Судебная коллегия по гражданским делам
Краснодарского краевого суда в составе:
Председательствующего Малахай Г. А.
и судей Гончаровой С. Ю., Пархоменко Г. В.
по докладу судьи Гончаровой С. Ю.
при секретаре Миловой Е. Н.
слушала в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Корбут Анны Олеговны на решение Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 03 июля 2012 года,
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Корбут Анна Олеговна обратилась в суд с исковым заявлением к Муртазину Александру Ахметовичу об установлении частного сервитута на земельный участок, расположенный в г. Сочи, " адрес обезличен "
Муртазин А. А. обратился в суд со встречным исковым заявлением к Корбут А. О. о признании недействительными результатов межевания и постановку на кадастровый учет земельного участка, расположенного в г. Сочи, Хостинский район, " адрес обезличен "
Обжалуемым решением Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 03 июля 2012 года отказано в удовлетворении исковых требований Корбут А. О. к Муртазину А. А. об установлении частного сервитута на земельный участок. Удовлетворены встречные исковые требования Муртазина А. А. к Корбут А. О. о признании недействительными результатов межевания и постановку на кадастровый учет земельного участка, расположенного в г. Сочи, Хостинский район, " адрес обезличен " признаны недействительными результаты межевания и постановки на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером N " номер обезличен ", расположенного в г. Сочи, " адрес обезличен "
В апелляционной жалобе Корбут А. О. просит решение суда отменить, так как при вынесении решения судом нарушены нормы материального и процессуального права. Ссылается на то, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Указывает на то, что земельный участок, принадлежащий ей на праве собственности не является смежным и не пересекается с земельным участком, принадлежащем Муртазину А. А.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения Корбут А. О. и ее представителя по доверенности Поповой В. А., представителя Муртазина А. А. по доверенности Бондаревой М. В., судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, вынесенного в соответствии с материалами дела и требованиями закона.
Из материалов дела усматривается, что постановлением Раздольской сельской администрации Хостинского района г. Сочи N 47 от 23.02.1995 года Муртазину А. А. предоставлен земельный участок.
На основании свидетельства о праве собственности от 27 мая 2011 г. Муртазин А. А. является собственником земельного участка площадью " данные изъяты " кв.м., расположенного в г. Сочи, " адрес обезличен "
В соответствии со свидетельством о праве собственности от 21 апреля 2011 г. Корбут А. О. на основании договора дарения от 26 марта 2011 г. принадлежит земельный участок с кадастровым N " номер обезличен ", расположенный по адресу: г. Сочи, " адрес обезличен "
Рассматривая спор, суд пришел к правильному выводу о том, что исковые требования Корбут А. О. не подлежат удовлетворению.
Согласно с ч.9 ст. 38 ФЗ РФ N 221-ФЗ " О государственном кадастре недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Земельный участок N " номер обезличен " площадью " данные изъяты " кв.м. принадлежащий Олейникову Петру Васильевичу, в настоящее время Корбут А. О. на основании договора дарения от 26 марта 2011 г., входит в список садоводческого товарищества "Горный сад" расположенных по ул. " адрес обезличен " в Хостинском районе на 01 ноября 2002 года, утвержденный главой администрации Хостинского района г. Сочи. Границы земельного участка N " номер обезличен " на местности не вынесены. Участок не огорожены, не обрабатываются. При разрешении спора судом в порядке ст. 67 ГПК РФ дана оценка доказательствам в совокупности и сделан обоснованный вывод о том, что земельный участок выделялся Корбут А.О. в другом месте.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Довод жалобы о том, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела - несостоятелен и опровергается проведенной по делу экспертизой, в которой указано, что границы земельного участка N " номер обезличен ", расположенного в " адрес обезличен " с кадастровым номером " номер обезличен ", на местности не вынесены, не огорожены, не обрабатывается. На участке нет строений и сооружений, отсутствуют какие-либо следы, оставшиеся после демонтажа (сноса) какого-либо строения.
Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
В силу ч. 6 ст. 330 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
Доказательствам, собранным по делу в установленном законом порядке, дана оценка судом первой инстанции, оснований не согласиться с которой не имеется.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, были предметом исследования и проверки при рассмотрении дела в суде первой инстанции, и по мотивам, приведенным в судебном решении, правильно признаны необоснованными.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия:
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 03 июля 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Корбут А. О. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.