судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Комбаровой И.В.
судей Бендюк А.К., Заливадней Е.К.
при секретаре Зибиревой И.А.
по докладу Комбаровой И.В.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя " Ф.И.О. "1 - " Ф.И.О. "8, действующего на основании доверенности, на решение Приморско - Ахтарского районного суда Краснодарского края от 19 июня 2012 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
" Ф.И.О. "9 обратилась в суд с иском к " Ф.И.О. "1 о взыскании алиментов на содержание супруги, и о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Со встречными исковыми требованиями в суд обратился " Ф.И.О. "1 об оспаривании отцовства.
Обжалуемым решением Приморско - Ахтарского районного суда Краснодарского края от 19 июня 2012 года суд частично удовлетворил исковые требования " Ф.И.О. "9
Суд взыскал с " Ф.И.О. "1 в пользу " Ф.И.О. "9 алименты на содержание дочери " Ф.И.О. "2 в размере " данные изъяты " части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная со дня подачи искового заявления и до ее совершеннолетия.
Также суд взыскал с " Ф.И.О. "1 в пользу " Ф.И.О. "9 алименты на ее содержание в размере " данные изъяты " ежемесячно, до достижения ребенком трехлетнего возраста, в остальной части иска отказал.
" Ф.И.О. "1 суд в удовлетворении встречных исковых требований отказал.
В апелляционной жалобе представитель " Ф.И.О. "1 - " Ф.И.О. "12 ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции. Указывает, что решение суда незаконно и необоснованно, вынесено с нарушением норм материального права.
В возражении на апелляционную жалобу " Ф.И.О. "9 просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы гражданского дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений относительно жалобы, выслушав представителя " Ф.И.О. "1 - " Ф.И.О. "8, судебная коллегия находит решение суда первой инстанции законным и обоснованным по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 02 июля 2011 года " Ф.И.О. "9 вступила в зарегистрированный брак с " Ф.И.О. "1, о чем в книге записей актов гражданского состояния Отдела ЗАГС Приморско-Ахтарского района Краснодарского края произведена актовая запись .
Решением мирового судьи судебного участка N 193 Приморско-Ахтарского района " Ф.И.О. "10 от 16.04.2012 года брак между " Ф.И.О. "13 и " Ф.И.О. "9 расторгнут.
Установлено, что от совместного брака у сторон имеется ребенок " Ф.И.О. "2, " дата обезличена ".
В настоящее время " Ф.И.О. "9 находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста.
" Ф.И.О. "1 в добровольном порядке материальной помощи на содержание ребенка, а также на содержание истицы не оказывает.
В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно ст. 89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно взыскал с " Ф.И.О. "1 в пользу " Ф.И.О. "9 алименты на ее содержание, а также алименты на содержание дочери.
Кроме того, согласно заключению эксперта от 17 мая 2012 года, вероятность (РР) того, что, " Ф.И.О. "1, " дата обезличена " уроженец " адрес обезличен ", " адрес обезличен ", действительно является биологическим отцом ребенка - " Ф.И.О. "2. " дата обезличена ", по результатам настоящей экспертизы, составляет не менее " данные изъяты "
Следовательно, суд первой инстанции правомерно отказал " Ф.И.О. "1 в удовлетворении встречных исковых требований к " Ф.И.О. "9 об установлении отцовства.
Доводы жалобы представителя о том, что суду следовало отказать в удовлетворении требования о взыскании алиментов на содержание супруги, так как супруги состояли в браке непродолжительное время, судебной коллегией признаны несостоятельными, поскольку " Ф.И.О. "9 находится в декретном отпуске по уходу за ребенком и лишена возможности заработать на проживание.
Иные доводы жалобы направлены на неправильное толкование норм материального права и не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения суда первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения и поэтому не могут служить основанием к отмене решения суда.
Учитывая изложенное, судебная коллегия не находит предусмотренных законом оснований для отмены судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст.ст. 321, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Приморско - Ахтарского районного суда Краснодарского края от 19 июня 2012 года по делу по иску " Ф.И.О. "9 к " Ф.И.О. "1 о взыскании алиментов на содержание супруги - оставить без изменения, апелляционную жалобу " Ф.И.О. "1 - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.