Апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 07 августа 2012 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Поповой Е.И.
судей: Шелудько В.В., Сидорова В.В.
по докладу судьи Шелудько В.В.
при секретаре Беспаловой А.А.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело заявлению главы муниципального образования г.-к.Геленджик Хрестина В.А. о пересмотре кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 23 декабря 2010 года, по гражданскому делу по заявлению Алексиади Ф.В. о возложении на администрацию муниципального образования г.-к.Геленджик обязанности по заключению договора купли-продажи земельного участка, по вновь открывшимся обстоятельствам.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Глава администрации муниципального образования г.-к.Геленджик Хрестин В.А. обратился в Краснодарский краевой суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 23 декабря 2010 года. В обоснование заявленных требований указал, что в связи с исполнением вышеуказанного кассационного определения при проведении работ по изготовлению схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: " адрес обезличен ", обнаружилось наложение его границ на границы земель общего пользования (проезд " адрес обезличен "). Площадь наложения составляет 98 кв.м. При изменении конфигурации рассматриваемого земельного участка с сохранением его площади, перекрывается проезд к земельному участку с кадастровым номером " номер обезличен ". Указанные обстоятельства не могли быть известны суду на момент вынесения кассационного определения от 23 декабря 2010 года, в связи с тем, что ранее границы земельного участка 275 кв.м., расположенного по адресу: " адрес обезличен ", в установленном законом порядке не устанавливались, кадастровый учет не проводился. Поскольку, указанные выше обстоятельства стали известны в апреле 2012 года и являются существенными для настоящего дела, просил суд пересмотреть определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 23 декабря 2010 года по вновь открывшимся обстоятельствам.
Проверив материалы дела, обсудив доводы заявления о пересмотре кассационного определения по вновь открывшимся обстоятельствам, выслушав представителя Алексиади Ф.В. по доверенности Преснухину Ю.А., судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, Решением Геленджикского городского суда от 23 марта 2010 года Алексиади Ф.В. было отказано в удовлетворении заявленных требований к администрации МО г.-к.Геленджик о признании права на предоставление земельного участка площадью 275 кв.м, расположенного по адресу: " адрес обезличен ", в собственность за плату.
Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 11 мая 2010 года к делу N33-8369/10 решение Геленджикского городского суда от 23 марта 2010 года оставлено без изменения, кассационная жалоба Алексиади Ф.В. без удовлетворения.
Постановлением суда надзорной инстанции от 24 ноября 2010 года кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 11 мая 2010 года отменено, дело направлено на новое кассационное рассмотрение.
Кассационным определением от 23 декабря 2010 года решение Геленджикского городского суда от 23 марта 2010 года отменено, по делу вынесено новое решение, признан незаконным отказ администрации МО г.-к.Геленджик в оформлении земельного участка площадью 275 кв.м, расположенного по адресу: " адрес обезличен ", в собственность за плату и на администрацию МО г.-к.Геленджик возложена обязанность заключить с Алексиади Ф.В. договор купли-продажи земельного участка площадью 275 кв.м, расположенного по адресу: " адрес обезличен ", в месячный срок со дня вступления решения в законную силу.
Администрация МО г.-к.Геленджик просит пересмотреть кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 23 декабря 2010 года, в связи с тем, что при проведении работ по изготовлению схемы расположения указанного выше земельного участка, во исполнение обжалуемого кассационного определения, обнаружилось наложение его границ на границы земель общего пользования (проезд " адрес обезличен "). Площадь наложения составляет 98 кв.м. При изменении конфигурации рассматриваемого земельного участка с сохранением его площади, перекрывается проезд к земельному участку с кадастровым номером " номер обезличен ".
Указанные выше обстоятельства не могли быть известны суду на момент вынесения кассационного определения от 23 декабря 2010 года в связи с тем, что ранее границы земельного участка площадью 275 кв.м, расположенного по адресу: " адрес обезличен ", в установленном законом порядке не устанавливались, кадастровый учет в отношении указанного участка также не проводился.
Кроме того, постановлением главы администрации г.Геленджика от 08 августа 2005 года N1256 Алексиади Ф.В. был предоставлен в аренду земельный участок площадью 72 кв.м., а не 275 кв.м, как указано в резолютивной части кассационного определения.
Согласно ч. 1 ст. 392 ГПК РФ судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 392 ГПК РФ основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются: вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства.
На основании ч. 3 ст. 392 ГПК РФ к вновь открывшимся обстоятельствам относятся в том числе, существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
Перечень оснований, по которым решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам, является исчерпывающим.
Судебная коллегия полагает, что при рассмотрении дела и вынесении определения судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 23 декабря 2010 года указанные обстоятельства могли быть установлены в законном порядке.
Таким образом, доводы, приведенные главой администрации МО г.-к.Геленджик Хрестиным В.А. в заявлении о пересмотре кассационного определения по вновь открывшимся обстоятельствам, не отвечают признакам обстоятельств, указанных в п. 1 ч. 2 ст. 392 ГПК РФ, и не являются основанием для постановки вопроса о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
Кроме того судебной коллегией установлено, что определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 23 декабря 2010 года исполнено, между администрацией МО г.-к.Геленджик и Алексиади Ф.В. заключен договор купли-продажи спорного земельного участка, который вступает в силу и становится обязательным со дня его заключения. Согласно п. 3.1 договора купли-продажи N045 от 23 марта 2012 года земельный участок, расположенный по адресу: " адрес обезличен ", не обременен правами других лиц, ограничений в пользовании не имеет. Расчет по договору произведен, Алексиади Ф.В. в счет оплаты по договору купли-продажи земельного участка, произведен перевод денежной суммы в размере " данные изъяты ", установленной п. 2.1 Договора.
При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия предусмотренных законом оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам определения судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 23 декабря 2010 года, в удовлетворении заявления главы администрации МО г.-к.Геленджик Хрестина В.А. следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 392, 397 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Отказать в удовлетворении заявления главы администрации МО г.-к.Геленджик Хрестина В.А. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 23 декабря 2010 года, по гражданскому делу по заявлению Алексиади Ф.В. о возложении на администрацию муниципального образования г.-к.Геленджик обязанности по заключению договора купли-продажи земельного участка.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.