Определение Краснодарского краевого суда от 10 августа 2012 г.
(Извлечение)
Судья Краснодарского краевого суда Корныльева И.Г., рассмотрев кассационную жалобу департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар, поступившую в краевой суд 11 июля 2012 года, на решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 28 ноября 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 16 февраля 2012 года по делу по заявлению Теселкина Андрея Анатольевича о признании действий департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар незаконным,
УСТАНОВИЛ:
Теселкин А.А. обратился в суд с заявлением о признании действий департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар незаконными.
В обоснование заявленных требований Теселкин А.А. указал, что является военнослужащим, уволенным с военной службы по достижению им предельного возраста пребывания на военной службе.
В соответствии с действующим законодательством, военнослужащий, уволенный с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, нуждающийся в улучшении жилищных условий и общая продолжительность военной службы которого составляет более 10 лет, имеет право на обращение в орган местного самоуправления за выделением земельного участка в собственность.
Он является ветераном боевых действия, тем самых имеет право пользоваться дополнительными социальными гарантиями, предусмотренными законодательством РФ.
Он обращался с заявлением в департамент муниципальной собственности и городских земель г. Краснодара о предоставлении ему в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: г. " адрес обезличен ", но ему не был дан ответ.
Теселкин А.А. просил суд обязать Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар предоставить ему в собственность земельный участок общей площадью 700 кв. м, относящегося к категории земель - земли населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: г " адрес обезличен "
Решением Первомайского районного суда г. Краснодара от 28 ноября 2011 года заявление удовлетворено, на Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар возложена обязанность предоставить Теселкину А.А. в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 16 февраля 2012 года решение суда оставлено без изменения.
Определением Первомайского районного суда г. Краснодара от 05 марта 2012 года разъяснено решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 28 ноября 2011 года, указано, решение суда является основанием для постановки на учет в Государственный кадастр недвижимости земельного участка площадью 700 кв. по адресу: г. " адрес обезличен "
В апелляционном порядке определение Первомайского районного суда г. Краснодара от 05 марта 2012 года не обжаловалось.
Определением Первомайского районного суда г. Краснодара от 27 апреля 2012 года разъяснено решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 28 ноября 2011 года, указано, что Теселкину А.А. подлежит предоставлению земельный участок по " адрес обезличен " площадью 700 кв. м.
В апелляционном порядке определение Первомайского районного суда г. Краснодара от 27 апреля 2012 года не обжаловалось.
В кассационной жалобе департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар просит решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 28 ноября 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 16 февраля 2012 года отменить, дело направить на новое рассмотрение, в жалобе указывает на существенное нарушение судом норм материального и процессуального права.
10 июля 2012 года дело истребовано в Краснодарский краевой суд.
02 августа 2012 года дело поступило в Краснодарский краевой суд.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для передачи кассационной жалобы представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании в президиум Краснодарского краевого суда не имеется.
Судом установлено, что заявитель является инвалидом второй группы, в связи с заболеванием, полученным в период военной службы.
Теселкин А.А. уволен с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, нуждается в улучшении жилищных условий, общая продолжительность военной службы его составляет более 10 лет, имеет право на предоставление ему земельного участка для индивидуального жилищного строительства.
Согласно пункту 12 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.
В силу ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 20.07.2012) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что заявитель имеет право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства.
В кассационной жалобе департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар указывает, что допускается распоряжение земельными участками прошедшими кадастровый учет.
В силу п. 1 ст. 37 ЗК РФ объектом права собственности могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.
Суд в решении не указывал конкретный земельный участок, подлежащий предоставлению заявителю.
Определения суда о разъяснении решения в установленном законе порядке не были обжалованы.
При таких обстоятельствах, судом не допущено нарушений норм материального, либо процессуального права, служащих, в силу ст. 387 ГПК РФ, основанием к отмене судебных постановлений.
Руководствуясь ст. 383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче кассационной жалобы департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар на решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 28 ноября 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 16 февраля 2012 года по делу по заявлению Теселкина Андрея Анатольевича о признании действий департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар незаконным отказать.
Приостановление исполнения решения Первомайского районного суда г. Краснодара от 28 ноября 2011 года отменяется.
Судья Краснодарского краевого суда И.Г.Корныльева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.