Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего: Зубаровской С.В.,
судей: Мацкив Л.Ю. и Чеченкиной Е.А.,
при секретаре: Михайлове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Кушлянской Марии Васильевны на определение Промышленного районного суда г. Смоленска от 8 февраля 2012 года о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска,
заслушав доклад судьи Чеченкиной Е.А.,
УСТАНОВИЛА:
Кушлянская М.В. обратилась в суд с иском к ... Лайкову Н.А. о признании договора дарения своей доли квартиры недействительным.
Определением Промышленного районного суда г. Смоленска от 8 февраля 2012 года производство по делу прекращено в связи с принятием судом отказа истца Кушлянской М.В. от иска.
В частной жалобе истец Кушлянская М.В. просит отменить определение суда, указывая, что ее волеизъявления на отказ от иска не было, данный отказ был сделан ею под воздействием ответчика, который ей угрожал. Поскольку ранее ответчик неоднократно избивал ее, испугавшись, она отказалась от иска.
Судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и ответчика, извещенных о дате и времени судебного заседания надлежащим образом.
Проверив законность и обоснованность определения суда, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения частной жалобы и отмены определения.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, и суд принимает его, если данный отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Как следует из материалов дела, судом истцу были разъяснены последствия принятия отказа от иска, которые Кушлянская М.В. были понятны.
Из материалов дела не усматривается, чтобы в судебном заседании истица поясняла о поступивших в ее адрес угрозах, других воздействиях ответчика, заявление об отказе от иска написано ею с указанием о том, что последствия отказа от иска ей разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ суд обоснованно принял отказ истицы от иска и на основании ст. 220 ГПК РФ прекратил производство по делу.
При таких обстоятельствах оснований для отмены определения суда не имеется.
Руководствуясь п.1 ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Промышленного районного суда г. Смоленска от 8 февраля 2012 года оставить без изменения, а частную жалобу Кушлянской М.В.- без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.