Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Лободенко К.В.
судей Ефименко Е.В., Зенина В.А.
по докладу судьи Ефименко Е.В.
слушала в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя Агеенко Л.К. по доверенности Агеенко М.А. на решение Брюховецкого районного суда от 25 июня 2012 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Романовская С.Х, Романовский С.А., Самохина С.А. обратились в суд с заявлением к Агеенко Л.К. и ФГБУ "Земельная кадастровая палата" по Краснодарскому краю о признании недействительными результатов межевания земельного участка по адресу : " адрес обезличен ", выполненного комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Брюховецкого района в январе 2002 года и об обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю аннулировать сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером " номер обезличен "
Заявленные требования Романовская С.Х, Романовский С.А., Самохина С.А. обосновали тем, что с 1999 года они являются собственниками земельного участка общей площадью " данные изъяты " с кадастровым номером " номер обезличен ", расположенного по адресу: " адрес обезличен ", из которых " данные изъяты " принадлежит им на праве общей долевой собственности, " данные изъяты ". находится в пользовании. Земельный участок, принадлежащий на праве собственности Агеенко Л.К. расположен по " адрес обезличен " и является смежным с их земельным участком. В марте 2012 года Агеенко Л.К. демонтировала стоявший забор, проходящий между земельными участками, и установленный в 1971 году. Новый забор ответчица начала устанавливать не на месте демонтированного забора, а на 0,5 м. сместив его в сторону их участка. При этом она пояснила, что новый забор она устанавливает в соответствии с границей земельного участка, которая прошла государственный кадастровый учет в 2002 году. Однако, когда в январе 2002 года, когда Агеенко Л.К. оформляла свое право собственности на земельный участок, при проведении межевых работ присутствовали все смежные землепользователи, межевание земельного участка проводилось по существующим границам, т.е. по установленным заборам. Поскольку между земельными их участками забор частично отсутствовал, они отказались подписать акт согласования границ земельного участка. До настоящего времени они полагали, что граница между их участками не согласована, однако, обратившись в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" но Краснодарскому краю было установлено, что земельный участок с кадастровым номером " номер обезличен ", общей площадью " данные изъяты " расположенный по " адрес обезличен ", стоит на кадастровом учете, с уточненной площадью с 12 августа 2002 года.
Обжалуемым решением Брюховецкого районного суда от 25 июня 2012 года требования, заявленные Романовской С.Х., Романовским С.А., Самохиной С.А., удовлетворены.
В апелляционной жалобе представитель Агеенко Л.К. по доверенности Агеенко М.А. просит решение суда первой инстанции отменить, принять новое решение, указав, что данное решение является незаконным, поскольку суд при рассмотрении дела неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела.
Исследовав материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, возражения на нее, обсудив их, заслушав пояснения представителя Агеенко Л.К. по доверенности Агеенко М.А., Самохиной С.А. и ее представителя по устному ходатайству Фроловой В.В., судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по доводам, изложенным в жалобе.
Согласно материалам дела, с 1999 года Романовская С.Х., Романовский С.А., Самохина С.А. являются собственниками земельного участка общей площадью 1478 кв.м. с кадастровым номером " номер обезличен ", расположенного по адресу: " адрес обезличен ", из которых " данные изъяты ". принадлежит им на праве общей долевой собственности, " данные изъяты ". находится в пользовании.
Земельный участок, принадлежащий на праве собственности Агеенко Л.К., и расположенный по адресу: " адрес обезличен ", является смежным с земельным участком.
В январе 2002 года Агеенко Л.К. оформляла право собственности на земельный участок по адресу: " адрес обезличен "
Согласно акту установления и согласования границ земельного участка от 15 января 2002 года, выполненного специалистом комитета по земельным ресурсам и землеустройству в отношении земельного участка по " адрес обезличен ", принадлежащего Агеенко Л.К., при проведении межевых работ присутствовали все смежные землепользователи: Романовская С.Х., Самохина С.А., Агеенко М.А., Курдюкова М.Д., Агеенко Л.К., однако, в акте отсутствуют подписи смежных землепользователей: Самохиной С.А., Романовской С.Х., Романовского С.А., а также представителя администрации Брюховецкого сельского поселения (л.д.38, 39).
