Судья Краснодарского краевого суда Зеленский Д.В., рассмотрев поступившую в краевой суд 14 мая 2012 года кассационную жалобу Луговского П.И. на определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 24 ноября 2011 года по делу по иску Луговского П.И. к управлению социальной защиты населения в Красноармейском районе об индексации присужденных денежных сумм в возмещение вреда здоровью с учетом роста потребительских цен и взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Луговский П.И. обратился в суд с иском к Управлению социальной защиты населения (УСЗН) Департамента социальной защиты населения Краснодарского края в Красноармейском районе, об индексации, взыскании задолженности ежемесячной выплаты, денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров и ежегодной компенсации за вред, нанесенный здоровью в результате Чернобыльской катастрофы.
Обжалуемым решением Красноармейского районного суда от 27 октября 2011 года исковые требования Луговского П.И. удовлетворены.
Определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 24 ноября 2011 года решение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.
В кассационной жалобе поставлен вопрос об отмене определения судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 24 ноября
Согласно ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении кассационной жалобы таких оснований не установлено.
Из принятых по делу судебных постановлений следует, что согласно удостоверению Луговской П.И. является участником ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР и союзных республик для лиц, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
Согласно ст. 5 Закона РФ от 15.05.1991г. N1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предусмотренные настоящим Законом возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, являются расходными обязательствами Российской Федерации. Порядок финансирования расходных обязательств Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, согласно п. 15 ст. 14 вышеуказанного закона, выплата ежемесячной денежной компенсации производится органами социальной защиты населения или иными государственными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2004г. N 907 "О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" утверждены правила выплаты ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров, а также ежегодной компенсации за вред здоровью гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в которых определено производить выплаты через органы социальной защиты населения, а в п. 3 того же постановления ответственность за достоверность представленной информации о потребности в бюджетных ассигнованиях для реализации мер социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возлагается на орган в сфере социальной защиты населения, уполномоченный органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.
Постановлением Пленума ВС РФ N 23 11.05.2007г. внесены изменения в постановление Пленума ВС РФ от 14.12.2000г. N 35 и разъяснено, что в силу ст. 5 базового Закона надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного здоровью инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, является Российская Федерация, представителем которой в соответствии с абз. 3 п. 15 ч. 1 ст. 14 названного Закона выступают органы социальной защиты населения или иные государственные органы, производящие выплату ежемесячной денежной компенсации, уполномоченные согласно ч. 3 ст. 125 ГК РФ выступать от имени казны РФ по обязательствам, вытекающим из причинения вреда жизни и здоровью в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Вступившим в законную силу решением Красноармейского районного суда Краснодарского края от 06.12.2007г. по гражданскому делу по исковому заявлению Луговского П.И. к Управлению социальной защиты населения в Красноармейском районе об индексации денежных сумм на приобретение продовольственных товаров и взысканию задолженности, установлен размер задолженности, образовавшийся с 01.07.2000г. по 30.11.2007г., образование которой произошло в результате выплаты таких сумм в меньшем размере, чем это предусмотрено законом, и указанная задолженность взыскана с ответчика в пользу истца.
В соответствии с п.16 Постановления Пленума ВС РФ N 35 от 14 декабря 2000 г. "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел, связанных с реализацией инвалидами прав, гарантированных Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 апреля 2005 г. N 7 и от 11 мая 2007 г. N 23, также указано, что задержка выплаты назначенных сумм возмещения вреда, нанесенного здоровью вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в связи с инфляцией причиняет имущественный вред истцу, поэтому суд вправе удовлетворить его требования об индексации названных сумм с учетом индекса роста потребительских цен, рассчитанного государственными органами статистики Российской Федерации. По этим же основаниям суд вправе удовлетворить требование об индексации сумм задолженности по ежемесячным и другим предусмотренным базовым Законом платежам, образовавшейся в результате выплаты таких сумм в меньшем размере, чем это предусмотрено законом, в том числе в связи с отказом в их индексации.
Доводы жалобы заявителя могут быть представлены на основе принципов состязательности и равноправия сторон при новом рассмотрении дела.
Судом при рассмотрении дела не допущено нарушений норм материального либо процессуального права, которые в силу ст.387 ГПК РФ являются основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке.
Руководствуясь ст. 181, 183 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче кассационной жалобы Луговского П.И. на определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 24 ноября 2011 года по делу по иску Луговского П.И. к управлению социальной защиты населения в Красноармейском районе об индексации присужденных денежных сумм в возмещение вреда здоровью с учетом роста потребительских цен и взыскании задолженности для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции Краснодарского краевого суда отказать.
Судья краевого суда Д.В. Зеленский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.