Судья Ростовского областного суда Зенько Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Тамнеева Г.Г. на решение судьи Шахтинского городского суда Ростовской области от 27.07.2012 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.13 КоАП, РФ в отношении Тамнеева Г.Г.
УСТАНОВИЛ:
Постановлением ИДПС ОГИБДД УМВД РФ по г.Шахты Дьяченко А.Н. от 28.05.2012 N61 ВК 0010431 Тамнеев Г.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.13 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
Указанное постановление Тамнеев Г.Г. обжаловал в суд.
Решением судьи Шахтинского городского суда Ростовской области от 27.07.2012 постановление должностного лица административного органа оставлено без изменения, жалоба Тамнеева Г.Г. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Ростовский областной суд, Тамнеев Г.Г. просит постановление должностного лица административного органа от 28.05.2012, решение судьи от 27.07.2012 отменить, производство по делу прекратить. В обоснование доводов заявитель указал, что с его стороны отсутствует нарушение правил дорожного движения и, как следствие, состав административного правонарушения. Тамнеев Г.Г. полагает, что вина в произошедшем дорожно-транспортном происшествии лежит на втором участнике ДТП - Авакян В.А. Кроме того, заявитель указал, что в материалах дела об административном правонарушении отсутствуют объяснения свидетеля Гурьевой Н.Д.
Тамнеев Г.Г. в судебное не явился, извещен надлежащим образом.
В судебное заседание явился защитник Тамнеева Г.Г. по ордеру N2724 от 05.09.2012 - адвокат Пономарева О.А., которая доводы жалобы поддержала, просила ее удовлетворить.
Авакян В.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Инспектор ДПС ОГИБДД УМВД по г.Шахты в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, выслушав адвоката Пономареву О.А., проверив законность и обоснованность обжалуемого решения, судья приходит к следующему.
Согласно ч.3 ст.30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Согласно ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
В соответствии с п.13.9 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением от 23.10.1993 N1090 на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения
Материалами дела установлено, что 26.05.2012 в 23.15 по адресу: пр. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в г. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА водитель Тамнеев Г.Г., управляя автомобилем ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, г/н ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу автомобилю ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, г/н ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА под управлением водителя Авакяна В.А., имеющему преимущество на нерегулируемом перекрестке, и допустил с ним столкновение.
Поскольку Тамнеев Г.Г., двигаясь по второстепенной дороге, не выполнил требования пункта 13.9 Правил дорожного движения, в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.13 КоАП РФ.
Факт совершения Тамнеевым Г.Г. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и его виновность в совершении инкриминируемого ему правонарушения напрямую подтверждаются материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении от 28.05.2012, постановлением от 28.05.2012, справкой о дорожно-транспортном происшествии от 26.05.2012, объяснениями Еглазаряна А.Г. и Авакяна В.А., рапортом инспектора Дьяченко А.Н.
Из судебного решения усматривается, что выводы судьи, проверившего законность и обоснованность постановления от 28.05.2012, основываются на доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Постановление вынесено компетентным должностным лицом административного органа, при привлечении к административной ответственности нарушений ст. 4.5 КоАП РФ не усматривается.
Административное наказание назначено в пределах санкции ч.2 ст.12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод жалобы Тамнеева Г.Г. о нарушении водителем Авакян В.А. требований Правил дорожного движения являются несостоятельными и не влекут отмену принятого судьей районного суда решения, так как решение вопроса о наличии вины Авакян В.А. в совершении дорожно-транспортного происшествия и нарушения водителем Авакян В.А. Правил дорожного движения не входит в предмет доказывания по настоящему делу.
Утверждение Тамнеева Г.Г. об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, опровергается материалами дела об административном правонарушении.
Довод жалобы об отсутствии в материалах дела об административном правонарушении объяснений свидетеля Гурьевой Н.Д. не может быть принят во внимание, поскольку при рассмотрении дела судьей городского суда свидетель Гурьева Н.Д. была опрошена, ее объяснениям судьей городского дана надлежащая оценка.
В целом, доводы жалобы не свидетельствуют о наличии оснований для отмены решения судьи, поскольку основаны на неверном толковании норм права.
Нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу об административном правонарушении не установлено.
Руководствуясь ст.30.7-30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление ИДПС ОГИБДД УМВД РФ по г.Шахты Дьяченко А.Н. от 28.05.2012 N61 ВК 0010431, решение судьи Шахтинского городского суда Ростовской области от 27.07.2012 оставить без изменения, жалобу Тамнеева Г.Г. - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.