Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего: Малышевой И.А.
судей: Федоренко И.В., Шиповской Т.А.
при секретаре Архадыкове В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Камышине и Камышинском районе Волгоградской области на решение Камышинского городского суда Волгоградской области от 14 июня 2012 года, которым исковые требования Бяховой Раисы Августовны к Управлению Пенсионного фонда РФ в г.Камышине и Камышинском районе о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости удовлетворены.
Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Федоренко И.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бяхова Р.А. обратилась в суд с иском к УПФР в г.Камышине и Камышинском районе Волгоградской области (далее УПФ) о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
В обоснование указала, что 18 февраля 2011 года решением УПФ N15/14 ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Основанием к отказу явилось отсутствие специального стажа в связи с педагогической деятельностью для детей, требуемого для определения права на пенсию. Продолжительность ее педагогического стажа определена ответчиком в 15 лет 4 месяца 4 дня из необходимых 25 лет. В специальный стаж не были включены периоды работы:
- с 05.09.1984г. по 23.10.1985г. в должности музыкального работника детского комбината N2 KKЛЗ;
- с 31.01.1986г. по 10.11.1988г. в должности музыкального работника детского комбината N2 KKЛЗ;
- с 16.11.1988г. по 31.12.1990г. в должности музыкального руководителя ясли-сада N 36 треста "КПЖС";
- 01.01.1991г. по 30.11.1991г. в должности музыкального руководителя детского комбината треста "КПЖС";
- с 01.12.1991г. по 16.09.1992г. в должности музыкального руководителя д/с N36 треста КПЖС;
- с 01.10.1992г. по 31.12.1992г. в должности музыкального руководителя д/с N36 треста КПЖС;
- с 01.01.1993г. по 31.05.1994г. в должности музыкального руководителя детского комбината N36 треста "КПЖС";
Данные периоды, по мнению ответчика, не подлежат зачету в специальный стаж, так как невозможно определить выполнение нормы рабочего времени, установленную за ставку заработной платы.
Просила признать незаконным решение УПФ N15/14 от 18.02.2011г. об отказе в назначении ей досрочной трудовой пенсии и обязать ответчика включить в льготный стаж указанные периоды работы, а также назначить ей пенсию с момента первоначального обращения.
Суд постановил указанное выше решение.
В апелляционной жалобе УПФР в г.Камышине и Камышинском районе Волгоградской области оспаривает законность и обоснованность постановленного решения в части включения в специальный педагогический стаж истицы периода работы в должности музыкального руководителя детского комбината N36 треста "Камышинпромжилстрой" с 01.10.1993г. по 31.05.1994г., просит решение в части отменить.
Проверив материалы дела по доводам апелляционной жалобы, выслушав возражения на жалобу Бяховой Р.А., судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 Федерального Закона от 17.12.2001г. N173-Ф3 "О трудовых пенсиях в РФ" досрочная трудовая пенсия по старости назначается лицам, осуществляющим педагогическую деятельность не менее 25 лет.
Согласно "Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999г. N1067 и п.4 "Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пении по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. N781, периоды работы в должностях и учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в специальный стаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа. Данные основания, являются существенными условиями при назначении досрочной трудовой пенсии по старости педагогическим работникам.
В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ (Бюллетень Верховного Суда РФ N3 за 2002г.), пенсия за выслугу лет педагогическим работникам назначается в зависимости от вида деятельности, а не от правового статуса предприятия или учреждения, организации, с которым они состоят в трудовых отношениях.
В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2005 г. N25 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7 - 13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
Постановлением Госкомитета Совмина СССР по вопросам труда и заработной платы от 17.05.1960г. N662 было утверждено разъяснение N19, в соответствии с которым по Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, пенсии следует назначать в детских садах музыкальным руководителям (музыкальным работникам) как руководителям - воспитателям и воспитателям.
В соответствии с п.4 Правил исчисления стажа педагогической деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ N781 от 29.10.2002г. предусмотрено, что периоды выполнявшейся до 01.09.2000г. работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки).
При разрешении спора судом установлено, что 18.11.2010г. Бяхова Р.А. обратилась в УПФ с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии как педагогическому работнику.
Решением ответчика от 18.02.2011г. N15/14 в досрочном назначении трудовой пенсии по старости Бяховой Р.А. отказано, из ее специального стажа исключены спорные периоды работы со следующей формулировкой:
с 05.09.1984г. по 23.10.1985г. - 01 год 01 мес. 18 дн. - в должности музыкального работника детского комбината N2 Камышинского кузнечно-литейного завода (невозможно определить выполнение нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы);
с 31.01.1986г. по 10.11.1988г. - 02 года 09 мес. 11 дн. - в должности музыкального работника детского комбината N2 Камышинского кузнечно-литейного завода (невозможно определить выполнение нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы);
с 16.11.1988г. по 31.12.1990г. - 02 года 01 мес. 15 дн. - в должности музыкального руководителя я/с N36 треста "Камышинпромжилстрой" (невозможно определи выполнение нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы);
с 01.01.1991г. по 30.11.1991г. - 00 лет 11 мес. 00 дн. - в должности музыкального руководителя детского комбината треста "Камышинпромжилстрой" (невозможно определить выполнение нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы);
с 01.12.1991г. по 16.09.1992г. - 00 лет 09 мес. 16 дн. - в должности музыкального руководителя д/с N36 треста "Камышинпромжилстрой" (невозможно определить выполнение нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы);
с 01.10.1992г. по 31.12.1992г. - 00 лет 03 мес. 00 дн. - в должности музыкального руководителя д/с N36 треста "Камышинпромжилстрой" (невозможно определить выполнение нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы);
с 01.01.1993г. по 31.05.1994г. - 01 год 05 мес. 00 дн. - в должности музыкального руководителя детского комбината N36 треста "Камышинпромжилстрой" (невозможно определить выполнение нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы), так как, Списками профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденными Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991г. N463, Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999г. N1067 и Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. N781 детский комбинат не предусмотрен.
