Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе: председательствующего Калашникова В.Т.
и судей Пономаревой Л.Е., Чабан Л.Н.
при секретаре Шиловой А.А.
по докладу Пономаревой Л.Е.
слушали в открытом судебном заседании дело по частной жалобе представителя " Ф.И.О. "7 по доверенности " Ф.И.О. "6 на определение Лабинского районного суда Краснодарского края от " дата обезличена " об отказе в принятии искового заявления.
Заслушав доклад, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
" Ф.И.О. "7 обратился в суд с иском к ОАО "Кубаньэнерго" о понуждении к заключению публичного договора поставки электроэнергии и договора на технологическое присоединение объекта недвижимости к электрическим сетям.
Обжалуемым определением " Ф.И.О. "7 отказано в принятии искового заявления, так как спор подлежит разрешению в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений.
В частной жалобе представитель " Ф.И.О. "7 по доверенности " Ф.И.О. "6 просит определение отменить, как незаконное и необоснованное, поскольку оснований для отказа в принятии искового заявления не имеется.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, заслушав представителя " Ф.И.О. "7 по доверенности " Ф.И.О. "6, просившую определение отменить, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение подлежит отмене, как необоснованное, вынесенное с нарушением норм процессуального права.
Как следует из материалов дела, " Ф.И.О. "7 обратился в суд с иском к ОАО "Кубаньэнерго" о понуждении к заключению публичного договора поставки электроэнергии и договора на технологическое присоединение объекта недвижимости к электрическим сетям.
Отказывая в принятии искового заявления, суд первой инстанции исходил из того, что настоящий спор подлежит разрешению в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений.
Данный вывод суда судебная коллегия находит преждевременным. В порядке ст.245 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суд любые акты государственных, иных органов, а также действия должностных лиц, ущемляющих его права.
Дела об оспаривании решений и действий (бездействия) учреждений, предприятий, организаций, их объединений и общественных объединений рассматриваются по нормам ГПК РФ не в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, а по правилам искового производства, в том числе с соблюдением общих правил подсудности, как дела по спорам о защите субъективного права.
Кроме этого, в соответствии с ч.4 ст.445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Поскольку иск о понуждении к заключению публичного договора заявлен к открытому акционерному обществу, определение подлежит отмене с направлением дела для рассмотрения по существу в тот же суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Лабинского районного суда Краснодарского края от " дата обезличена " отменить, дело направить для рассмотрения по существу в тот же суд.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.