Определение Краснодарского краевого суда от 04 июня 2012 г.
(Извлечение)
Судья Краснодарского краевого суда Захарова Е.Ю., рассмотрев кассационную жалобу Кудрявцева В.П., поступившую в краевой суд 25 мая 2012 года, на решение Белореченского районного суда от 17 января 2012 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 27 марта 2012 года по делу по иску Кудрина П.П. к Кудрявцеву В.П. о защите права собственности на недвижимость, восстановлении положения существовавшего до нарушения прав собственности путем сноса сарая,
УСТАНОВИЛ:
Кудрину П.П. на праве собственности принадлежит жилой дом с земельным участком по " адрес обезличен " в " адрес обезличен ".
Кудрявцев В.П. является собственником соседнего жилого дома с земельным участком по " адрес обезличен " в " адрес обезличен ".
Вступившим в законную силу решением Белореченского районного суда от 29 апреля 2008 года установлены границы указанных выше земельных участков.
Кудрин П.П. обратился в суд с иском к Кудрявцеву В.П. о защите права собственности на недвижимость, восстановлении положения существовавшего до нарушения прав собственности путем сноса сарая.
В обоснование своих требований указал, что ответчик на границе между их земельными участками возвел навес, что препятствует ему в осуществлении прав собственника, а именно он лишен возможности обслуживать принадлежащие ему правомерные строения, атмосферные осадки с крыши навеса льются на его участок и стену летней кухни.
Представитель ответчика иск не признал.
Решением Белореченского районного суда от 17 января 2012 года иск удовлетворен.
На Кудрявцева В.П. возложена обязанность снести навес литер Г2, расположенный на земельном участке по " адрес обезличен " в " адрес обезличен ".
С Кудрявцева В.П. в пользу Кудрина П.П. взысканы судебные расходы в размере " данные изъяты " рублей, а также в пользу ФБУ "Краснодарская лаборатория судебной экспертизы МЮ РФ" - " данные изъяты " за производство экспертного исследования.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 27 марта 2012 года решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Кудрявцев В.П. просит указанные судебные постановления отменить.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании в президиуме Краснодарского краевого суда не имеется.
Согласно ст.387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких нарушений судом при рассмотрении указанного дела допущено не было.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Согласно заключению эксперта от 29 ноября 2011 года расстояние между спорным навесом литер Г2 в домовладении ответчика и летней кухней истца составляет 84 см., что не соответствует нормам СНиП и нарушает права истца, как собственника жилого дома и хозяйственных построек по " адрес обезличен " в " адрес обезличен ".
При таких обстоятельствах судом обоснованно удовлетворен иск Кудрина П.П.
Доводы кассационной жалобы о том, что навес литер Г2 был выстроен ответчиков на основании справки-разрешения от 19 ноября 1997 года, не могут являться основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений, поскольку спорная постройка была возведена Кудрявцевым В.П. с нарушением строительных норм и правил.
Кассационная жалоба не содержит доводов, которые являются существенными и могли бы повлечь за собой отмену или изменение вступившего в законную силу судебного постановления в кассационном порядке.
Руководствуясь ст.383 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче кассационной жалобы Кудрявцева В.П. на решение Белореченского районного суда от 17 января 2012 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 27 марта 2012 года по делу по иску Кудрина П.П. к Кудрявцеву В.П. о защите права собственности на недвижимость, восстановлении положения существовавшего до нарушения прав собственности путем сноса сарая для рассмотрения в судебном заседании в президиуме Краснодарского краевого суда отказать.
Судья краевого суда Е.Ю. Захарова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.