До настоящего времени Романовская С.Х, Романовский С.А., Самохина С.А. полагали, что граница между их участком и участком Агеенко Л.К. не согласована, однако, обратившись в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" но Краснодарскому краю было установлено, что земельный участок с кадастровым номером " номер обезличен ", общей площадью " данные изъяты " расположенный по " адрес обезличен ", стоит на кадастровом учете, с уточненной площадью с 12 августа 2002 года.
При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что в марте 2012 года Агеенко Л.К. демонтировала стоявший с 1971 года старый забор, проходящий между земельными участками, а новый забор установила на 0,5 м., сместив его в сторону участка заявителей, пояснив, что новый забор устанавливается в соответствии с границей земельного участка, которая прошла государственный кадастровый учет в 2002 году.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 18 июня 2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве" межевание объектов землеустройства представляет собой работы по установлению на местности границ муниципальных образований и других административно-территориальных образований, границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и описанию их местоположения. Межевание объектов землеустройства осуществляется на основе сведений государственного земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной и иной связанной с использованием, охраной и перераспределением земель документации. Межевание объекта землеустройства включает в себя, в частности, определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование.
Приказом Росземкадастра от 02 октября 2002 N П/327 утверждены "Требования к оформлению документов межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет".
Вопросы организации и порядка проведения землеустройства, согласования и утверждения землеустроительной документации регулируются "Инструкцией по межеванию земель", утвержденной Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству и прошедшей правовую экспертизу Минюста России в 1996 году.
В письме Росземкадастра от 28 февраля 2003 года N АО/54 "О применении Инструкции по межеванию земель" указано, что данная Инструкция применяется в части, не противоречащей Федеральным законам и актам Правительства, а также утвержденным Росземкадастром 17 февраля 2003 года Методическим рекомендациям по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства.
Согласно п.п. 9.1 и 9.2 "Инструкции по межеванию земель" установление границ земельного участка производят в присутствии представителя районной, городской (поселковой) администрации и собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков или их представителями. Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежевываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской (поселковой) или сельской администрацией и инженером-землеустроителем производителем работ. Акт утверждается комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района (города), а результаты установления границ и их согласование оформляется актом, который подписывается вышеуказанными лицами.
Частью 3 ст. 20 Федерального закона "О государственном земельном кадастре" от 02 января 2000 N 28-ФЗ определено, что в проведении государственного кадастрового учета земельных участков должно быть отказано в случае, если: документы, представленные в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, для проведения государственного кадастрового учета земельных участков, по форме или содержанию не соответствуют требованиям законодательства РФ; при межевании земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет земельных участков, нарушены права смежных землепользователей.
С учетом вышеизложенного судом первой инстанции сделан обоснованный вывод, что действия по проведению государственного кадастрового учета земельного участка по адресу: " адрес обезличен ", принадлежащего Агеенко Л.К., проведены с нарушением действующего законодательства, а именно Федерального закона "О государственном земельном кадастре".
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требования, заявленные Романовской С.Х., Романовским С.А., Самохиной С.А.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, поскольку не содержат обстоятельств, опровергающих выводы суда первой инстанции. Указанные доводы были предметом судебного рассмотрения и им дана соответствующая правовая оценка.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о законности и обоснованности решения суда первой инстанции, вынесенного с соблюдением норм материального и процессуального права.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Брюховецкого районного суда от 25 июня 2012 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Агеенко Л.К. по доверенности Агеенко М.А. - без удовлетворения.
Мотивированное апелляционное определение в окончательной форме изготовлено 1 сентября 2012 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.