Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Поповой Е.И.
судей краевого суда Рыбиной А.В., Шелудько В.В.
по докладу судьи Рыбиной А.В.
при секретаре Владимировой И.О.
слушала в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе директора ООО "Валентина и Ко" Попова А.А. на решение Армавирского городского суда Краснодарского края от 08 июня 2012 года и возражениям прокуратуры города Армавира.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор г. Армавира в интересах неопределенного круга лиц в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в суд с иском к ООО "Валентина и Ко" о признании незаконным бездействия в части не исполнения требований федерального природоохранного законодательства. Требования мотивированы тем, что в результате проведенной в апреле 2012 года по заданию прокуратуры края проверки юридического лица ООО "Валентина и Ко" были выявлены нарушения требований Федерального закона от 24.06.1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федерального Закона от 10.01.2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".
В суде первой инстанции представитель ответчика ООО "Валентина и Ко" возражал против исковых требований в части признания незаконным бездействий по неисполнению требований федерального природоохранного законодательства, так как в настоящее время им предпринимаются меры к устранению нарушений.
Обжалуемым решением Армавирского городского суда от 08 июня 2012 года признано незаконным бездействие ООО "Валентина и Ко" в части неисполнения требований Федерального закона от 24.06.1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", и Федерального закона от 10.01.2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды". Суд обязал ООО "Валентина и Ко" устранить допущенные нарушения, а именно: осуществить мероприятия по определению класса опасности отходов, образующихся на предприятии; обеспечить обучение лица, допущенного к обращению с отходами 1-4 класса опасности, на право работы с такими отходами, организовать в соответствии с формой учет образующихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам и размещенных отходов; обеспечить обучение директора в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Взыскал с ООО "Валентина и Ко" в доход местного бюджета государственную пошлину в размере " данные изъяты " рублей.
В апелляционной жалобе директор ООО "Валентина и Ко" Попов А.А. просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное.
В письменных возражениях прокуратура города Армавира просит оставить решение суда без изменения.
Исследовав материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы и письменных возражений, выслушав прокурора Руденко М.В., просившую отказать в удовлетворении жалобы и оставить решение суда без изменения, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст.51 Закона N 7-ФЗ, отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст.ст. 14, 19 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - IV класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности. На отходы I - IV класса опасности должен быть составлен паспорт.
Юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.
Согласно ч. 1 ст. 15 Закона N 96-ФЗ лица, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I -IV класса опасности.
Как установлено судом, в ходе проведенной прокуратурой города Армавира по заданию прокуратуры края в апреле 2012 года проверки исполнения хозяйствующими субъектами законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, выявлено, что юридическое лицо ООО "Валентина и Ко", хозяйственная деятельность которого оказывает негативное воздействие на окружающую среду (размещение отходов производства и потребления), допускает нарушения требований Федерального закона от 24.06.1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федерального Закона от 10.01.2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".
Так, в результате деятельности ООО "Валентина и Ко" образуются отходы производства и потребления различного класса опасности. Вопреки требованиям закона сотрудники ООО "Валентина и Ко", допущенные к обращению с отходами, не имеют профессиональной подготовки.
В результате деятельности образуются отходы производства и потребления (твердые бытовые отходы; мусор от уборки территории). В нарушение указанных требований закона организацией не подтверждено отнесение отходов к конкретному классу опасности, на отходы не составлены паспорта, учет в области обращения с отходами не организован в соответствии с требованиями Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ N 721 от 01.09.2011 года "Об утверждении порядка учета в области обращения с отходами" (журнал учета отсутствует). Кроме того, директор ООО "Валентина и Ко" Попов А.А. соответствующей подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности не имеет в нарушение ч.1 ст.73 Закона N 7-ФЗ.
В нарушение ч. 3 ст. 18 Закона от 24.06.1998г. N 89-ФЗ, а также Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16.02.2010г. N30 директором ООО "Валентина и Ко" Поповым А.А. отчетность за 2011 год в территориальный орган Росприроднадзора не представлена.
Установлено также, что 20.04.2012 прокурором города Армавира в отношении директора ООО "Валентина и Ко" Попова А.А. возбуждены дела об административных правонарушениях по признакам правонарушений, предусмотренных ст.ст. 8.1, 8.2, 8.5 КоАП РФ.
Таким образом, как установлено судом, руководство ООО "Валентина и Ко" не принимает мер по исполнению требований федерального природоохранного законодательства, направленных на обеспечение снижения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, охрану здоровья человека, поддержание и восстановление благоприятного состояния окружающей среды, что, в свою очередь, нарушает предусмотренное ст. 42 Конституции Российской Федерации право граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о её состоянии.
Учитывая изложенное, суд пришел к обоснованному выводу об удовлетворении иска прокурора г. Армавира в интересах неопределенного круга лиц к ООО "Валентина и Ко" о признании незаконным бездействия в части неисполнения требований федерального природоохранного законодательства и обязании устранить допущенные нарушения.
На основании ч.1 ст. 103 ГПК РФ обоснованно судом удовлетворены требования и о взыскании понесенных по делу истцом издержек в виде уплаченной государственной пошлины в сумме " данные изъяты " рублей.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты судебной коллегией во внимание ввиду несостоятельности.
Судебная коллегия считает, что оснований для отмены вынесенного по делу решения Армавирского городского суда от 08 июня 2012 г. не имеется.
Руководствуясь ст. ст.327-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Армавирского городского суда Краснодарского края от 08 июня 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.