Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
Председательствующего Агибаловой В.О.,
судей Дунюшкиной Н.В., Диянова С.П.,
по докладу судьи краевого суда Дунюшкиной Н.В.,
при секретаре Рыбник В.В.
слушала в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Коноваловой Елены Сергеевны на решение Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 30 марта 2012 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Коновалова Е.С. обратилась в суд с иском к Управлению социальной защиты населения Краснодарского края в г.Сочи о начислении и выплате ежемесячных пособий гражданам, имеющих детей.
В обоснование требований Коновалова Е.С. пояснила, что она с 1982г. является уроженкой г.Стаханова, Ворошиловградской области Украинской ССР. В 1988г. вместе с семьей она переехала в Россию в г.Сочи для постоянного места жительства. С 2006г. состоит в браке с Коноваловым Д.Н. и " дата обезличена ". у них родился ребенок Коновалов Р.Д. 30.04.2009г. она получила разрешение на временное проживание на территории РФ и 09.06.2009г. зарегистрировалась по месту своего жительства. 30.03.2010г. ею было подано заявление в отделение социальной защиты о выплате ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей до 1,5 лет. Однако 16.04.2010г. она получила отказ в выплате ежемесячных пособий, так как данное пособие назначается и выплачивается иностранным гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, имеющим разрешение на временное проживание по состоянию на 31.12.2006г. или вида на жительства.
Коновалова Е.С. считает данный отказ незаконным в связи с чем была вынуждена обратиться в суд и просить обязать органы социальной защиты назначить и выплатить государственные пособия по уходу за ребенком Коноваловым Р.Д. до полутора лет.
В суде первой инстанции истица поддержала заявленные требования в полном объеме.
Представители Управления социальной защиты населения Краснодарского края в г.Сочи в судебном заседании суда первой инстанции исковые требования истицы не признали.
Обжалуемым решением Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 30 марта 2012 года в удовлетворении исковых требований Коноваловой Е.С. было отказано.
В апелляционной жалобе Коновалова Е.С. просит вышеуказанное решение суда отменить, полагая, что данное решения суда необоснованно и незаконно и вынести по делу новое решение об удовлетворении заявленных исковых требований.
В возражениях поданных руководителем Управления социальной защиты населения КК в Центральном районе г.Сочи Высоцкой О.Н. на апелляционную жалобу высказывается позиция законности и обоснованности решения Центрального районного суда г.Сочи от 30 марта 2012г.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения относительно неё, выслушав представителя УСЗН в Центральном районе г.Сочи по доверенности Соколову М.А., просившую в удовлетворении апелляционной жалобы отказать и оставить решение суда без изменения, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела Коновалова Е.С., " дата обезличена " года рождения является уроженкой г.Стаханова Ворошиловградской области Украинской ССР, что подтверждается ксерокопией паспорта, имеющейся в материалах дела.
Переехав на постоянное место жительства в Россию в г.Сочи 29.12.2006г. вступила в брак с Коноваловым Д.Н., что подтверждается ксерокопией Свидетельства о заключении брака серии " данные изъяты " N .
" дата обезличена ". у Коноваловй Е.С. родился ребенок Коновалов Ростислав Данилович, что также подтверждается Свидетельством о рождении серии " данные изъяты " N .
30.04.2009г. Коноваловой было получено разрешение на временное проживание на территории РФ, а 09.06.2009г. она была зарегистрирована по месту жительства по адресу: г. " адрес обезличен ", что подтверждается материалами дела.
При обращении Коноваловой Е.С. в отделение социальной защиты населения Краснодарского края в Центральном районе г.Сочи с заявлением о выплате ей ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей до 1,5 лет, 16.04.2010г. ею было получено уведомление об отказе в назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет поскольку данное пособие назначается и выплачивается иностранным гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, имеющим разрешение на временное проживание по состоянию на 31.12.2006г или вид на жительство.
Судом первой инстанции был верно установлен тот факт, что при обращении Коноваловой Е.С. в Управление соц.защиты населения Краснодарского края в Центральном районе г.Сочи был представлен перечень необходимых документов, связанных с назначением ежемесячного пособия, однако разрешение на временное проживание по состоянию на 31.12.2006г. или вид на жительство, сведения о месте работы Коноваловой Е.С. представлены не были.
Согласно Федерального закона N81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995г. и порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009г. N1012н, Коноваловой Е.С. комиссией по назначению и выплате социальных пособий, субсидий и компенсаций, по оказанию адресной социальной помощи управления социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края в Центральном районе г.Сочи было отказано в назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Действие вышеназванного ФЗ-81 от 19.05.1995г. с 01 января 2007г. распространяется на постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.
В соответствии с вышеназванным ФЗ-81 от 19.05.1995г. иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие на территории РФ, приобретают право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ели они подлежат обязательному социальному страхованию.
Однако данная норма не касается получателей пособия по линии органов социальной защиты населения, поскольку они социальному страхованию не подлежат.
В соответствии со ст.4 Федерального закона N207-ФЗ от 05.12.2006г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной поддержки граждан, имеющих детей" иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие на территории РФ, не подлежащие социальному страхованию приобретают право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, если они проживали на территории РФ на законных основаниях на 31.12.2006г.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что исковые требования Коновалаой Е.С не подлежали удовлетворению, поскольку обращение в Управление социальной защиты населения в Центральный район г.Сочи за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет поступило 30.03.2010г., то есть после исполнения ребенку 1,5 лет (03.12.2009г. Коновалову Р.Д. исполнилось полтора года), таким образом, право у Коноваловой Е.С. уже отсутствовало.
Доводы апелляционной жалобы были предметом исследования и проверки при рассмотрении дела в суде первой инстанции и не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, так как направлены к иной оценке собранных по делу доказательств, иному толкованию действующего законодательства, и не содержат обстоятельств, опровергающих выводы суда, и не нуждаются в дополнительной проверке.
Доказательства, положенные судом первой инстанции в основу своих выводов, сомнений в достоверности не вызывают, им дана соответствующая правовая оценка.
Юридически значимые обстоятельства судом определены правильно. Нарушений материального либо процессуального права, влекущих отмену решения, при рассмотрении настоящего иска, не допущено.
На основании изложенного, судебная коллегия считает решение Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 30 марта 2012 года законным, обоснованным и не подлежащим отмене.
Руководствуясь ст.ст.328-329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 30 марта 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Коноваловой Е.С. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.