Согласно справок от 20.04.2011г., архивный отдел администрации городского округа - город Камышин сообщает, что в документах архивного фонда "Камышинский кузнечнолитейный завод" за 1984, 1988 годы значится Бяхова Раиса Августовна:
- в распоряжениях о приеме на работу ИТР за 1984 год - зачислить на работу Бяхову Р.А. муз. работником в я/сад N2 с 05 сентября 1984г. (Приказ N175 от 04.09.1984 г.)
- в приказах директора по личному составу за 1988 год - п.15. Бяхову Р.А. - муз. работника д/я N2 с завода уволить с 10 ноября 1988г. по ст.29 п.5 КЗОТ (переводом в трест "Камышинпромжилстрой") (Приказ N490-к от 11.11.1988г.).
В документах архивного фонда Трест "КПЖС", "Управление социально-бытового обслуживания" АООТ "Камышинпромжилстрой" за 1988, 1995 годы значится Бяхова Раиса Августовна:
- в приказах управляющего трестом " КПЖС" по личному составу за 1988 год - Бяхову Р.А. зачислить в трест и направить на работу в ясли - сад N36 музыкальным руководителем с 16 ноября 1988г. в порядке перевода из яслей - сада N2 Камышинского кузнечно-литейного завода по согласованию между руководителями (Приказ N414-к от 15.11.1988 г.).
В приказах по "Филиалу социально-бытового обслуживания" АООТ "КПЖС" по личному составу за 1995 год.
- на основании Решения N276 от 30.10.1995г. Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области и постановления администрации г.Камышина N639 от 31.10.1995г. исключить с 31.10.1995г. из списочного состава ФСБО в связи с передачей Детского комбината N36 в ведение Администрации г.Камышина следующих работников - Бяхову Р.А. - музыкального руководителя (Приказ N253 от 31.10.1995г.)
Судом установлено, что в течение всего спорного периода работы Бяхова Р.А. занималась воспитанием и обучением детей в дошкольном образовательном учреждении, по основному месту работы и на полную ставку рабочего времени.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела.
С учетом приведенных норм закона и установленных обстоятельств дела, суд правильно пришел к выводу о том, что спорные периоды работы истицы подлежат включению в стаж работы, дающей ей право на досрочное назначение пенсии по старости, и льготный стаж ее работы составляет более 25 лет.
Доводы жалобы о незаконности решения суда в части включения в специальный педагогический стаж истицы периода работы в должности музыкального руководителя детского комбината N36 треста "Камышинпромжилстрой" с 01.10.1993г. по 31.05.1994г., поскольку должность "музыкальный руководитель" Перечнем, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959г. N1397 не предусмотрена и документально не подтверждается выработка в указанный период нормы рабочего времени являются несостоятельными.
В соответствии с п. п. 19 п. 1 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 настоящего Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Перечнем учреждений и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденном Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" поименована должность воспитателя, а также руководителя-воспитателя детского сада.
Разъяснением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 17 мая 1960 года N19 "О порядке применения перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения" пенсии за выслугу лет музыкальным руководителям в детских садах следует назначать как воспитателям и руководителям-воспитателям.
Факт осуществления педагогической деятельности в должности музыкального руководителя в учреждении для детей в оспариваемый период подтверждается записью в трудовой книжке, согласно которой Бяхова Р.А. на основании приказа N414 от 15.11.88г. принята на должность музыкального руководителя в детский комбинат N36 треста "Камышинпромжилстрой" в порядке перевода из я/с N2 кузлита (л.д.13). При этом запись не содержит указания о неполной ставке, в то время как из следующей записи той же организации следует, что она переведена на 0,75 ставки музыкального руководителя.
Таким образом, и доводы жалобы об отсутствии документов, подтверждающих выполнение нормы рабочего времени, не влияет на правильность принятого судом решения. Кроме того, ответчиком в нарушение ст.56 ГПК РФ не представлено доказательств в обоснование своих возражений в данной части.
Ссылок на какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
Юридически значимые обстоятельства судом установлены правильно, выводы суда мотивированы и подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Камышинского городского суда Волгоградской области от 14 июня 2012 года - оставить без изменения, а апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Камышине и Камышинском районе Волгоградской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.