществлять общее руководство производственно- хозяйственной деятельностью предприятия, заключать договора; исполнительный директор вправе подписывать, согласовывать и визировать документы; издавать за своей подписью распоряжения по предприятию по вопросам производственной деятельности, приема, увольнения, отпусков и переводов работников. ( л.д. 69-75)
"дата" инспектором отдела надзорной деятельности по Заводскому району г. Орла К.М.О. был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Гапонова К. А. за не проведение обучения по программе пожарно- технического минимума руководителя организации ( л.д. 14). При составлении протокола Гапонову К. А. согласно ст. 28.2 КоАП РФ была дана возможность представить свои объяснения и замечания по содержанию протокола, однако от дачи объяснений он отказался.
Постановлением инспектора ОНД по Заводскому району г. Орла управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Орловской области от "дата" Гапонов К. А. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде "..." (л.д. 13).
Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 26. 11 КоАП РФ, судья пришел к правильному выводу, что в действиях Гапонова К. А. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, Гапонов К. А. обоснованно был привлечен к административной ответственности.
Таким образом, судья правильно отказал в удовлетворении жалобы Гапонова К. А.
Довод жалобы о том, что постановление о привлечении к административной ответственности вынесено не уполномоченным должностным лицом является несостоятельным по следующим основаниям.
В части 1 ст. 23.34 КоАП РФ определено, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.4 данного Кодекса, уполномочены рассматривать органы, осуществляющие государственный пожарный надзор.
Частью 2 ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрено, что рассматривать дела об административных правонарушениях и назначать административные наказания от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе: 1) главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору, его заместители; 2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по пожарному надзору, их заместители; 3) главные государственные инспектора городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору, их заместители; 3.1) главные государственные инспектора специальных и воинских подразделений федеральной противопожарной службы по пожарному надзору, их заместители; 4) государственные инспектора Российской Федерации по пожарному надзору; 5) государственные инспектора субъектов Российской Федерации по пожарному надзору; 6) государственные инспектора городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору; 7) государственные инспектора специальных и воинских подразделений федеральной противопожарной службы по пожарному надзору.
В силу ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" к органам государственного пожарного надзора относятся федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на решение задач в области пожарной безопасности, в лице структурного подразделения его центрального аппарата, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, а также иные структурные подразделения, указанные в данной статье.
Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по надзору и контролю в сфере обеспечения пожарной безопасности является Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (п. 1 Положения о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868).
Руководители соответствующих органов государственного пожарного надзора по должности одновременно являются: главными государственными инспекторами субъектов Российской Федерации по пожарному надзору; главными государственными инспекторами специальных и воинских подразделений федеральной противопожарной службы по пожарному надзору.
В соответствии с Положением о Государственном пожарном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 820, ( действовавшим до 12.04.2012 г.) государственным инспекторам городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору предоставлены полномочия на осуществление государственного пожарного надзора за соблюдением требований пожарной безопасности организациями, а также должностными лицами и гражданами. В рамках осуществления указанной деятельности эти лица уполномочены составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что К.М.О. является государственным инспектором отдела надзорной деятельности по Заводскому району г. Орла управления надзорной деятельности ГУ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации стихийных бедствий по Орловской области ( л.д. 53), то есть он является государственным инспектором г. Орла, то он был вправе составлять протокол и рассматривать дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
Довод жалобы Гапонова К. А. о том, что он не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, несостоятелен, поскольку в силу положений ст. 38 ФЗ РФ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции, в свою очередь обязанность по организации обучения пожарно- техническому минимуму в организации возлагается на её руководителя, а Гапонов К. А. является исполнительным директором ООО " "..."" и на него на основании приказа генерального директора ООО " "..."" от "дата" возложено общее руководство по обеспечению пожарной безопасности в ООО " "..."" ( л.д. 53).
Не может исключать наличие в действиях Гапонова К. А. состава административного правонарушения и довод жалобы, что не обучение по программе пожарно- технического минимума руководителя организации не влияет непосредственно на риск возникновения пожара и не создало угрозу жизни и здоровью людей, поскольку административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, имеет формальный состав, и наступление неблагоприятных последствий, в том числе и причинение вреда, не влияет на наличие состава.
Наказание назначено Гапонову К. А. в пределах, установленных законом, нарушений закона при назначении наказания не установлено.
Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для данной категории дел.
Таким образом, оснований для отмены решения судьи Заводского районного суда г. Орла от 16 мая 2012 г. и постановления государственного инспектора Заводского района г. Орла по пожарному надзору от "дата" о привлечении к административной ответственности Гапонова К.А. по ч. 1 ст. 20. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Решение судьи Заводского районного суда г. Орла от 16 мая 2012 г. и постановление государственного инспектора Заводского района г. Орла по пожарному надзору от "дата" о привлечении к административной ответственности Гапонова К.А. по ч. 1 ст. 20. 4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу Гапонова К.А.- без удовлетворения.
Судья О. А. Забелина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.