Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе:
председательствующего Федоровой С.Б.,
судей Ходаковой Л.А., Крыловой Э.Ю.,
при секретаре Анисимовой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе генерального директора ООО " "данные изъяты"" Калитина А.В. на определение Алексинского городского суда Тульской области от 13.06.2012 года о восстановлении Алисину М.В. пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение Алексинского городского суда Тульской области от 28.07.2011 года по гражданскому делу по иску ООО " "данные изъяты"" к Алисину М.В. о внесении изменений в договор купли-продажи недвижимого имущества, о государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимого имущества по договору купли-продажи, об обязании передать недвижимое имущество, и на кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 29.09.2011г.
Заслушав доклад судьи Ходаковой Л.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
решением Алексинского городского суда Тульской области от 28.07.2011г. удовлетворены исковые требования ООО " "данные изъяты"" к Алисину М.В. о внесении изменений в договор купли-продажи недвижимого имущества, о государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимого имущества по договору купли-продажи, об обязании передать недвижимое имущество.
Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 29.09.2011г. решение Алексинского городского суда Тульской области от 28.07.2011г. оставлено без изменения.
28.05.2012г. Алисин М.В. обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение Алексинского городского суда Тульской области от 28.07.2011г. и кассационное определение от 29.09.2011г., указав на то, что 20.03.2012г. им подана кассационная жалоба на указанные судебные постановления, которая определением судьи Тульского областного суда от 23.03.2012г. была возвращена без рассмотрения. Копию данного определения он (Алисин М.В.) получил 29.03.2012г. Полагал, что указанные обстоятельства свидетельствуют об уважительности причин пропуска им срока на подачу кассационной жалобы.
В судебное заседание Алисин М.В. не явился, извещен судом.
Представители Алисина М.В. по доверенности Трофимов О.Ю. и Тимохин С.И. заявление Алисина М.В. поддержали в полном объеме и просили его удовлетворить.
Представители ООО " "данные изъяты"" генеральный директор Калитин А.В. и по доверенности Калитина Т.И. возражали против удовлетворения заявления Алисина М.В., полагая, что уважительных причин пропуска срока на обжалование решения и кассационного определения нет.
Определением Алексинского городского суда Тульской области от 13.06.2012г. Алисину М.В. восстановлен пропущенный процессуальный срок на подачу кассационной жалобы на решение Алексинского городского суда Тульской области от 28.07.2011г. и кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 29.09.2011г.
В частной жалобе генеральный директор ООО " "данные изъяты"" Калитин А.В. просит определение Алексинского городского суда Тульской области от 13.06.2012г. отменить, как незаконное.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с положениями ч.2 ст.333 ГПК РФ частная жалоба на указанное определение суда первой инстанции рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Решением Алексинского городского суда Тульской области от 28.07.2011г. постановлено: исковые требования общества с ограниченной ответственностью " "данные изъяты"" удовлетворить.
Внести в договор купли - продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между обществом с ограниченной ответственностью " "данные изъяты"" и Алисиным М.В. следующие изменения:
пункт 1.1. Договора изложить в следующей редакции: "Продавец" обязуется передать в собственность "Покупателя", а "Покупатель" принять и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество:
- часть здания главного корпуса, назначение: нежилое, общая площадь "данные изъяты" кв. м., этаж 1, 2, номера на поэтажном плане 1 этаж-N 1-28; 40-45; I. 2 этаж -N 16; 24; II, лит. А, А1, а, условный номер "данные изъяты",
- артезианская скважина с насосной и водопроводной башней, лит. А7, I, II, XII, инвентарный "данные изъяты", условный номер "данные изъяты", общей площадью "данные изъяты" кв.м.
Вышеуказанное имущество принадлежит "Продавцу" на праве собственности, и расположено по адресу: "адрес".
Пункт 1.2. Договора изложить в следующей редакции:
"Продавец" обязуется передать "Покупателю" в собственность:
- 1/2 долю в праве собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения производственной территории, общая площадь "данные изъяты" кв. м., кадастровый номер "данные изъяты"".
- часть земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения производственной территории, общая площадь "данные изъяты" кв. м., расположенную под артезианской скважиной с насосной и водопроводной башней в пределах границ зоны строгого режима (Зона санитарной охраны - 1 (ЗСО - 1) первого пояса).
Обязать Алисина М.В. передать ООО " "данные изъяты"" недвижимое имущество согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ с учетом вышеприведенных изменений.
