Судья Краснодарского краевого суда Зеленский Д.В., рассмотрев поступившую в краевой суд 04 июня 2012 года кассационную жалобу Рыцаревой Ж.Г. на решение Октябрьского районного суда г.Краснодара от 26 октября 2011 года, определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 20 декабря 2011 года по делу по иску Рыцаревой Жанны Геннадьевны к Федеральной службе судебных приставов России, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю о возмещении убытков, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Рыцарева Ж.Г. обратилась в суд с иском к УФССП России, УФСПП по КК, а так же управлению федерального казначейства по КК о возмещении убытков и компенсации морального вреда. Свои требования мотивировала тем, что 16 февраля 2009 года Октябрьский суд города Новороссийска с " данные изъяты "" в пользу Рыцаревой Ж.Г. взыскал задолженность по заработной плате в сумме " данные изъяты " и другие компенсации, а всего " данные изъяты ". Указанным решением суда расторгнут трудовой договор. В нарушение требований ст.36 ФЗ N229-2007 года "Об исполнительном производстве" службой судебных приставов НГО решение районного суда от 16 февраля 2009 года не исполнено, что привело к причинению заявителю материального и морального вреда. Факт бездействия руководителя Новороссийского ГО УФССП по КК признан судом от 19 апреля 2011 года, незаконным. Учитывая изложенное, истица просила суд взыскать с ответчика убытки в размере " данные изъяты " рублей, компенсацию морального вреда в размере " данные изъяты ".
Решением Октябрьского районного суда г.Краснодара от 26 октября 2011 года в удовлетворении требований Рыцаревой Ж.Г. отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 20 декабря 2011 года названное решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе поставлен вопрос об отмене названных судебных постановлений как незаконных.
Согласно ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Из принятых по делу судебных постановлений следует, что решением Октябрьского районного суда г.Новороссийска от 16 февраля 2009 года на директора " данные изъяты " возложена обязанность расторгнуть с Рыцаревой Ж.Г. трудовой договор на основании абзаца 3 ст. 80 Трудового Кодекса РФ (по собственному желанию) в день фактического исполнения решения суда, а также с " данные изъяты " в пользу Рыцаревой Ж.Г. взыскана задолженность по заработной плате и другие убытки в общей сумме " данные изъяты ".
01 июля 2009 года и 30 июля 2009 года возбужденны исполнительные производства.
В связи с ненадлежащим исполнением руководителем Новороссийского городского отдела УФССП РФ по КК своих обязанностей, истица обратилась с жалобой в Октябрьский районный суд г.Новороссийска.
Решением Октябрьского районного суда г.Новороссийска от 19 апреля 2011 года бездействие руководителя Новороссийского городского отдела УФССП РФ по КК по контролю исполнения исполнительных производств, признано незаконным. Предъявляя иск имущественного характера, истица ссылается на признанное судом незаконным бездействия руководителя Новороссийского городского отдела УФССП РФ по КК.
Вместе с тем, решение Октябрьского районного суда от 19 апреля 2011 года не может служить основанием для удовлетворения требований Рыцаревой Ж.Г., поскольку данное судебное постановление не носит преюдициального характера и не устанавливает наличие причинно-следственной связи между действиями руководителя Новороссийского городского отдела УФССП РФ по КК и возникновением убытков истицы, которые возникли в результате действий (бездействий) должника " данные изъяты "", что в свою очередь следует из решения суда о взыскании задолженности по заработной плате.
Согласно ст. 1082 ГК РФ суд, удовлетворяя требования о возмещении вреда, в зависимости от обстоятельств дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки.
Судебными инстанциями правомерно указано, что требуемая истицей сумма в размере " данные изъяты " убытками не является, и не может возмещаться за счет государства при отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Доводы жалобы заявителя о том, что заявитель не извещалась надлежащим образом о месте и времени судебных заседаний, несостоятельны, поскольку из обжалуемых судебных постановлений следует, что представитель Рыцаревой Ж.Г. присутствовал в заседаниях суда первой и кассационной инстанций.
Остальные доводы кассационной жалобы направлены на иное толкование действующего законодательства, не содержат обстоятельств, которые не были предметом обсуждения судебных инстанций или опровергали выводы принятых по делу судебных постановлений и потому не могут служить основанием к отмене обжалуемых судебных постановлений.
Судом при рассмотрении дела не допущено нарушений норм материального либо процессуального права, которые в силу ст.387 ГПК РФ являются основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке.
Руководствуясь ст.181, 183 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче кассационной жалобы Рыцаревой Ж.Г. на решение Октябрьского районного суда г.Краснодара от 26 октября 2011 года, определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 20 декабря 2011 года по делу по иску Рыцаревой Жанны Геннадьевны к Федеральной службе судебных приставов России, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю о возмещении убытков, компенсации морального вреда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции Краснодарского краевого суда отказать.
Судья краевого суда Д.В. Зеленский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.