Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего Гантимурова И.А.
судей Поповой Е.В., Колгановой В.М.
при секретаре Ковалёве М.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску ФИО 3 к администрации Волгограда о признании права собственности
по апелляционной жалобе истца ФИО 3
на решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 22 мая 2012 года, которым в удовлетворении исковых требований ФИО 3 отказано.
Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Поповой Е.В., выслушав представителя третьего лица Комитета по градостроительству и архитектуре Волгограда - ФИО 1 судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО 3 обратился в суд с иском к администрации Волгограда о признании права собственности на земельный участок.
В обоснование заявленных требований указал, что является собственником жилого дома (домовладения), расположенного на земельном участке по адресу: "адрес". Строительство указанного домовладения изначально осуществлялось на земельном участке площадью "......." кв.м., предоставленном на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на право личной собственности N "..." от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного государственным нотариусом ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ, номер по реестру N "...".
Впоследствии на момент принятия домовладения (в составе жилого дома и надворных хозяйственных построек) в эксплуатацию (и регистрации права собственности) ДД.ММ.ГГГГ площадь земельного участка была увеличена до "......." кв.м.
Затем в ДД.ММ.ГГГГ году для ведения личного подсобного хозяйства с разрешения исполкома Дзержинского района г. Волгограда площадь земельного участка была увеличена до "......." кв.м. (до границ существовавшего в то время рядом с домовладением оврага). В тоже время по периметру земельного участка было установлено искусственное ограждение (забор), который существует до настоящего времени.
Таким образом, у него с ДД.ММ.ГГГГ года имелся в фактическом законном пользовании земельный участок с расположенными на нем объектами недвижимости, площадь которого составляла "......." кв.м.
В ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения, оформления и регистрации права собственности на земельный участок и возведенные индивидуальный жилой дом и надворные постройки заключил договор поручения о ДД.ММ.ГГГГ с ФИО 4 (соседкой по улице) на совершение указанных действий. Согласно представленного ФИО 4 в администрацию Дзержинского района Волгограда проекта границ земельного участка, площадь была определена в "......." кв.м. Однако должностные лица администрации Дзержинского района Волгограда, комитета по земельным ресурсам, комитета по архитектуре и градостроительству не согласовали и не утвердили такой проект, без согласования составили утвердили землеустроительные документы на земельный участок, который можно приватизировать, с размером общей площади в "......." кв.м. Кроме того, указанная площадь "......." кв.м., впоследствии изменилась (уменьшилась) до "......." кв.м.
Просил признать за ним право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: "адрес", кадастровый номер N "..." в границах и площади, определенных схемой расположения земельного участка на кадастровом плане, обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области внести соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРНИП о земельном участке в части изменения площади и границ участка.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе истец ФИО 3 оспаривает законность и обоснованность принятого решения и просит его отменить, в обоснование доводов апелляционной жалобы указывает на то, что судом первой инстанции допущено нарушение норм материального и процессуального права, а так же решение суда не соответствует обстоятельствам дела. Полагает, что имеет право приобрести в собственность земельный участок "......." кв.м.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствие статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, оценив имеющиеся в деле доказательства, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 269 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.
Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.
Согласно ст. 4 Земельного кодекса РФ, лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования являются землепользователями.
В силу ст. 20 Земельного кодекса РФ, право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.
Статья 15 Земельного кодекса РФ предусматривает, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В соответствии с п.1 ст. 36 Земельного кодекса РФ, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Согласно ст.25 Земельного кодекса РФ, права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В соответствии со ст. 59 Земельного кодекса РФ, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
В силу ч.12 ст. 85 ЗК РФ, земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Согласно п.8 ст. 28 ФЗ РФ от 21.12.2001г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", земельные участки в составе земель общего пользования отчуждению не подлежат.
Согласно ст.1 Градостроительного кодекса РФ, красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты); территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).
Статья 42 Градостроительного кодекса РФ предусматривает, что красные линии утверждаются в составе проекта планировки территории.
Судом установлено, что на основании договора N "..." от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 предоставлен в бессрочное пользование земельный участок под номером N "..." по "адрес" под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности общей площадью "......." кв.м. Указанный договор удостоверен ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 государственным нотариусом Сталинградской нотариальной конторы, по реестру N "...".
В ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 произвел строительство жилого дома на земельном участке.
Данный жилой дом жилой площадью "......." кв.м. принят в эксплуатацию согласно решения исполкома Дзержинского райсовета г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ N "...", присвоен адрес: "адрес", право собственности ФИО 3 на жилой дом было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ (запись N "...").
В целях оформления прав на спорный земельный участок между истцом и ФИО 4 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор поручения. Все необходимые действия по формированию земельного участка и оформлению на него права собственности ФИО 3 осуществляла ФИО 4, что является правом истца и не влияет на само право собственности ФИО 3
Земельный участок с кадастровым номером N "...", площадь которого составляет "......." кв.м., был предоставлен ФИО 3 в собственность, право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, выдано свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ
В связи с чем, суд пришел к правильному выводу о том, что земельный участок, на котором расположен жилой дом по адресу: "адрес", уже сформирован, поставлен на кадастровый учет. Истец с определением границ земельного участка при его формировании площадью "......." кв.м. согласился, преимущественным правом на предоставление земельного участка, на котором расположен на праве собственности жилой дом, воспользовался.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 обратился в администрацию "адрес" Волгограда с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка общей площадью "......." кв.м. в соответствии с приложенной схемой размещения.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ N "..."- "адрес" Волгограда отказала в предоставлении в собственность земельного участка общей площадью "......." кв.м., указав, что часть сформированного земельного участка выходит за пределы границ красной линии застройки квартала ".......", в котором он расположен.
Красные линии территории, в границах которой расположен формируемый земельный участок, утверждены Постановлением Главы Волгограда N "..." от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении проекта планировки территории".
Отказывая в удовлетворении исковых требований ФИО 3 суд исходил из того, что часть земельного участка, на который истец просил признать за ним право собственности, относится к землям общего пользования, которые не подлежат приватизации и отчуждению, что прямо предусмотрено действующим законодательством.
Выводы суда подтверждаются Постановлением администрации Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении проекта планировки "адрес", ул. "адрес", ул. им. "адрес" с приложением топографической съемки указанных улиц.
В соответствии со ст. 56 Гражданского кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что в соответствии с договором о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство ФИО 3, площадь предоставляемого земельного участка составляла "......." кв.м. Согласно кадастровой выписке о земельном участке площадь земельного участка - разрешенное использование "......." кв.м., фактическая площадь земельного участка "......." кв.м.
Поскольку суду не было представлено доказательств доведения данного земельного участка до фактически используемого размера, суд обоснованно не принял во внимание доводы истца о том, что земельный участок в границах, существующих на момент подачи иска в суд был предоставлен ему на законных основаниях по следующим основаниям.
Доводы апелляционной жалобы о том, что судом необоснованно не принято во внимание в фактическом пользовании истца с ДД.ММ.ГГГГ находится спорный земельный участок опровергаются материалами дела.
Так, согласно ответа ГКУ "Государственный архив Волгоградской области", постановлений об увеличении земельного участка N "..." по "адрес" не имеется.
При указанных обстоятельствах, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что истцом не представлено достоверных и допустимых доказательств, подтверждающих обоснованность заявленных требований.
Доводы апелляционной жалобы о том, что ответчиком не представлены доказательства того, что земельный участок ограничен в обороте либо отнесен к землям общего пользования опровергаются материалами дела, исследованными судом первой инстанции, которым дана соответствующая оценка.
Кроме того, как следует из материалов дела красные линии территории, в границах которой расположен спорный земельный участок, утверждены Постановлением Главы Волгограда N "..." от ДД.ММ.ГГГГ, то есть уже после оформления права собственности истца на земельный участок.
Ссылки в апелляционной жалобе на то, что истец лично не принимал участия в согласовании границ земельного участка площадью "......." кв.м являются несостоятельными, поскольку заключение договора поручения является правом истца и правового значения при разрешении данного спора не имеет.
Наличие ограждения земельного участка истца по фактическому пользованию не может быть признано обстоятельством, свидетельствующим об установлении границы, соответствующей правоустанавливающим документам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 22 мая 2012 года - оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО 3 - без удовлетворения.
Председательствующий судья: "......."
Судьи: "......."
"......."
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.