Зарегистрировать переход права собственности на объекты недвижимого имущества от Алисина М.В. к ООО " "данные изъяты"" по договору купли - продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО " "данные изъяты"" и Алисиным М.В. (с учетом изменений) на:
- часть здания главного корпуса, назначение: нежилое, общая площадь "данные изъяты" кв. м., этаж 1, 2, номера на поэтажном плане 1 этаж - N 1-28; 40-45; I. 2 этаж - N 16; 24; II, лит. А, А1, а, условный номер "данные изъяты",
- артезианскую скважину с насосной и водопроводной башней, лит. А7, I, II, XII, инвентарный номер "данные изъяты", условный номер "данные изъяты", общей площадью "данные изъяты" кв.м.,
- 1/2 долю в праве собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения производственной территории, общая площадь "данные изъяты" кв.м., кадастровый номер "данные изъяты",
- часть земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения производственной территории, общая площадь "данные изъяты" кв. м., расположенную под артезианской скважиной с насосной и водопроводной башней в пределах границ зоны строгого режима (Зона санитарной охраны -1 (ЗСО-1) первого пояса), расположенных по адресу: "адрес".
Взыскать с Алисина М.В. в пользу ООО " "данные изъяты"" судебные расходы в сумме "данные изъяты" руб.
Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 29.09.2011г. решение Алексинского городского суда Тульской области от 28.07.2011г. оставлено без изменения, кассационная жалоба Алисина М.В. - без удовлетворения.
Федеральным законом от 09.02.2010г.N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации", вступившим в законную силу 01.01.2012г., были внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, согласно которым, в соответствии с ч.1 ст.376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 41 ГПК РФ (производство в суде кассационной инстанции), в суд кассационной инстанции.
20.03.2012г. Алисин М.В. в соответствии с нормами Федерального закона N 353-ФЗ направил в Президиум Тульского областного суда кассационную жалобу на решение Алексинского городского суда Тульской области от 28.07.2011г. и кассационное определение от 29.09.2011г.
Определением судьи Тульского областного суда от 23.03.2012г. кассационная жалоба возвращена Алисину М.В. без рассмотрения по существу ввиду отмеченных в определении недостатков. Заявителю Алисину М.В. разъяснено право повторно обратиться с жалобой на указанные судебные постановления, оформив кассационную жалобу в соответствии с требованиями процессуального закона.
Таким образом, кассационная жалоба на судебные постановления поданы Алисиным М.В. в установленный законом шестимесячный срок со дня вступления в законную силу оспариваемого судебного решения, однако, была возвращена заявителю без рассмотрения.
Срок на подачу жалобы по данному делу истек 29.03.2012г.
29.03.2012г. Алисиным М.В. было получено определение судьи Тульского областного суда от 23.03.2012г. о возвращении кассационной жалобы, а 30.03.2012г. Алисин М.В. повторно направил в Тульский областной суд кассационную жалобу на решение Алексинского городского суда Тульской области от 28.07.2011г. и кассационное определение от 29.09.2011г., которая определением судьи Тульского областного суда от 02.04.2012 года была возвращена Алисину М.В. без рассмотрения по существу ввиду пропуска срока обжалования судебных постановлений.
28 мая Алисиным М.В. подано в Алексинский городской суд Тульской области заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.
Согласно ч.2 ст.376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
В соответствии со ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного ч.2 ст.376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Восстанавливая Алисину М.В. срок на подачу кассационной жалобы на решение суда от 28.07.2011г. и кассационное определение от 29.09.2011г., суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что этот срок подлежит восстановлению, как пропущенный по уважительным причинам. При этом суд первой инстанции обоснованно учел, что Алисин М.В. своевременно подал жалобу, которая была возвращена ему без рассмотрения для исправления недостатков, принял во внимание период нахождения дела в суде надзорной инстанции, дату получения заявителем копии определения судьи от 23.03.2012г.
На основании вышеизложенного, судебная коллегия полагает, что вывод суда первой инстанции о наличии оснований для восстановления Алисину М.В. пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, является законным, мотивированным и основан на имеющихся в деле доказательствах.
Довод частной жалобы о том, что Алисин М.В. имел возможность подать жалобу до 29.03.2012г., не опровергает правильность выводов суда первой инстанции, поскольку, как указано выше, законом предусмотрен шестимесячный срок на подачу надзорной (с 01.01.2012г. кассационной) жалобы со дня вступления судебного постановления в законную силу, и Алисин М.В. обратился с жалобой в течение этого процессуального срока.
На основании изложенного, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене определения Алексинского городского суда Тульской области от 13.06.2012г. по доводам частной жалобы генерального директора ООО " "данные изъяты"" Калитина А.В., которые не опровергают правильность выводов суда первой инстанции.
Руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Алексинского городского суда Тульской области от 13.06.2012г. - оставить без изменения, частную жалобу генерального директора ООО " "данные изъяты"" Калитина А.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.