Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего Винель А.В.,
судей Абрамовой Т.Н., Цуцковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Волощук А.Ф. - Худоярова Р.К. на решение Дорогобужского районного суда Смоленской области от 27 апреля 2012 года.
Заслушав доклад судьи Винеля А.В., судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Панасенков Н.Е. обратился в суд с иском к Андреевой В.Е., Панасенковой Л.А., ТУ Росимущества в Смоленской области, Администрации Васинского сельского поселения Дорогобужского района Смоленской области о признании недействительным отказа от наследства, включении его в число наследников, признании права собственности на домовладение. В обоснование иска указал, что после смерти его матери - ФИО1, умершей (адрес), открылось наследство в виде жилого дома в (адрес) и земельного пая в ТОО " ...". К нотариусу по вопросу оформления наследства истец не обращался, однако, принял наследство фактически: после смерти матери каждый год приезжал в её дом, обкашивал усадьбу, сажал огород, ухаживал за садом, платил за свет, страховал дом. В 2008г. истец был введен в заблуждение своей сестрой - Андреевой В.Е., которая обещала, что он и в дальнейшем будет пользоваться домом, поэтому написал в нотариальной конторе отказ от наследства.
Вместе с тем, Панасенков Н.Е. имеет намерение принять наследство, а свой отказ от него считает незаконным. Данный отказ написан спустя 10 лет после смерти матери. На момент её смерти истцу было 65 лет, он являлся пенсионером, имел право на обязательную долю в наследстве. Кроме того, мать находилась на его иждивении.
Просил признать отказ от наследства Панасенковой Ф.П. недействительным в силу заблуждения, малограмотности и возраста, включить его в число наследников и признать право собственности на земельный участок пай площадью ... кв.м. в ТОО " ..." в порядке наследования (л.д. 41-42 т.1).
В процессе судебного разбирательства Панасенков Н.Е. умер. В качестве правопреемника судом в дело допущена его дочь - Панасенкова Т.Н. которая, уточнив требования, просила признать за ней право собственности на наследственное имущество в виде ... доли жилого дома и земельного участка площадью ... кв.м. в (адрес), а также на ... земельного пая площадью ... га, расположенного на землях ТОО " ...".
Судом в качестве третьих лиц на стороне ответчика по делу привлечены: Валяльщикова Н.Е. (дочь ФИО1), Мирончик Е.А. (внучка ФИО1), Панасенков А.А. (внук ФИО1), Волощук А.Е. (дочь ФИО1), Панасенкова Е.Ю. (правнучка ФИО1).
Волощук А.Е. заявлен к совместному рассмотрению иск о признании за ней права собственности на названные жилой дом и земельный участок на основании факта принятия наследства и завещания матери (л.д. 134 т. 2).
Уточнив исковые требования, Мирончик Е.А. просила признать за ней право собственности на имущество в виде ... доли в праве на названный земельный участок с находящимся на нем жилым домом в (адрес), а также на ... доли в праве собственности на земельный пай размером ... га на землях ТОО " ..." Дорогобужского района в порядке наследования после смерти отца - Панасенкова А.Е., который имел право на обязательную долю в наследстве на земельный пай и являлся наследником по завещанию на дом с придомовым земельным участком.
Решением Дорогобужского районного суда Смоленской области от 27.04.2012г. признано за Панасенковой Т.Н. право на ... доли на земельный участок площадью ... кв.м. с находящимся на нем жилым домом общей площадью ... кв.м., расположенные в (адрес), а также на ... доли земельного пая размером ... га в праве собственности на земельный участок, расположенный в ТОО " ..." Дорогобужского района по свидетельству о праве собственности, выданному ФИО1 В остальной части иска Панасенковой Т.Н. отказано.
Признано за Мирончик Е.А. право собственности в порядке наследования после смерти Панасенкова А.Е. и ФИО1 на ... доли в праве на земельный участок площадью ... кв.м. с находящимся на нем жилым домом общей площадью ... кв.м., расположенное в д. (адрес), а также на ... доли земельного пая размером ... га в праве собственности на земельный участок, расположенный в ТОО " ..." Дорогобужского района по свидетельству о праве собственности, выданному ФИО1
Признано за Волощук А.Е. право собственности в порядке наследования после смерти ФИО1 на ... доли в праве на земельный участок площадью ... кв.м. с находящимся на нем жилым домом общей площадью ... кв.м., расположенные в (адрес). В остальной части иска Волощук А.Е. отказано.
В апелляционной жалобе представитель Волощук А.Е. - Худояров Р.К. просит признать указанное решение незаконным, необоснованным и отменить в части удовлетворения исковых требований Панасенковой Т.Н. и Мирончик Е.А., ссылаясь на то, что в деле отсутствуют доказательства того, что Панасенков Н.Е. и Панасенков А.Е. фактически приняли наследство после смерти матери - ФИО1 Напротив, из показаний свидетелей, объяснений ответчика и третьих лиц следует, что Панасенков Н.Е. не хотел принимать наследство. Панасенков А.Е. вообще никаких действий по принятию наследства не совершал.
В Смоленский областной суд лица, участвующие в деле, не явились по неизвестной причине, извещены надлежащим образом. В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд апелляционной инстанции полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив решение суда первой инстанции исходя из доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда приходит к следующим выводам.
В силу ст. 546 ГК РСФСР (действующей на момент открытия наследства), ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, когда он в течение шести месяцев со дня открытия наследства фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Как видно из материалов дела, (дата) умерла ФИО1
На момент смерти ФИО1 принадлежало следующее имущество: земельный участок площадью ... кв.м. с находящимся на нем жилым домом общей площадью ... кв.м. в (адрес) и земельный пай размером ... га в ТОО " ..." Дорогобужского района.
29.07.1994г. ФИО1 составила завещание, которым завещала з
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.